Спиваков впервые покажет публике коллекцию живописи

Выставка "Увлечения", на которой представят произведения русской и зарубежной живописи из личной коллекции скрипача и дирижера Владимира Спивакова, открывается в московском Музее русского импрессионизма.

До сих пор собрание маэстро было знакомо лишь его ближнему кругу. Произведения, которые на протяжении долгих лет приобретает музыкант, впервые открываются широкой публике.

На выставке «Увлечения» представлено более 90 экспонатов. Среди них как неизменно востребованная коллекционерами русская живопись и графика рубежа XIX–XX веков, так и искусство, на которое отечественные собиратели редко обращают внимание.

Немногие знают, что подростком Владимир Спиваков серьезно занимался живописью и стоял перед выбором пути: быть музыкантом или художником. Избрав однажды музыку, маэстро не утратил интереса к изобразительному искусству.

«Живопись меня увлекла тогда по-настоящему, и давалась она мне хорошо. Я делал успехи в натюрморте и пейзаже, и настолько полюбил живопись, что даже начал прогуливать занятия в школе, проводя время в музеях, прежде всего, в Третьяковской галерее. За этюдником я мог сидеть по шесть часов, а на скрипке так долго никогда не занимался. Юрий Исаевич Янкелевич, мой педагог по классу скрипки в Центральной музыкальной школе, резко обрубил это мое увлечение. Помню, что Юрий Исаевич встретил меня — в ватнике, с этюдником, на Рождественском бульваре. Профессор Янкелевич спросил меня, куда я направляюсь, и я ответил, что иду рисовать. На следующий день я пришел на занятие, и мой педагог сказал: «Либо будешь заниматься живописью, либо играть на скрипке». Пришлось выбрать скрипку, и из-за отказа от живописи осталось какое-то чувство недосказанности…»

Коллекция наполнена личными историями. Например, «Циркачек» Артура Фонвизина маэстро подарила вдова художника, а «Женский портрет» Ладо Гудиашвили — дар самого автора. Знаточеский взгляд позволяет Владимиру Спивакову находить сокровища и на блошиных рынках: некоторые акварели Александра Серебрякова, сына художницы Зинаиды Серебряковой, музыкант купил именно там.

Главной задачей выставки явилось создание в залах Музея русского импрессионизма особого пространства, где произведения искусства из коллекции Владимира Спивакова сосуществуют с музыкальными композициями в его исполнении, создавая аудиовизуальную гармонию.

Быстрый поиск: