Шнуру запретили материться на концерте в Новосибирске

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал официальное предупреждение группе "Ленинград" в связи с запланированным на завтра, 3 июня, концертом.

Запрещать конкретные песни мэрия не будет, но за соблюдением законности проследит, сообщил он журналистам. Концерт группы пройдет в ледовом дворце спорта (ЛДС) "Сибирь".

"Я подписал официальное предупреждение группе "Ленинград" о соблюдении законодательства. Оно касается и лексики, и экстремистских призывов. Если будут нарушения, правоохранительная система должным образом отреагирует", - сказал он. Позже Локоть

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Мэр также сообщил, что ему нравятся некоторые песни группы, а к музыкантам он относится с уважением. "Есть произведения, которые мне очень нравятся. Особенно на раннем этапе у них были замечательные, патриотические вещи. Я видел лидера группы, ведущим программы, посвященные блокадному Ленинграду, - это потрясающие серии передач. Он с неожиданной стороны для меня раскрылся и добавил уважения к себе. Это талантливые ребята", - сказал мэр, добавив, что присутствующую в песнях группы ненормативную лексику считает недопустимой.

Как ранее сообщалось, на этой неделе православные активисты обратились в мэрию Новосибирска с требованием проконтролировать ход концерта группы "Ленинград". Это связано с видеоклипом на песню "В Питере - пить", который, по их мнению, позорит Санкт-Петербург и страну в целом, а также пропагандирует алкоголизм и наркоманию. Активисты заявили, что песня "В Питере - пить" не должна звучать на открытых площадках и попросили Анатолия Локотя "направить представителя мэрии для контроля исполнения указанных требований участниками шоу-группы "Ленинград".

ТАСС

Быстрый поиск: