Иосиф Кобзон выпустил послевоенный клип на музыку лидера «Ногу свело»

Иосиф Кобзон выпустил видеоклип на композицию "Доля женская - воля мужская" в свой 77-й день рождения 11 сентября 2014 года.

Песня была написана специально для Иосифа Кобзона лидером группы «Ногу свело», композитором Максимом Покровским и поэтом Михаилом Гуцериевым.

- Михаил Сафарбекович – плодовитый автор, действительно увлеченный литературой. Он пишет искренне о том, что видит, что знает, что чувствует сам, - говорит Иосиф Давыдович. - Так вышло, что это стихотворение совпало и с моими переживаниями. Я застал послевоенный период: питание по карточкам, расселение людей из коммуналок в отдельные квартиры, «Дом моды» на Кузнецком мосту. 9-ое мая я встретил его ребенком в Славянске. Мы жили в коммунальной квартире, и я всегда слышал сквозь стены слезы после пришедших похоронок. Тем утром я открыл глаза от очередных криков, но мама сказала: «Никто не умер, сынок. Вставай, Победа!». Я помню эти счастливые женские лица, крепкие объятия. Любовь наших женщин удержала многих мужчин от гибели. Поэтому «Доля женская - воля мужская» - песня, в которой много настоящих эмоций.

Композицию о роли женщины в обществе и силе мужского характера снял режиссер Александр Солоха. В ролике рассказана история о послевоенном времени, когда девушки осваивали многие мужские профессии.

- В этом клипе мы воссоздали атмосферу счастливой Москвы 50-х, когда страна наконец-то проснулась от многолетнего напряжения, - говорит режиссер. - На улицах города - весна и девушки в гимнастерках с букетами цветов. Они не только красавицы, демонстрирующие платья на первых показах мод, но и сильные, волевые женщины, осваивающие тяжелые мужские занятия. Эта песня и клип - о непростой женской доле. Съемки стартовали с 9 утра в районе Таганской: там мы снимали сцены на фоне городского пейзажа, когда девушки идут по улицам Москвы. Потом мы сделали часть дополнительных дублей уже в саду имени Баумана, где ждали появления Иосифа Давыдовича для съемки финальной сцены танцев. История заканчивается улыбками и брызгами шампанского. Мне кажется, нам абсолютно все удалось.

Для съемок клипа «Доля женская – воля мужская» Иосифа Кобзона был привлечен кинооператор Максим Осадчий, ранее снимавший для мэтра клип «Вишневые розы».

- Главной задачей в этот раз было передать в кадре ощущение радости победы, атмосферу всеобщего счастья на улицах города, - вспоминает он. - В этом плане нам, конечно, очень повезло с погодой – солнце было как нельзя кстати. И конечно, Иосиф Давыдович заряжал всех своей энергетикой: он профессионал самого высокого уровня и, при этом, очень простой человек, с которым приятно и легко работать.

Intermedia

Быстрый поиск: