Александр Ф. Скляр выпустит «Ястреба» к юбилею группы

Александр Ф. Скляр и группа "Ва-Банкъ” объявили о юбилейном концерте, который состоится 11 марта 2016 года в московском клубе YotaSpace.

Легендарной рок-группе исполняется 30 лет. В тот же вечер публика сможет подержать в руках альбом "Ва-Банка" "Ястреб", релиз которого состоится 19 февраля.

Помимо юбилея, в клубе состоится презентация нового диска. Под маркой "Ва-Банка" студийные альбомы не выходили десять лет. Несмотря на то, что Александр Ф. Скляр не раз говорил, что воссоединения рок-команды не будет, на обложке диска четко значится "Ва-Банкъ", репетиции концерта идут... Музыкант пока не комментирует информацию о воссоединении группы. Что касается гостей концерта, то уже известно, что в нем примут участие Николай Девлет-Кильдеев, Сергей Летов, Михаил Клягин и Максим Пеганов.

Александр Ф. Скляр
Александр Ф. Скляр

Состав "Ва-Банка"-2016 на диске также обозначен довольно ясно. Главный “соучастник” - Александр Белоносов, вместе с которым Скляру на этом альбоме удалось создать необычный для русского рока саунд. Альбом получился действительно эстетским, для людей, которые способны различать хороший звук, а не просто хотят послушать набор песен.

Участие в записи принимали и другие музыканты, в связи с чем ценителям и знатокам отечественного рока будет небезынтересно изучать информационный буклет к альбому. Графическое оформление обложки диска, точно передающее дух его музыкального наполнения, выполнил художник Петр Скляр, сын музыканта.

Альбом "Ястреб" стал логическим продолжением музыкального пути Александра Ф.Скляра. Песни писались на протяжении последних двух лет после выхода его альбома "Слово и дело. Любимые песни Васи-Совесть". Авторство почти всей музыки и слов принадлежит Александру Ф. Скляру. Но есть там и песня на стихи Арсения Тарковского.

Если в музыкальном плане альбом эклектичен в сочетании стилей, близких Александру Ф. Скляру, то в смысловом наполнении его можно считать образцом русской рок-н-ролльной традиции честного взгляда на жизнь и четкой гражданской позиции. Песня "Миллионы" как отклик рок-музыканта на военные события на Донбассе уже наделала шума в прессе бескомпромиссностью своего личного взгляда. В песне "Мясотело" Скляр вскрывает отношение своего поколения к войнам в Афганистане и Чечне. И совсем не случайно первой звучит композиция "Анзер" – самый значимый остров Соловецкого архипелага.

В "Ястребе" находится место всему: на фоне общего философского настроения, темы жизни-смерти, борьбы с собой, обобщений и символизма отражены и любимые и привычные его слушателям темы Васи-Совесть, народного героя-мстителя, и тема Александра Вертинского, артиста-легенды. Песни Вертинского Скляр исполняет со сцены более 15 лет.

Каждая песня на "Ястребе" имеет свое особое значение и может стать сюрпризом для слушателя. Любителям загадок есть чем заняться: разгадать ребус "Ныряльщика", найти, в какой песне звучат отголоски альбома "Слова и дело", понять, какая именно композиция с "Ястреба" стала парной к уже известной песне "Корабли не тонут".

Сейчас альбом полностью готов и уже появился в предзаказе iTunes, после чего появится на остальных электронных платформах. Официальная дата релиза - 19 февраля. Дата 11 марта была выбрана для юбилейного концерта группы "Ва-Банкъ" как наиболее близкая к дате основания коллектива. Александр Ф. Скляр собрал группу, которой было суждено стать одной из главных рок-команд страны, в день рождения своего сына Петра 4 марта 1986 года.

Быстрый поиск: