Прокуратура признала клип «В Питере – пить» сатирой

Прокуратура Петербурга закончила проверку клипа группы «Ленинград» – «В Питере – пить».

Исследование ролика проводилось по требованию депутата ЗакСа Петербурга Евгения Марченко, пишет «Фонтанка». Он потребовал изыскать там пропаганду алкоголизма.

Видеоклип по просьбе отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга по нескольку раз осматривали четыре эксперта: филолог и концертмейстер по специальности «Народное художественное творчество», психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, а также философ из ведущих вузов Петербурга.

Анализ признал «В Питере — пить» – «произведением искусства сатирического стиля, выражающим персональное мнение и творческое видение автора, не направленным на побуждение неопределенного круга лиц на совершение каких-либо противоправных деяний». Специалисты также не обнаружили в нем признаков пропаганды и рекламы наркотиков.

В прокуратуре даже не нашли в клипе состава по статье 20.20 КоАП РФ ("Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, либо в общественных местах"), так как распиваемая в ролике жидкость не может быть определена как алкогольная продукция «в связи с отсутствием возможности установить ее состав и происхождение, а также невозможностью установления факта употребления алкоголя лицами, потребившими данную жидкость, на момент съемки видеоклипа».

Марченко в случае несогласия с решением прокуратуры предложено обратиться в суд или Генпрокуратуру.

Быстрый поиск: