Led Zeppelin обвиняют в плагиате

Музыканты легендарной группы Led Zeppelin Джимми Пейдж, Джон Пол Джонс и Роберт Плант были допрошены по делу о предполагаемом плагиате одного из главных хитов группы Stairway to Heaven.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg, музыкантов по отдельности вызывали на допрос в рамках досудебного расследования в суде в Лос-Анджелесе.

Led Zeppelin
Led Zeppelin

Как заявляет адвокат истцов Френсис Александр Малофий (Mаlofiy), вступление к песне Stairway to Heaven похоже на вступление песни Taurus американской группы Spirit, написанной в 1968 году. В мае 2014 года адвокат подал в суд на Led Zeppelin и их звукозаписывающую компанию Warner Music. В свою очередь, музыканты и их записывающая компания отрицают все обвинения по нарушению авторского права и заявляют, что Плант и Пейдж сами написали песню в 1971 году.

"Stairway to Heaven является одной из наиболее защищенных и ценных образцов интеллектуальной собственности в истории, и поэтому для установления ущерба истцов критично, чтобы эксперты могли оценить всю соответствующую информацию, чтобы прийти к компетентному мнению", — заявил адвокат Малофий.

Быстрый поиск: