Антон Батагов: Все музыканты - преступники, по нашим законам!

Композитор Антон Батагов прокомментировал возбуждение уголовного дела против режиссёра Тимофея Кулябина.

Батагов написал в своем блоге в Facebook, что всех музыкантов без исключения можно считать нарушителями закона об оскорблении чувств верующих, и предложил коллегам оформить явку с повинной.

Антон Батагов

«Жизнь в РФ с каждым днем становится всё духовнее и духовнее, - пишет композитор. - Режиссер Тимофей Кулябин, поставивший оперу Вагнера, привлечен к уголовной ответственности за "унижение чувств верующих".

В связи с этим у меня для вас хорошая новость, господа.

Я ответственно заявляю, что ВСЕ музыканты, без исключения, являются по этому закону преступниками. И вот почему.

Если следовать "букве", то в православии допускается только богослужебное пение. Это одноголосные распевы, построенные по строгим правилам и существующие исключительно в рамках церковного календаря. ЛЮБЫЕ звуки, издаваемые на ЛЮБЫХ музыкальных инструментах, а также ЛЮБОЙ другой вид пения – это грех, о совершении которого необходимо сообщать на исповеди. Не только музыкант, но и тот, кто слушает что-либо, кроме богослужебного пения, тоже совершает грех. Я не шучу. Если интересно, у В.Мартынова есть аж 3 книги, где всё это подробно объясняется: "История богослужебного пения", "Культура и иконосфера", "Пение, игра и молитва".

Короче, ВСЯ деятельность ВСЕХ музыкантов в РФ есть унижение чувств верующих.

Исходя из этого, я предлагаю: коллеги, давайте прямо сейчас дойдем до ближайшего отделения полиции и во всём признаемся. За чистосердечное признание могут срок и скостить. У нас гуманные законы. Ничего, отсидим, выйдем, и начнем новую честную и духовную жизнь. А могут даже выпустить по амнистии к юбилею победы.

Но вообще-то, конечно, всё это ни разу не смешно.

Что касается чувств верующих, тот тут всё предельно просто. Их нельзя унизить ничем и никак. Если можно – значит, это была не вера, а что-то другое. Это абсолютно не зависит от того, о какой конфессии идет речь. Если кто-то говорит или делает нечто неуважительное по отношению к тому, что священно для верующего, верующий может (и должен) сделать одно и только одно: помолиться за этого человека. Если верующий считает, что этому человеку надо объяснить, в чем он неправ – надо с ним поговорить. И, возможно, оба вынесут из этого разговора нечто полезное.

А вот если митрополит жалуется в прокуратуру на режиссера – ему, пожалуй, лучше бы сменить профессию. Возможно, в полиции его ждет блистательная карьера.

Я не знаю Тимофея Кулябина. Я не люблю Вагнера. Я считаю себя верующим человеком. Но когда происходит такое, нельзя молчать».

Премьера оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в постановке музыкального руководителя и дирижера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Айнарса Рубикиса и режиссера Тимофея Кулябина состоялась в конце декабря прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер предстает в образе гениального режиссера, снявшего фильм "Грот Венеры" якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

В феврале митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что обратился в заксобрание региона, правительство и прокуратуру с требованием соблюдения законодательства о правах верующих. В частности, по его мнению, в постановке новосибирского театра не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих людей. В минувший вторник прокуратура после проверки заявления митрополита возбудила административные дела за "осквернение предметов религиозного почитания" в отношении Мездрича и Кулябина.

Быстрый поиск: