«Крематорий» - «Люди-невидимки»

Новый альбом «Крематория» настолько остросоциален, что многие побоятся узнать в героях песен самих себя.

CD. Navigator Records, 2016.
Жанр: русский рок, рок-н-ролл.

Не знаю, зачем Армен Григорян назвал альбом именно «Люди-невидимки». Разве что армянский юмор не дал назвать его «Свет в конце трубы», как ранее планировалось. Света тут мало, потому что конца трубы и не видно. А люди — вполне видимки. Это самое жесткое социальное высказывание «Крематория» со времен 90-х. Казалось бы, привычные яркие герои песен «Крематория» обобщены и отфильтрованы, погружены в приметы нового быта: супермаркеты, интернет, турпоездки, Первый канал, избиркомы, бессмысленные войны, ИГИЛ (запрещенный, как верно напоминает буклет)… Все эти приметы отображены в мрачновато-готическом виде, словно сам космос мешает россиянам жить счастливо.

«Крематорий» - «Люди-невидимки»
«Крематорий» - «Люди-невидимки»

Ключевый куплет находится в самой коде альбома:
«Но эти люди когда-то были совсем другими,
Они имели все, что хотели, и даже крылья,
И каждый летал там, где желал,
И каждый держал за бороду Бога».

В отличном рок-н-ролльном звуке Армен Григорян живописует вечную человеческую проблему: с годами многие люди меняются, и не всегда в лучшую сторону. Ушли в небытие «тургеневские женщины», пришла «Света», которая решила «стать популярной эстрадной звездой, позвонила на Первый канал и попросила огласить прейскурант». Пришли генералы, уверенные в своем миролюбии и погибающие от тычка невесть где («Бенито Хуарес»). И дух витающих Валькирий над властителями мира сего («Брунхильда»). Возможно, стоило бы жестче пройтись по деградации многих бывших «хиппи» и деятелей «андеграунда», впавших в почитание Сталина и Путина, но Григорян ограничился пожеланием веревки и мыла потерявшим свою личность («Веревка и мыло»). Сколько людей согласятся в тех героях узнать себя сегодняшних?

Григорян почти не выходит за рамки своей привычной композиторской манеры. И вокальной тоже, разве что иногда прибегая к особенно язвительным и хрипловатым интонациям. Заметны сдвиги к расширению выразительных средств разве что в «Брунхильде» (арт-рок в духе Диаманды Галас и «Рады и Терновника»).

Все герои песен «Крематория» получили довольно неожиданный гламурный образ в буклете диска, словно подчеркивая актуальность «невидимок». Странновато, что Григорян при этом успел посвятить песню еще и героям давно минувших дней («Текила Бум»). Хватило место песням собственно о любви - «Супермаркет», «Ричард III», Perpetuum Mobile.

Это самый хитовый альбом «Крематория» за последнее десятилетие, наконец.

И что мы получили, в итоге? Отличный новый альбом «Крематория», в пристойных дозах смешивающий ортодоксальный русский рок, ехидные социально-политические замечания и ернические любовные баллады. Пропорции может менять каждый слушатель, в зависимости от числа повторно прослушиваемых треков. Что-то может стать мемом: «заставить жениться на Алле Пугачевой». Что-то может стать хитом на рок-станциях. Очевидно разве то, что альбом вряд ли выйдет за пределы субкультуры русского рока — вряд ли поп-фанаты оценят игру слов или отсылки к известным цитатам вкупе с консервативным саундом. Одно остается позитивным и перспективным: группа «Крематорий» остается вменяемой, талантливой и острой. Хорошая новость.

Оценка: 8 из 10

Гуру КЕН

Быстрый поиск: