Ленинград

21/11/2023 - 17:23   Rock   Компромат
Суд утвердил взыскание с Сергея Шнурова 60 тысяч рублей за использование чужого фото.

Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с нижестоящей инстанцией, которая по иску известного фотографа, одного из популяризаторов жанра промышленного репортажа Александра Попова взыскала с лидера музыкальной группы "Ленинград" Сергея Шнурова 60 тысяч рублей компенсации за незаконное использование в клипе фотографии самолета "Сухой Суперджет 100" (SSJ100).

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд во вторник отклонил жалобу истца на принятое в августе решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу. Первая инстанция удовлетворила иск в малой части – Попов требовал взыскать со Шнурова 1,2 миллиона рублей компенсации за нарушение его авторских прав и еще 200 тысяч рублей компенсации морального вреда.

В юркомпании "Антипиратские технологии", представляющей интересы истца, ранее РИА Новости рассказали, что Попов увидел в клипе на песню "Наша экономика" свою фотографию самолета SSJ100, которая была использована без согласия автора. По словам Александра Лаврентьева, гендиректора "Антипиратских технологий", после получения претензии артисты "перезалили клип на YouTube с заблюренной фотографией Александра Попова, но даже в новой версии понятно, что использован его снимок".

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Представитель Шнурова заявил в суде, что заявленная в иске компенсация чрезмерна, и сообщил, что ответчик был готов "на выплату компенсации в разумных пределах". По его словам, сумма иска "основана исключительно на личности ответчика". Истец в суде пояснил, что размер заявленной компенсации объясняется длительностью нарушения, а также "масштабом нарушения, выразившимся в количестве просмотров".

Суд отклонил довод ответчика об использование фотографии в качестве пародии, что не требует разрешения автора. При этом "комический эффект создается не вокруг фотографии либо личности автора, а относительно изображенного на ней самолета Sukhoi Superjet 100 и в целом авиастроительной отрасли России", как указано в решении суда. Суд отметил, что "при создании пародии первоначальное оригинальное произведение должно быть в центре нового, а не быть его фоном или вспомогательным средством".

В итоге первая инстанция взыскала со Шнурова по 20 тысяч рублей за каждое из трех нарушений – за использование фото Попова в составе видеоклипа, за использование фото в качестве обложки музыкального произведения на музыкальных сервисах и за удаление без разрешения правообладателя информации об авторском праве. Во взыскании компенсации морального вреда суд полностью отказал.

Быстрый поиск:
27/01/2023 - 16:51   Поп   Новости
Рок-музыкант Сергей Шнуров покинул свой продюсерский проект «Зоя» — он вышел из состава учредителей компании «Зояпродакшн», которая занималась продвижением группы.

25 января музыкант вышел из состава учредителей ООО "Зояпродакшн", оставив группу на товарища по бизнесу - московского ресторатора Илью Эстерова.

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Проект «Зоя» просуществовал полтора года: впервые он был представлен на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в 2021 году.

Проект, в котором выступала Ксения Руденко, оказался нерентабельным. Убытки составили 25 тысяч рублей.

Быстрый поиск:
01/12/2022 - 03:34   Поп   Интервью
Певица Глюкоза с сожалением призналась, что в 2015 году отказалась спеть песню «Лабутены», потому что считала, что она не соответствуют ее семейному статусу.

В ютьюб-шоу «Сама Меньшова» телеведущей Юлии Меньшовой певица Глюкоза призналась, что отказалась в свое время петь песню «Лабутены»:

«Не только «Лабутены»! Но еще и «Кожаная сумка Prada»! Сергей (Шнуров) мне их предложил. Только вот Верочка родилась, только я вышла из декрета, туда-сюда, советовалась с Максом (Фадеевым). Он говорит, что мат, не знаю, тыры-пыры, было сомнение, что жестко очень. Я много позиционировалась как мама, вот это все. Мы сильно переживали: рекламные контракты, как это все. Показалось жестковато. А надо было рискнуть!».

Глюкоза
Глюкоза

Глюкоза рассказала, что много дружила с Сергеем Шнуровым.

«Мы много дружили, всю жизнь он выступал на нашей свадьбе, и остальных праздниках. Мы как бы друзья. И как я поняла, он тогда переформатировал свой проект, и он искал женский голос. И настроение, характер, наглость такая, пронзительность, звонкость в вокале - ему этого хотелось. Ну и вообще он хотел сделать коллаб. И я тоже с удовольствием! Как бы я не кокетничала, - я все равно ругаюсь матом и все равно хожу на группу «Ленинград»! Потому что это выплеск каких-то эмоций! Я так же могу сходить и в театр, это не черно-белое».

А потом Глюкоза начала сожалеть о принятом решении.

«А потом прошло время, я посмотрела на «Лабутены» и «Сумку», и поняла, что я профукала шанс. Так неприятно, конечно! Когда ты в жизни ошибаешься. Но потом я сняла трубку и сказала - я хочу, давай, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста что-то делать. Он говорит: давай, приезжай в Питер, у меня тут альбом, и есть трек для тебя. А сейчас я думаю. Если бы я спела три песни, то вот эта большая машина под названием «Ленинград» поглотила бы меня. И какая-то моя индивидуальность и то, что я просто Глюкоза, могла бы подысчезнуть. Потому что его авторитет, его харизма (Сергея), - она съедает. И вообще неблагодарное дело о чем-то жалеть. Это в моей биографии есть!»
Быстрый поиск:
07/04/2022 - 17:13   Mix   Новости
Солист группы «Ленинград» стал новым официальном голосом телеканала ТНТ, сообщили в пресс-службе канала.

Сергей Шнуров записал песню специально к выходу нового комедийного хита ТНТ «Семья» – трек о семье, которая «собралась у телека в гостиной», проанонсировал премьеру сериала 11 апреля в 20:00. Это музыкальное видео стало уже вторым для ТНТ и Сергея Шнурова, заключивших контракт на создание эксклюзивного промо. Ранее свой трек от Шнурова получил анонс реалити-шоу «Звёзды в Африке».

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Один из самых известных и народных исполнителей России – теперь новый голос ТНТ, и фирменное звучание, в котором музыканты совместили стили советской эстрады и русского рока, получат главные премьеры телеканала. Среди подписчиков ТНТ уже провели опрос, к каким проектам Шнурову нужно записать песню – чаще всего зрители просили сделать новое музыкальное сопровождение для шоу «Импровизация».

Ранее голос Сергея Шнурова зазвучал в эфире ТНТ 14 марта. Хит «Супер Гуд» стал одной из главных песен сериала «Исправление и наказание» с Анной Михалковой, рассказывающего о семье олигарха, которая внезапно осталась без денег, привилегий и отправилась на перевоспитание к своей дальней родственнице – замначальника колонии-поселения Алёне Неверовой, проповедующей сказкотерапию и исправление добром.

Быстрый поиск:
10/03/2022 - 15:54   Mix   Профи
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров принял решение сосредоточиться на музыке.

«В контексте происходящих событий моё мнение во многом может не совпадать с редакционной политикой RTVI, не желая каким-либо образом, даже косвенным, влиять на образ и информационную политику RTVI, я принял решение временно прекратить сотрудничество с каналом».

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

На RTVI поддержали Шнурова. Он был генеральным продюсером канала.

Одновременно «Ленинград» выпустил новый клип «Входа нет!», в котором утверждает, что для европейцев русские - теперь «новый жид», и их хотели бы сжечь в печах.

Быстрый поиск:
25/01/2022 - 17:16   Поп   Клипы
Сергей Шнуров выпустил сразу два клипа на новую песню «Ленинграда» «Ритм и мелодия» - психоделический и остросоциальный, посвященный гололеду на улицах Петербурга (смотреть клипы).

