Уничтожение Центра русского фольклора продолжается

Действия министра культуры В.Мединского вызвали резкое осуждение съезда Российского фольклорного союза. Объявлен сбор подписей под петицией «Остановите окончательный развал Государственного центра русского фольклора!»

10 ноября 2017 года в Москве прошёл съезд «Российского фольклорного союза», на котором присутствовали делегаты из 24 регионов России, работники культуры, журналисты, представители общественности.

Участники съезда отметили, что в стране идут позитивные перемены в отношении традиционной народной культуры, широко обсуждается проект «Концепции сохранения и актуализации нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на период до 2030 года», созданной учеными и специалистами Государственного центра русского фольклора ФГБУК «Роскультпроект», сотрудниками Государственного института искусствознания и Государственного российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Но вместе с тем, участники съезда выразили недоумение и беспокойство по поводу того, что эта организация (единственная в стране!), занимающаяся сохранением и продвижением в обществе нематериального культурного наследия – Государственный центр русского фольклора – сначала была лишена статуса федерального госучреждения, а теперь ее уничтожают по волевому решению Минкультуры России. За этим участники Съезда усматривают ликвидацию важнейшего культурного подразделения, отвечающего за процессы, связанные с сохранением, изучением и продвижением нематериального культурного наследия и ценностей традиционной культуры в массы.

В 2016-2017 годах Центр воплощал в жизнь многогранную программу, направленную на консолидацию всех слоев российского общества в сфере поддержки национального культурного наследия, на координацию деятельности ученых и специалистов с широким кругом любителей традиционной народной культуры, объединившим десятки тысяч активистов. Были проведены десятки научных и общественных форумов, фестивалей, праздников, конференций, прошло немало учебных семинаров, повышающих уровень квалификации специалистов в области фольклора. Деятельность Центра поддерживают энтузиасты со всей России. Ее высоко оценивают видные искусствоведы, представители духовенства, а самое главное – рядовые граждане.

Однако в течение последних месяцев по произволу чиновников ведется деятельность по уничтожению Государственного центра русского фольклора. В сентябре 2016 года Центр был лишен статуса самостоятельного Федерального государственного бюджетного учреждения культуры и введен в состав новой организации Минкультуры России – «Роскульпроекта». Несмотря на ряд сложностей, Центр продолжал свою деятельность, но несколько дней назад было решено сократить штат сотрудников вдвое под предлогом того, что у Минкультуры России нет помещений для размещения сотрудников коллектива, насчитывающего 26 человек. Одновременно сотрудникам было предложено освободить помещения, занимаемые ими в составе «Роскультпроекта». Данное решение, отнимающее у любителей фольклора головное учреждение, курирующее по всей России множество проектов и общественных фольклорных организаций, вызывает возмущение общественности.

Резолюция съезда

В резолюции съезда говорится: «Мы считаем действия чиновников Минкультуры России по отношению к собственному подведомственному учреждению неправомерными, необоснованными и противоречивыми: готовится к принятию Концепция сохранения и актуализации нематериального культурного наследия, а при этом уничтожается организация, которая ее разработала и должна ее воплощать.

Речь идет о сохранении уникального направления, имеющего стратегическое значение не только для культуры страны, но и для национальной безопасности.

Мы, делегаты Съезда, очень надеемся и верим, что слова о приоритете традиционных ценностей в развитии страны, звучащие из уст чиновников, не будут расходиться с их делами и будут учитывать всю полноту и многообразие национальных традиций.

Обращаемся к Президенту Российской Федерации, лидеру Общероссийского народного фронта, русскому человеку: помогите, пожалуйста, сохранить Государственный центр русского фольклора, помогите найти место этому направлению в структуре нашего государства. Затраты на такие центры минимальны, а польза велика, ведь традиционная культура – одна из основ патриотизма и национальной безопасности страны».

На портале change.org уже стартовал сбор подписей под обращением к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием остановить окончательный развал Государственного центра русского фольклора.

Быстрый поиск: