Старый приятель

30/03/2021 - 01:39   Rock   Новости
Скончался лидер московской группы «Старый приятель» Александр Зарецкий.

В соцсетях ранее сообщалось, что Зарецкий перенес инфаркт после коронавируса, и 26 марта Александр впал в кому в результате постковидного инфаркта. Музыкант скончался 29 марта 2021 года в возрасте 53 лет от осложнений коронавируса.

Александр Зарецкий
Александр Зарецкий

«Ребята, Саши Зарецкого больше нет с нами. Очень трудно говорить и писать. Но мы можем помочь семье. Давайте сделаем это. Мы вместе», - сообщила группа в соцсетях.

Номер карты для помощи семье Александра: 4276 3801 3545 7864 Ксения Михайловна Зарецкая.

Александр Зарецкий родился в Москве 23 марта 1967 года. В 1995 году создал группу «Старый приятель», ставшую популярной уже после выпуска дебютного альбома «Не плачь!». Среди других их хитов «Московская любовь», «Новый день календаря», «Все, кого ты любила». Зарецкий также записывал сольные вещи (в 2016 году выпустил альбом «Круглый бильярдный стол»), сотрудничал со многими музыкантами. У Александра осталась жена Ксения и 9-летний сын Марк.

10 июня 2021 года должен был состояться концерт в честь 25-летия группы.

Быстрый поиск:
02/06/2020 - 16:52   Rock   Клипы
Российские музыканты со всего мира приняли участие во флешмобе «Лето начинается с Майка!», приуроченном к выходу книги Александра Кушнира «Майк Науменко. Бегство из зоопарка».

В условиях самоизоляции, которую они проводят в разных городах – от Сан-Франциско до Екатеринбурга, - музыканты записали свои версии культовой песни «Лето».

Во флешмобе приняли участие: Илья Лагутенко («Мумий Тролль»), Владимир Шахрин («Чайф»), Евгений Маргулис (экс-«Машина времени», «Воскресение»), СерьГа, Шуня Мещерякова (SHOO), Армен Григорян («Крематорий»), Александр Ильин («План Ломоносова»), Александр Телехов («Элизиум»), Александр Зарецкий («Старый приятель»), группы 7Б и «Animal ДжаZ».

«На смену трибьютам и сборникам каверов на песни Майка пришла новая форма, вполне соответствующая духу времени, - отметил Кушнир. - Нам очень приятно, что наши друзья-музыканты легко и с воодушевлением откликнулись на призыв спеть одну из знаковых песен Михаила Васильевича Науменко - как конкретное напоминание о нем и наступившем лете».

ТЕКСТ
ТЕКСТ
09/04/2019 - 14:25   Rock   Новости
Певец, композитор, лидер московской группы «Старый Приятель» Александр Зарецкий выпустил автобиографичный дебютный сольный альбом, в котором делится зарисовками жизненного пути посредствам ярких музыкальных картин.

В символичное название «Круглый бильярдный стол» вложена идея о том, что вся жизнь – это колесо сансары, круговорот событий без начала и конца. При написании альбома Зарецкий ставил для себя задачу обозначить с помощью музыки психологические этапы жизни человека от рождения до старости, с их радостями, переживаниями, любовью, мудростью, но неизбежным страхом неизвестности в конце пути. Своеобразие материала в том, что вопреки тенденциям и трендам, диктуемым нам современным миром, он создан на базе традиционных форм музыкального песенного искусства середины прошлого века, которые отражали в свое время такие композиторы, как Давид Тухманов, Алексей Рыбников, Александра Пахмутова, Максим Дунаевский, а также стилей, несущих в себе элементы психоделического британского рока образца 60 - 70х годов. Большое внимание уделено звуковому ряду и краскам, которые соответствуют переживаниям личности на определенных этапах ее развития. Таким образом удалось собрать целый «музыкальный моно-спектакль», послушав который, каждый сможет спроецировать его на свой жизненный опыт. Заманчиво и то, что каждый трек альбома – это скрытая характеристика знаков зодиакального круга с их особенностями темперамента, что придает альбому не только философский, но и слегка мистический флер, - сообщается в пресс-релизе группы.

При написании пластинки Зарецкий также впервые выступил не только как автор-исполнитель, аранжировщик, но и саунд-продюсер. Подавляющее большинство песен альбома рождались непосредственно в домашней студии Александра с применением при записи различных технических уловок и манипуляций с инструментами, сродни тех, что придумывали в свое время The Beatles, Procol Harum, Pink Floyd и QUEEN в погоне за нужными звуками.

В процессе создания альбома было приглашено много профессиональных музыкантов, в числе которых и известные в Москве джазовики. А одну из песен Александр полностью доверил аранжировать саксофонисту оркестра им. Олега Лундстрема Денису Прушинскому. Все записи велись на лучших звукозаписывающий студия Москвы. Среди которых: Мосфильм, студия Игоря Матвеенко и другие. Альбом создан в сотрудничестве с саундпродюсером Василием Крачковским, с которым Александр Зарецкий работает на протяжении 20 лет. Именно с ним были созданы все легендарные хиты группы «Старый Приятель», в числе которых: «Московская Любовь», «Новый День Календаря», «Не плачь», сингл «Молодость», а также множество других записей.

Александр Зарецкий
Александр Зарецкий

Официальный релиз альбома на всех цифровых платформах обеспечивает музыкальное издательство PANCHER. Обложку альбома подготовил известный советский и российский художник и дизайнер Александр Коротич. На данный момент ведется работа над фильмом и мюзиклом по мотивам альбома.

Быстрый поиск:
26/01/2018 - 16:04   Rock   Новости
В группе «Старый приятель» произошло важное событие.

Накануне юбилея лидера и автора песен, Александра Зарецкого, а также 23-летия с момента образования группы в коллектив вернулся знаковый музыкант, певец и бас-гитарист золотого состава “Старого приятеля” – Влад Гусев.

Влад Гусев и Александр Зарецкий
Влад Гусев и Александр Зарецкий

Пара Зарецкий – Гусев создали вместе тот самый отличительный стиль, за который журналисты позже охарактеризовали их как "московских Битлз". На стыке веков в группе произошел раскол: Зарецкий продолжил историю "приятеля", записывая альбомы и участвуя с группой во множестве различных проектов, прибавляя к классическим песням "Старого приятеля" новые хиты. А Гусев организовал сначала авторский коллектив "Седьмой город", а позже – одну из лучших в Москве кавер-групп "Москва-Манчестер". Недавно бывшие "приятели" встретились в гримерке на московском концерте бит-квартета "Секрет", и, похоже, секретовцы, как старшие товарищи и старые приятели, помирили Влада и Александра. И теперь, после большого перерыва, нас ждут два концерта классического состава "Старого приятеля".

9 февраля – концерт в клубе Glastonberry, и 23 марта – большой юбилейный концерт Александра Зарецкого. Этот концерт состоится в новом клубе "ZIL Arena" при участии многих звёзд – друзей коллектива.

Быстрый поиск:
30/11/2017 - 09:50   Rock   Клипы
Группа «Старый Приятель» выпустила новый клип на песню «Жди меня», которая сейчас находится в хит-параде «Чартова дюжина».

Съёмки этого официального видео начались неожиданно. Вот что рассказал лидер группы Александр Зарецкий:

«Лирическая песня Старого Приятеля «Жди меня» закачалась на волнах Нашего радио. Мы оперативно решили дорисовать ей видеоряд и совместили съемки с ближайшими гастролями в городе Саратове. Наш гитарист Антон Басов написал сценарий и дебютировал в качестве режиссера! Большую поддержку и помощь нам оказали саратовские друзья, показав красивейшие места в городском парке и согласившись поучаствовать в разных качествах. Всё удалось снять в последний, по-осеннему красно-желтый день. На следующее утро в Саратове выпал густой снег».

Напомним, что не так давно, месяц назад, музыкант группы «Секрет» Алексей Мурашов выпустил новый клип на песню «Я помню все», которую он записал вместе с Александром Зарецким.

Кроме этого, стало известно, что два непримиримых приятеля, Александр Зарецкий и Влад Гусев, спевших вместе про «Новый день календаря» в группе «Старый Приятель», после десятилетних переговоров решили снова собраться на одной сцене, чтобы дать, возможно, единственный концерт в своём классическом стиле, который состоится 9 февраля 2018 года в московском клубе «Glastonberry Pub».

Быстрый поиск:
26/10/2017 - 10:20   Rock   Клипы
Алексей Мурашов выпустил новый клип на песню «Я помню все», которую он записал вместе с Александром Зарецким.

Артист рассказал о том, как родился этот музыкальный дуэт и как проходили съемки ролика.

«Сашу Зарецкого я знаю очень давно, и, в общем-то, являюсь поклонником его творчества. У меня одна из любимейших групп – это группа «Старый приятель», причем, уже давно. И мое предложение к нему спеть что-нибудь вместе тоже поступило уже давно. Ну, вот мы и спели, и, по-моему, очень неплохой номер получился. Съемки проходили следующим образом: я Сашу пригласил на съемки в Питер, он приехал, мы на студии сделали этот клип. Это был первый вариант, так называемый студийный. А второй клип - это уже где мы в Москве, этот ролик другой, получилось два варианта», - рассказал НСН Алексей Мурашов.

Быстрый поиск:
10/10/2017 - 11:54   Rock   Интервью
Несмотря на то, что группа «Старый приятель» продолжает записывать новые песни, Александр Зарецкий успевает заниматься сольным проектом.

«Просто мне хотелось, как бы, описать себя, рассказать о себе. Не именно о себе, о том, что я делал по жизни. Хотелось, как бы, описать свое отношение к жизни, свой взгляд. В результате появился цикл песен, который не совсем вписывается в образ группы, к которому все привыкли и который все знают. Такой power-pop, стиль, в котором мы играем. Но как это будет выпущено, каким образом, пока непонятно. Я не вижу особого смысла заниматься сольным творчеством. Мы делаем все в каком-то определенном, «староприятельском» кругу. Сейчас трудно загадывать. Но это музыка с элементами джаза, с элементами фанка, что-то там от фолка, наверное, есть. Вообще это надо слушать, это авторская музыка, философские тексты. Как минимум, одна треть песен. Ну а все это вместе о жизни и смерти», - рассказал НСН артист.

Александр Зарецкий
Александр Зарецкий

По словам Александра Зарецкого, также недавно он записал два совместных трека с барабанщиком группы «Секрет» Алексеем Мурашовым.

Быстрый поиск:
05/06/2017 - 10:25   Rock   Клипы
В феврале 2017 года группа «Старый Приятель» презентовала сингл «Молодость», в который вошло три трека: «Разделась», «Имя твоё» и «Молодость».

И практически сразу, в марте, «Старый Приятель» представил клип на песню «Разделась», в котором снялся экс-саксофонист группы Nautilus Pompilius Алексей Могилевский.

И вот новое видео от Александра Зарецкого и его команды, теперь уже на заглавную композицию – «Молодость». Съемки видео прошли весной 2017 года на одном из московских строительных объектов. Режиссером стал Петр Братерский.

«Недавно мы презентовали новый сингл «Старого Приятеля» – «Молодость». В планах было несколько видеоработ от наших друзей из мира кино. Начало этому положил Алексей Сашин, визуализировав рок-н-ролл «Разделась». А сегодня представляем вашему вниманию ролик на заглавную песню сингла «Молодость» от Петра Братерского, с которым нас связывает уже достаточно долгое творческое сотрудничество. Благодарим наших друзей Дмитрия Секержа-Зеньковича и Ксению Богему за помощь, поддержку и отлично проведенное время!», – рассказал Александр Зарецкий.

Будет ли экранизирована третья песня сингла, «Имя твоё», музыканты «Старого Приятеля» пока не сообщают.

Быстрый поиск:
09/12/2016 - 10:52   Rock   Новости
Группа «Старый Приятель» записала кавер на песню «На краю земли» группы «Калинов Мост».

- Мне всегда нравился Калинов Мост, и недавно я смотрел их живое выступление в программе "Воздух", - рассказывает Александр Зарецкий. - Я слышал и раньше "На краю земли", но именно в живом исполнении она меня сильно вдохновила! И я решил сделать ее, причем с аллюзией на любимую песню Высоцкого "Корабли ", записанную Владимиром Семеновичем в сопровождении оркестра Георгия Гараняна "Мелодия". Пусть это будет нашим скромным поздравлением КМ с тридцатилетием!

30/06/2016 - 14:06   Rock   Клипы
Группа «Старый Приятель», в эти жаркие дни предлагает понизить температурный режим в офисах и домах поклонников коллектива.

Группа выпустила клип на песню «Выпал снег» с альбома «Паринама». Режиссёром видео стал Пётр Братерский.

Автор музыки и слов композиции, Александр Зарецкий, напомнил простые правила безопасности, которые помогут вам перенести жару:

Не выходите в жару на улицу без головного убора;
Имейте при себе питьевую воду;
Не распивайте спиртосодержащие напитки на солнце (и в тени);
Одевайтесь в одежду, позволяющую телу дышать.
Сократите до минимума физическую активность в наиболее жаркий период дня. Сиеста – вот лучшее решение. Фоном может служить охлаждающая композиция «Выпал снег»;
И почаще смотрите наше новое видео – оно гарантированно поможет охладиться в жару, даже если вы не соблюдаете ни одно из вышеперечисленных правил.»

Ближайшее выступление группы «Старый Приятель», как нельзя кстати, состоится 10 июня в лучах заката на раскалённой за три дня от солнца площадке фестиваля «Нашествие-2016».

Быстрый поиск:

Страницы