Помимо Шнурова, в новой дэнс-песне «Ленинграда», отчасти отсылающей к стилистике Little Big, звучит вокал солистки Зои. Первый клип психоделически-танцевальный, Шнуров тут появляется в виде кентавра с обнаженным торсом на фоне ядовит-кислотных цветов.

Второй клип, построенный на бите Dj Big Love, выглядит как собрание видео с падениями петербуржцев на льду и опасными сходами снега с крыш, зацикленными для комического эффекта.

Ранее Шнуров выпустил клип, посвященный мусорному коллапсу в Петербурге, и ироническую «Покаянную» со словами «Беглов - my Love». Беглов - нынешний губернатор Санкт-Петербурга. Многие жители города говорят, что таких масштабных проблем с вывозом мусора и неуборкой коммунальщиками снега и льда в городе не было с 90-х годов. Беглов - член партии «Единая Россия».

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Премьера песни «Ритм и мелодия» произошла еще в начале января во время выступления «Ленинграда» на онлайн-фестивале VKFest.

Быстрый поиск:
01/12/2021 - 16:31   Поп   Клипы
Группа «Ленинград» выпустила первую за год новую песню «Сюрприз», причем поет в ней Сергей Шнуров. Проект «Зоя» указан лишь как соавтор (смотреть клип).

Собственно, сам клип представляет собой просто черный фон. Что вызвало немало усмешек у поклонников. Ирония зашкаливает: «Смотрели всей семьёй. Детей пригласили, родственников. Дядя Олег из Сызрани приехал. Чтобы дети мат не слышали, выключили звук и так смотрели. Отличный клип, я считаю. Главное актуальный, злободневный и остро затрагивает как внутриполитические проблемы, так и внешнюю политику нашего государства. Дядя Олег даже на видеокассету записал его».

Песня с традиционным духовым составом представляет собой ироничную матерную историю о том, как наркомания может представлять собой и зависимость от секса. Но все меняется, когда Шнуру повстречается не совсем обычная дама...

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Очевидно, что Шнур не совсем доволен коммерческими результатами проекта «Зоя», и несмотря на уверения об уходе «на пенсию», артисту придется выпускать новые песни «Ленинграда».

Быстрый поиск:
28/07/2021 - 14:55   Поп   Профи
Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг российских селебрити — музыкантов, артистов, телеведущих, спортсменов, моделей, рэперов и блогеров с доходами от $1,2 млн до $12,2 млн.

Место в рейтинге обеспечивают два фактора: доходы звезд за год и их популярность, которая зависит от упоминаний в СМИ и соцсетях, запросов в «Яндексе» и Google и количества подписчиков в Instagram и YouTube.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Первую строчку рейтинга занял боец Хабиб Нурмагомедов с $ 12 млн. На втором месте - артист Алишер Моргенштерн (Morgenshtern) с $ 7.4 млн. На третьем - Ольга Бузова с $ 3.3 млн.

Четвертое место у Тимати с $ 10.4 млн, пятое - Сергей Шнуров с $ 11 млн. Кроме того, из артистов на 8 месте оказался Баста (Василий Вакуленко) с $ 5.3 млн, а на десятом - Полина Гагарина с $ 6 млн.

Forbes подсчитал общий объем гонорарных выплат, которые производились в адрес того или иного музыканта, артиста, спортсмена, телеведущего, блогера, модели с 1 июня 2020 года по 31 мая 2021 года. Распределение доходов между самой звездой и продюсерами и агентами не учитывали. Принимали во внимание только доходы, полученные артистом (спортсменом, музыкантом и т. д.) за счет эксплуатации своего таланта. Приведенные в рейтинге цифры — экспертная оценка, основанная на анализе данных, предоставленных самими участниками списка и независимыми аналитиками, а также сведений о гастрольном графике артистов, призовом фонде турниров, рекламных контрактах и т. д.

Отдельно считались баллы по пяти категориям. Для подсчета упоминаний в СМИ воспользовались услугами системы медиаанализа СКАН, созданной в «Интерфаксе». Для анализа было выбрано около 10 000 федеральных СМИ, включая газеты и журналы, интернет-СМИ, информационные программы ТВ и радио. Компания Brand Analytics проанализировала для нас более 28 млрд сообщений, опубликованных пользователями в русскоязычных соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Twitter, а также на форумах, блог-платформах, сайтах-отзовиках, геосервисах, видеохостингах, UGC-площадках, в публичных каналах и чатах Telegram, в пользовательских комментариях к публикациям в СМИ. Специалисты «Яндекса» посчитали число запросов информации об участниках рейтинга в России, а Google — по всему миру. Также учли количество подписчиков на селебрити в Instagram и YouTube.

15/07/2021 - 15:11   Mix   Профи
Компания "Смарт Хемп", занимающаяся возрождением производства в России продукции из технической конопли, получила известного широкой общественности инвестора: миноритарной долей в ООО теперь владеет музыкант Сергей Шнуров.

Как следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс", по 2,5% долей в "Смарт Хемпе" Шнурову уступили Максим Уваров и Сергей Пупко, до последнего времени владевшие компанией на паритетных началах. Теперь у Уварова и Пупко по 47,5%, у Шнурова - 5% в ООО "Смарт Хемп".

В прошлом году "Смарт хемп" объявила о планах строительства в Ивановской области завода по переработке пеньковолокна. Завод будет модульного типа, завершение строительства намечено на третий квартал 2021 года, объем инвестиций оценивается в 2,5 млрд рублей, сообщал тогда Минсельхоз РФ. Посевы технической конопли расположены в двух районах области, их общая площадь составляет 1,25 тыс. га. В 2021 году "Смарт хемп" планировал увеличить посевы для собственной переработки до 5 тыс. га.

Уваров, занимающий пост гендиректора "Смарт хемпа", отмечал тогда, что сферы использования конопли как сырья чрезвычайно широки, а наиболее перспективно применение в текстильной отрасли, изготовлении стройматериалов, пищевой промышленности. Проект также имеет хорошие экспортные перспективы: речь, в первую очередь, о поставках волокна и продуктов переработки в Европу, говорил Уваров.

Дом конопли
Дом конопли

У "Смарт хемпа" есть розничный бренд: компании принадлежат права на товарный знак "Дом конопли". Это, как пишет сам "Дом конопли" на своем сайте, "первый в России шоу-рум продукции из технической конопли", расположенный на Никитском бульваре в Москве.

Быстрый поиск:
02/06/2021 - 13:30   Поп   Новости
Новый продюсерский проект Сергея Шнурова «Зоя» выпустил первый студийный альбом «Это жизнь» (слушать альбом).

В релиз вошло 14 треков. Стоит обратить внимание, что нецензурная лексика присутствует в каждой песне. Открывает альбом шансон-песня «Яркая жизнь».

«Это предисловие к той галерее женских образов и женского мира, в который мы предлагаем совершить путешествие. Песня - диалог между невидимой молчаливой подругой из провинции и уже состоявшейся Столичной Леди. Немножко производственная лирика, со специальными профессиональными терминами», - полагает Зоя (или сам Шнур).

«Зоя»
«Зоя»

Про песню «Человечек» есть другое высказывание:

«Мир как супермаркет - знаменитая работа Бодрийяра. Где ещё могут жить современные Амуры, как не в магазине? Тут тепло, есть вайфай и повод стрельнуть из лука в парочку случайных знакомых».

Песня «Права», основанная на хите Аллы Пугачевой «Айсберг» (об этом Шнуров не говорит ни слова), зато комментарий к ней выглядит так:

«Женщина всегда права! Это мы знаем с детского сада, когда воспитательница, впадая в некую эмоциональность, ставила нас в угол практически ни за что. О правах женщин следующая композиция».
Быстрый поиск:

Страницы