Nirvana

30/10/2023 - 16:14   Rock   Новости
К 30-летию третьего альбома Nirvana «In Utero» лейбл Geffen Records 27 октября выпустил юбилейное переиздание пластинки (слушать альбом).

В качестве бонусов в него включены концерты «Live in Los Angeles» (запись выступления 30 декабря 1993 года) и «Live in Seattle» (7 января 1994 года), до этого ранее не публиковавшиеся.

Ещё шесть бонус-треков — концертные записи из Рима, Спрингфилда и Нью-Йорка. Всего - 53 неизданных лайв-трека.

Nirvana
Nirvana

Ремастеринг концертных записей подготовил продюсер и саунд-инженер Джек Эндино, который руководил записью дебютного альбома Nirvana — пластинки «Bleach» 1988 года.

Быстрый поиск:
22/05/2023 - 17:42   Rock   Новости
Электрогитара Fender Stratocaster, разбитая Куртом Кобейном, была продана на аукционе Julien’s 20 мая за 595 тысяч долларов.

Это почти в десять раз выше ее изначальной стоимости – до торгов инструмент оценивали в 60 тысяч долларов.

Гитара Курта Кобейна
Гитара Курта Кобейна

Столь высокая цена гитары объясняется не только именем Курта Кобейна. На инструменте есть автографы всех трех участников Nirvana: самого Кобейна, басиста Криста Новоселича и барабанщика Дэйва Грола. Более того, в своем автографе Курт Кобейн обратился к другому легендарному музыканту – Марку Ланегану из Screaming Trees:

«Привет, Марк! С любовью, твой товарищ Курт Кобейн, подзабытая рок-звезда».

Когда точно Курт Кобейн разбил гитару, непонятно – известно лишь, что это произошло во время эры Nevermind – вскоре после выхода альбома «Nevermind» (1991). После инцидента с «разбиванием» инструмент собрали заново, однако для музицирования он больше не подходит – теперь он служит лишь в качестве памятного сувенира.

На том же аукционе Julien’s с молотка ушел еще один лот, связанный с Nirvana. Им стал сетлист концерта группы, состоявшегося 17 апреля 1991 года в гостинице OK Hotel, расположенной в Сиэтле, родине коллектива. Его приобрели за 50 тысяч долларов, хотя изначально аукционный дом планировал выручить за сетлист всего 4 тысячи.

Быстрый поиск:
15/11/2022 - 14:59   Rock   Новости
Разбитая гитара Курта Кобейна ушла с молотка за 486 миллионов долларов в нью-йоркском "Хард рок кафе".

Цена Fender Mustang 1973 года выпуска на аукционе Julien's "Иконы и идолы: рок-н-ролл" превысила первоначальную ставку в два с половиной раза.

Курт Кобейн
Курт Кобейн

Курт Кобейн играл на этой гитаре два раза во время первого тура группы Nirvana в 1983 году. Он разбил его в конце концерта в Вильямсбурге.

После мероприятия Кобейн обменял ее на сломанную гитару Gibson SG участника группы Hullabaloo Слагго Коули. Он также подписал ее для коллеги.

Имя нового владельца инструмента осталось неизвестным.

Быстрый поиск:
05/09/2022 - 14:46   Rock   Компромат
Федеральный суд Лос-Анджелеса (штат Калифорния) отклонил иск Спенсера Элдена, обвинившего рок-группу Nirvana в нарушении законодательства о детской порнографии.

Об этом сообщила в воскресенье газета New York Post. По ее информации, суд счел, что 31-летний Спенсер слишком поздно оформил исковую жалобу на изображение на обложке альбома группы Nevermind. Судья в третий раз отозвал иск Спенсера Элдена, теперь без возможности подать исковое заявление повторно.

Спенсер Элден и обложка Nevermind
Спенсер Элден и обложка Nevermind

На обложке альбома, вышедшего в 1991 году, помещена фотография младенца, плывущего под водой к долларовой банкноте на рыболовном крючке. Этим младенцем был Спенсер, которого снимали в возрасте четырех месяцев. Истец подал иск в Лос-Анджелесе 23 августа.

Кроме музыкантов Nirvana в список ответчиков по иску Элдена входили фотограф обложки альбома Кирк Веддл и дизайнер Роберт Фишер, лейблы Universal Music и Geffen Records, ответственные за выпуск альбома, а также барабанщик Nirvana с 1988 по 1990 год Чад Ченнинг. Нанесенный моральный ущерб Элден оценил в 150 тысяч долларов (больше 11 миллионов рублей) с каждого ответчика плюс покрытие расходов на адвоката и работу присяжных.

Мужчина еще может подать апелляцию на это решение, но обратиться в суд повторно с аналогичным исковым заявлением уже не сможет.

Группа Nirvana была основана Куртом Кобейном и бас-гитаристом Кристом Новоселичем в 1987 году в Абердине (штат Вашингтон). Группа выпустила три студийных альбома, став одним из самых ярких представителей альтернативной сцены Сиэтла и стиля гранж.

Быстрый поиск:
25/08/2021 - 14:25   Rock   Компромат
Спенсер Элден, младенческая фотография которого легла в основу обложки знаменитого альбома Nirvana «Nevermind» 1991 года, решил судиться с группой, обвинив ее в «сексуальной эксплуатации детей».

На фото изображен трехмесячный ребенок, плывущий за долларовой купюрой голым под водой. Согласно распространенной истории, Элден был сыном друга фотографа альбома Кирка Уэддла. Согласно опросам, большинство людей интерпретируют изображение как не сексуализированное, однако в иске Элдена, который он подал в Центральный окружной суд Калифорнии, он описывает его как «сексуальную эксплуатацию детей в коммерческих целях».

Nirvana «Nevermind»
Nirvana «Nevermind»

Ответчиками по иску названы Дэйв Грол, Крис Новоселич, а также управляющие поместья Курта Кобейна, продюсерские компании и фотограф Кирк Уэддл, с каждого из которых истец требует денежную компенсацию по $150 тысяч.

«Личность и официальное имя Спенсера навсегда связаны с сексуальной эксплуатацией в коммерческих целях, которую он испытал в несовершеннолетнем возрасте и которая продолжается в настоящее время. Ни Спенсер, ни его законные опекуны никогда не подписывали разрешения на использование его фотографии», - говорится в иске.

Спенсер Элден позирует с обложкой «Nevermind»
Спенсер Элден позирует с обложкой «Nevermind»

Примечательно то, что несколькими годами ранее истец активно участвовал в рекламных кампаниях, посвященных 25-летию альбома. В частности, он повторил свой детский снимок в бассейне в 2016 году, а также гордо позировал с пластинкой «Nevermind» в своем Instagram. В связи с этим иск в суд вызвал неоднозначную реакцию в сети, многие комментаторы предположили, что Спенсер Элден лишился работы на фоне пандемии, и теперь ему нужны деньги.

Быстрый поиск:
02/08/2021 - 17:06   Rock   Новости
Дом детства лидера группы Nirvana Курта Кобейна в штате Вашингтон был единогласно одобрен Департаментом археологии и охраны памятников старины для превращения его в достопримечательность.

Ожидается, что скромный дом площадью 140 квадратных метров, в котором вырос покойный рокер, теперь считается исторически значимым, станет экспонатом.

Поклонники смогут отправиться в прошлое, чтобы увидеть дом, в котором выросла культовая рок-звезда, и открыть для себя дом в том виде, в каком он был оставлен, когда он там жил.

Кобейн жил в полутораэтажном доме в Абердине с 1968 по 1984 год.

Ли Бэкон, который в настоящее время владеет домом, рассказал Rolling Stone, что его планы по воссозданию дома и возвращению его в первозданное винтажное состояние «выполнены на 90-95%».

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Правила зонирования микрорайона не позволят резиденции стать постоянным музеем, но Бэкон изучает способы открыть дом этой весной для периодических частных экскурсий.

«Наша цель - сделать дом данью уважения молодости и карьере Курта, с музейными деталями, - сказал он. - В следующей главе мы расскажем, как этого добиться».

Бэкон и его жена Даниэль купили дом у семьи Кобейнов в 2018 году за 225000 долларов.

Музыкальная комната Курта Кобейна
Музыкальная комната Курта Кобейна

Сестра Кобейна, Ким Кобейн, также принимает участие в экспозиции выставки.

«Мне нравится участвовать и вносить свой вклад. Я очень рада и поддерживаю, что Ли и Дэни взялись за дело три года назад», - добавила она.

Также в работе находится мемориальная доска для фасада дома, что, по мнению Бэкон, будет особенно важно, поскольку время уходит все дальше от вершины славы Nirvana и смерти Кобейна в 1994 году.

«Мы должны написать это для кого-то в будущем, через 20 лет, кто захочет узнать о Курте, - говорит Бэкон. - Мы хотим, чтобы это было для тех, кто не знает, кем он был и какой вклад внес».

Кобейн, который был женат на Кортни Лав, покончил жизнь самоубийством 5 апреля 1994 года. В то время в его теле также были обнаружены высокая концентрация героина и следы диазепама.

Быстрый поиск:
13/05/2020 - 13:54   Rock   Клипы
Проект «Куртки Кобейна» выпустил клип на гранж-рэп трек “No Order” с участием Ace MarCano, Midnight Faces и Чэда Ченнинга (смотреть клип).

«Пожалуй, это самый неординарный трек в пластинке “Куртки Кобейна”. Мы такого ещё никогда не делали. И мой самый любимый. Я понял, что этот трек нужно обязательно визуализировать!», – интригует Шура Би-2.

Лидер “Курток” Шура Би-2 называет “No Order” «нелинейным треком». И это, фактически, четыре песни внутри одной песни. Причем все «внутренние песни» – в разных стилях: рэп, готик-рок, метал, гранж. Они сочинены и исполнены вокалистами из разных стран.

История необычной песни началась почти четверть века назад, в Австралии. Тогда Шура жил в этой стране, играл в проекте Chiron. Это была культовая готическая группа, поющая на английском языке. Собственно, тот фрагмент в “No Order”, который поёт Шура (“I am not me? What can I see ? ” и т.п.) как раз из одноименной песни Chiron. В декабре 1996 года в Мельбурне четверо музыкантов в церкви Святого Луки – куда этих юных рокеров пускал порепетировать пастор – придумали “No Order”, которым потом открывали концерты. Шура очень любил эту песню и всегда хотел дать ей вторую жизнь. Но в итоге получился не простой кавер, а совершенно самостоятельный трек.

Для начала Шура взял за основу сэмпл из старого, оригинального трека, перепел и переиграл его (с помощью гитариста «Би-2» Андрея Звонкова) близко к оригинальному звучанию. Этот фрагмент стал связующим звеном всех частей песни и работает в песне практически как припев.

Рэп-куплет сочинил и записал молодой нью-йоркский рэпер Эйс МарКано. Причём сделал это очень быстро, практически экспромтом. «Он очень органично “вплёлся”, – комментирует Шура, – Мне нравится его ритмика!»

Шура Би-2
Шура Би-2

Хэви-метал-часть сочинил и записал певец по имени Фил, фронтмен американской группы Midnight Faces. Это – друзья группы “Би-2”, «пост-панковская группа, по духу очень близки и “Курткам”, и “Би-2”, – говорит Шура, – Мы с Лёвчиком приглашали их на “Би-2” фест в Бобруйске, и в Олимпийский на разогрев “Горизонта событий”».

«Фил примерно неделю сочинял текст: ему надо было прослушать и понять все куплеты. И тогда он написал и спел свой куплет, который тоже идеально лёг в общую композицию. А голос Фила там, как мне кажется, чем-то похож на Курта Кобейна!»

Лидер Nirvana упомянут не случайно. Когда трек уже был «собран», в записи принял участие экс-барабанщик Nirvana Чэд Ченнинг. Этот музыкант играл на первом альбоме «отцов гранжа» “Bleach”и начинал записывать бестселлер Nirvana “Nevermind”, но из-за творческих разногласий с Куртом Кобейном ушёл из группы. В настоящее время занимается строительным бизнесом и выступает в качестве вокалиста и гитариста в группе Before Cars. Шура Би-2 и Ченнинг начали общаться благодаря общим знакомым в Америке. Поначалу это были просто приятельские отношения, а во время записи “No Order” Шура понял, что барабаны а-ля Nirvana были бы идеальны для гранж-части (изначально барабанную партию сыграл Борис Лифшиц из «Би-2»). «Так всё сошлось!», говорит Шура. И он попросил Ченнинга воспроизвести в точности все сбивки и брейки, которые тот играл на одной известной концертной записи Nirvana.

«Неформатная» “No Order” – одна из самых ярких композиций альбома. Она выпускается синглом. Клип на песню снимался в нескольких городах: Москве, Нью-Йорке, Париже и Лос-Анджелесе.

Быстрый поиск:
22/11/2019 - 15:17   Поп   Новости
Супергруппа «Куртки Кобейна» представила видео на песню «Змея», в котором главную роль исполняют вовсе не музыканты, а танцор и хореограф Лука-Андрэа Тессарини (смотреть клип).

Извиваясь всем телом, он гипнотизирует зрителя, словно добычу, пока готовится к фатальному прыжку.

«Змея» — уже пятое видео сайд-проекта Шуры Би-2. В съёмках клипа приняли участие Тина Кузнецова (Zventa Sventana), Юрий Усачёв (экс-«Гости из Будущего»), Димитрий Ашман (экс-басист группы «Браво») и Лука-Андрэа Тессарини из всемирно известного Нидерландского танцевального театра (NDT). Передать всю красоту мужского тела вместе с пульсирующим ритмом песни в качестве режиссёра клипа взялась фотограф Татьяна Иванова, которая известна своими работами в эротико-драматическом жанре.

Проект «Куртки Кобейна» выпустил одноимённый альбом 9 августа 2019 года. «Куртки» по праву именуют себя супергруппой: над альбомом работали звёзды как российской, так и мировой сцены: Чед Ченнинг (экс-«Nirvana»), Девид Браун («Brazzavile»), Ренарс Кауперс («Brainstorm»), Виталий Дубинин («Ария»), Диана Арбенина («Ночные Снайперы»), Леонид Агутин и другие.

«Куртки Кобейна»
«Куртки Кобейна»
13/09/2019 - 22:05   Mix   Новости
Песню "All you need is love" группы The Beatles, "Bohemian rhapsody" группы Queen, "Smells like teen spirit" группы Nirvana, фильмы Андрея Тарковского и Стивена Спилберга включили в культурный норматив школьника.

Об этом сообщается в методических рекомендациях по реализации проекта, размещенных в пятницу на сайте министерства культуры РФ.

Пилотный проект министерства просвещения и министерства культуры РФ по введению культурных нормативов начнется в восьми регионах России с 1 сентября. Как ранее сообщала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, проект стартует в Татарстане, Коми, Ставропольском крае, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях. В министерстве культуры России рассказали РИА Новости, что идея проекта "Культурный норматив школьника" заключается в комплексе мероприятий по организации посещения выставок, спектаклей, кинофильмов.

Рекомендуемый перечень произведений включает произведения искусства по направлениям "Изобразительное искусства", "Музыка", "Литература", "Архитектура", "Кинематограф", "Театр".

Школьникам, в частности, предлагается изучать картины Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Николая Рериха, иконы Андрея Рублева, полотна Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, скульптуру "Медный всадник" Этьена Мориса Фальконе, "Самсона" Михаила Козловского и многие другие в зависимости от возраста.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Ученикам младших классов рекомендуется ознакомиться с оперой "Руслан и Людмила" Михаила Глинки, балетом "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" Петра Чайковского. Из зарубежной музыки в список попали опера "Волшебная флейта" Моцарта. В список для школьников старших классов включили песню All you need is love группы The Beatles, Bohemian rhapsody группы Queen. Smells like teen spirit группы Nirvana, композиции Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Андрея Макаревича.

В список фильмов включили мультфильмы Федора Хитрука, Константина Бронзита, Александра Татарского, перечень картин составляют "Баллада о солдате" Григория Чухрая, "Гардемарины, вперед!" Светланы Дружининой, "Иваново детство" Андрея Тарковского, "Общество мертвых поэтов" Питера Уира, "Унесенные призраками" Хаяо Миядзяки, "Список Шиндлера" Стивена Спилберга и многие другие.

29/07/2019 - 16:42   Rock   Между жанров
Гитара с автографами всех участников оригинального состава The Doors была продана в субботу на аукционе, который проводила организация «Литфонд».

Аукцион прошел в рамках хэви-металл-фестиваля Big Gun на территории «Парка Дракино» Серпуховского района Подмосковья.

Гитара с автографами The Doors
Гитара с автографами The Doors

Электрогитару с четырьмя автографами, в том числе и Джима Моррисона, продали за 950 тысяч рублей. Стартовая цена составила 790 тысяч рублей.

Также на аукционе собирались продать обложку альбома In Utero группы Nirvana с автографами Курта Кобейна, Криса Новоселича и Дейва Грола. Ее оценили в 340 тысяч рублей, но так и не продали.

Быстрый поиск:

Страницы