Operalia впервые пройдет в Лондоне

Созданный Пласидо Доминго конкурс молодых вокалистов Operalia впервые за 22-летнюю историю пройдет в Лондоне — в знаменитом Royal Opera House в Ковент-Гардене.

Об этом сообщили РИА Новости организаторы. Конкурс стартует 13 июля, его финал состоится 19 июля. В этом году Operalia соберет 40 участников из 20 стран мира — из Европы, Северной Америки, Австралии, Китая, Японии, Новой Зеландии, Южной Кореи. Россию будут представлять 22-летний Мигран Агаджанян (тенор), 26-летняя Диляра Идрисова (сопрано) и 30-летняя Илона Матарадзе (сопрано).

Цель конкурса, созданного великим оперным певцом Пласидо Доминго, в том, чтобы открывать и помогать в профессиональном становлении молодым оперным дарованиям. В Operalia могут принять участие певцы любых голосов (от низкого баса до высокого сопрано) в возрасте от 18 до 32 лет. Среди победителей прошлых лет — Хосе Кура и Соня Йончева.

Хотя Пласидо Доминго не голосует сам за того или иного исполнителя, он активно помогает всем участникам конкурса, давая советы, как развивать вокальные и профессиональные данные. В этом году гала-концерт, в котором примут участие 10 финалистов, пройдет на главной сцене Royal Opera House. Их выступление будет сопровождать оркестр под управлением самого маэстро Доминго.

Быстрый поиск: