Галина Олейниченко

15/10/2013 - 09:56   Classic   Новости
Певица Галина Олейниченко, народная артистка России, профессор Академии имени Гнесиных и бывшая солистка Большого театра, скончалась 13 октября в Москве в возрасте 85 лет.

Об этом сообщает «Лента.ру» сообщила пресс-служба ГАБТа. Когда и где состоится прощание с певицей, пока не сообщается.

Галина Олейниченко родилась в 1928 году в селе Буденовка Одесской области. Окончив в 1953 году Одесскую консерваторию по классу сольного пения, она стала солисткой Одесского театра оперы и балета. С 1955 по 1957 год она служила в Киевском театре оперы и балета.

Широкую известность артистка приобрела благодаря своим ролям в Большом театре в 1950-1970-х годах. На сцене ГАБТа она исполнила роли Виолетты в «Травиате» Верди, Снегурочки в одноименной оперер Римского-Корсакова, Титании в «Сне в летнюю ночь» Бриттена, Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» Моцарта, Марфы в «Царской невесте» Римского-Корсакова и другие. Ария Титании из бриттеновской оперы «Сон в летнюю ночь» но мотивам пьесы Шекспира в исполнении Олейниченко впервые прозвучала на русской оперной сцене.

Певица не только выступала в оперных постановках, но и неоднократно участвовала в концертах. Олейниченко исполняла колоратурные арии Россини, Делиба, Массне, камерную классику из произведений Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, Грига, Баха, Шуберта, Гуно, Дебюсси, Прокофьева и других.

После ухода из Большого театра в 1981 году артистка сосредоточилась на преподавании в Российской академии музыки имени Гнесиных. Помимо этого она сотрудничала как наставник с программой «Новые имена», занимающейся поиском, отбором и поддержкой молодых музыкантов, а также была председателем государственной комиссии Института современного искусства.

Быстрый поиск: