Песня Газманова продолжит звучать на столичных вокзалах

ОАО «Российские железные дороги» не собирается прекращать трансляцию песни «Москва» Олега Газманова на вокзалах.

Об этом сообщил столичный Департамент культуры, который опубликовал на своей странице в соцсети Facebook официальный ответ заместителя Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" - Сергея Опалева.

- Ни в адрес Ленинградского вокзала Москвы, ни по какому-либо из каналов обратной связи, используемой в работе дирекции железнодорожных вокзалов, не поступало обращений с негативными отзывами о факте трансляции композиции Олега Газманова "Москва" при отправлении или прибытии пассажирских поездов, - сообщает г-н Опалев. - Руководствуясь наблюдениями за реакцией пассажиров, считаем, что снятие с эфира указанного музыкального произведения в данный момент нецелесообразно.

Как мы сообщали ранее, и.о. главы столичного Департамента культуры Сергей Капков призвал РЖД убрать песню, назвав ее "кичем и чудачеством". Капков предлагал заменить песню "Москва" на какую-нибудь другую или совсем не включать музыку. Департамент направил в РЖД официальное письмо с этим предложением. Сам Газманов заявил тогда, что не собирается обсуждать с Капковым его инициативу.

Олег Газманов
Олег Газманов

- Я не понимаю предмет обсуждения, - сказал музыкант. - Если эта песня нужна, она останется. Если она не нужна, поставят другую песню. От моего обсуждения с Капковым или Собяниным мало что изменится, понимаете? Но сегодня он есть Капков, завтра его нет, а песня все равно остается. Я не понимаю, что обсуждать, предмета не вижу.

Олег Газманов пояснил, что не может обижаться на инициативу чиновника и счастлив, что "дожил до такого момента, что Политбюро не решает, какие песни народ должен слушать".

Возможно, инициатива Капкова была связана с авторскими отчислениями. По крайней мере г-н Газманов признался, что недавно занялся охраной своих авторских прав и сейчас решается вопрос с "Российскими железными дорогами" об авторских отчислениях.

Intermedia

Быстрый поиск: 

Комментарии

"Олег Газманов пояснил, что

"Олег Газманов пояснил, что не может обижаться на инициативу чиновника и счастлив, что "дожил до такого момента, что Политбюро не решает, какие песни народ должен слушать".
Ну да. Видимо это страстное желание народа - слушать эту гнусную заказную песенку. Вот просто подъезжает поезд и все пассажиры, как один, начинают хором требовать врубить "Москву" как можно громче.) С авторскими отчислениями тоже очень удобно. Предлагаю включать в метро песни Кобзона и выплачивать ему за это авторские. Пусть порадуется старик.)))

Слово "Москва" уже давно

Слово "Москва" уже давно стало ругательным, а столица уже давно не златоглавая и величавая. Оставьте пассажиров в покое!