Скончался саксофонист The Stooges

Саксофонист Стив Маккей, который участвовал в записи альбома The Stooges «Fun House» и был постоянным участником концертов группы, начиная с реюниона в 2003 году, скончался от сепсиса.

Его борьба с болезнью продолжалась месяц, сообщает Rollingstone.ru. Маккею было 66 лет.

«Он был типичным американским парнем из 60-х, который любил всех вокруг, – вспоминает Игги Поп. – Каждый раз, когда он подносил саксофон к губам, он словно освещал целый мир. Если вы были с ним знакомы, то точно любили его».

Fun House

Напомним, что Маккей, как и все в The Stooges, был из Мичигана, а в группе он появился совсем ненадолго – его ангажировали перед записью альбома «Fun House», одного из пятиста лучших альбомов все времен по оценке Rolling Stone. Несмотря на краткосрочное нахождение в The Stooges Стив вместе с командой был введен в Зал славы рок-н-ролла в 2003 году, а затем стал постоянным участником концертного состава – начиная с концерта-реюниона на фестивале «Коачелла» в 2009 году (их первого шоу за 29 лет). Также его саксофон звучит на альбомах The Stooges, записанных впоследствии – «The Weirdness» (2007) и «Ready To Die» (2013). Помимо The Stooges Маккей работал в концертных турах со многими другими известными и не очень музыкантов – от Violent Femmes до бельгийских панк-команд вроде The U'lers. «Его экспрессия была просто уникальной», - заключает еще один соратник Маккея по работе в The Stooges Джеймс Уильямсон.

Быстрый поиск: