«Браво» - «Новогодний акустический концерт»

Если Хавтан хотел доказать себе, что «Браво» сейчас находится на перепутьи, то это получилось.

CD. Евгений Хавтан, 2015.
Жанр: поп-рок.
Слушать/смотреть: Яндекс-Музыка | | Youtube

Концерт прошел 30 декабря 2014 года в ЦДХ, в программу вошли лучшие песни «Браво», включая агузаровские. Но вместо Агузаровой и Сюткина на концерте спели Яна Блиндер, Ольга Олейникова, директор группы Виталий Цветков и вообще кто угодно. Замена сильно неравноценная, как оказалось. С харизмой в группе проблемы уже давно, отчего сам Хавтан принялся активно петь. Вышел неплохой альбом, но Хавтан — сам не фронтмен и уж вовсе не харизматик.

«Браво» - «Новогодний акустический концерт»
«Браво» - «Новогодний акустический концерт»

Мне видится, что для «Браво» очень важно найти лицо такого романтика, который может быть энергичным и симпатичным. Подошел бы Брэд Питт, но он не поет. С вокалистом Робертом Ленцем получается вяло и безлико. Запись концерта доказала еще и безтембровость, к тому же — голос словно льется из робота. Сам Хавтан рад бы петь, но постоянно отвлекается на неведомые зрителю трудности саунд-продюсирования. Отказаться от своей гитары Хавтан тоже не может.

В результате концерт «Браво» превращается в гитарные бенефисы Хавтана и Степаненко, а вокал отдается на откуп «памяти» слушателей, которой верить нельзя. То есть вокал Ленца среднестатистически хорош, но памяти об Агузаровой и Сюткине катастрофически проигрывает.

В таком состоянии группа «Браво» может существовать сколь угодно долго. Благо Хавтан время от времени фонтанирует отличными идеями. Но — развиваться как группа не может.

Акустический концерт лишь подчеркивает внутренние трения. Возможно, Хавтан найдет какой-то выход из тупика. Или… не найдет.

Оценка: 6 из 10

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: