Константин Меладзе отсудил «ВИА Гру» у Дмитрия Костюка

Апелляционный суд города Киева по иску российского ООО "Группа "ВИА Гра", принадлежащего Константину Меладзе, взыскал с продюсера Дмитрия Костюка более 360 тысяч рублей (125,2 тысячи гривен) за незаконное использование на Украине товарных знаков истца, включающих словесный элемент "ВИА Гра".

Об этом сообщила РИА Новости адвокат Юлия Волкова, представляющая интересы Меладзе.

"Убытки в таких суммах украинские суды присуждают нечасто, но, так как размер убытков был надлежаще доказан российской компанией, то удовлетворение судом требований истца является закономерным, обоснованным и законным, решение апелляционного суда вступило в силу с момента его оглашения", — сказала Волкова.

Константин Меладзе
Константин Меладзе

Права на товарные знаки со словесным элементом "ВИА Гра" с августа 2013 года принадлежат фирме Меладзе. Несмотря на это, в октябре 2013 года Дмитрий Костюк, бывший партнер Меладзе по украинскому ансамблю "ВИА Гра", начал распространять рекламные предложения о проведении в одном из киевских клубов "концерта-презентации новой программы группы "ВИА Гра". По мнению юристов Меладзе, такие действия Костюка являются недобросовестной конкуренцией и нарушают права и законные интересы Меладзе, в том числе права на товарные знаки, в связи с чем был подан иск в суд.

Шевченковский районный суд Киева, рассмотрев иск ООО "Группа "ВИА Гра" по первой инстанции, в феврале удовлетворил исковые требования частично, обязав Костюка и ООО "Карибиан Клаб" прекратить какие-либо действия по использованию товарных знаков "Группа "ВИА Гра" и "ВИА Гра". Апелляционный суд 11 июня изменил решение первой инстанции и дополнительно взыскал с Костюка 125 тысяч гривен компенсации.

В российских судах фирма Меладзе и Костюк участвуют в нескольких судебных разбирательствах, связанных с товарным знаком "ВИА Гра".

Быстрый поиск: