В Хабаровске забыли о помощи «Аквариума»

Спецслужбы Хабаровского края давят на концертные залы, чтобы отменить тур «Аквариума».

В Хабаровск 24 мая должен был приехать БГ. Поначалу концерт собирались провести в лучшем зале города - "Платинум-арене", везде развесили соответствующие афиши. Но потом руководству пришло письмо из влиятельной инстанции с "советом" отказать в предоставлении помещения для выступления группы "Аквариум". Они не посмели возразить.

Тогда концерт было решено провести в Музыкальном театре (где тоже неплохая сцена). И снова развесили соответствующие афиши, и продали уже почти половину билетов. Но тут и театральный директор получил аналогичное письмо "сверху". И тоже не осмелился ослушаться.

Организаторы дальневосточного тура (приглашающая сторона) решили лично встретиться с представителями влиятельной инстанции. Им сказали, что из Москвы якобы получен чёрный список недостаточно патриотичных артистов, которым нежелательно предоставлять площадки. В нём, помимо БГ, ещё и Шевчук, Арбенина, Макаревич, Ротару, Лорак, Малинин, Noize MC и другие (при этом некоторые из них, всё же, недавно смогли выступить в Хабаровске).

Пока суд да дело - "то самое" письмо получили и в Комсомольске-на-Амуре, и концерт "Аквариума" там был отменён. В Хабаровске в итоге нашли частное помещение, не зависящее от министерств и ведомств - ночной клуб "Великано". Но в Комсомольске подобной площадки не оказалось. Потому организаторы тура вынуждены были перекроить программу: перенести концерт в Хабаровске на три дня позже (на 27-е), вычеркнуть Комсомольск, и, по логистическим соображениям, ещё и Благовещенск.

Но вот и в ночной клуб "Великано" тоже позвонили из той же самой структуры и "рекомендовали" отказать БГ в площадке. Директор решил не ссориться с её представителями. На данный момент всё идёт к полной отмене приезда "Аквариума" в Хабаровский край. Возможно, от этого также пострадают Южно-Сахалинск и Владивосток (как уже пострадали Комсомольск и Благовещенск), куда группа должна была отправиться после Хабаровска.

Сейчас организаторы ДВ-тура снова пытаются попасть на приём в означенное ведомство, но им постоянно переносят день встречи: "Ой, сегодня не получается, давайте через неделю". - и так опять и опять. Представители местных СМИ говорят: "Душой мы с вами, но помогать вам не будем - проблемы нам не нужны".

Сам Борис Борисович, по его словам, не хотел бы вступать ни с кем в конфликты и "воевать с ветряными мельницами". При этом добавляет, что срыв концертов - "это инициатива кого-то из ваших [хабаровских] кадров. С таким мы сталкиваемся первый раз".

Ситуация выглядит ещё некрасивей из-за того, что жителям Хабаровского края есть за что быть благодарными группе "Аквариум". Не только за их творчество. Когда летом 2013 г. в Приамурье произошло катастрофическое наводнение, Борис Гребенщиков живо откликнулся на нашу общую беду. Он записал несколько видеообращений с призывом помочь пострадавшим от стихийного бедствия. В ноябре 2013 г. на интернет-портале Kroogi.ru он создал фонд для сбора денег на нужды приамурцев, лишившихся крова и имущества. Собранные средства были направлены на покупку тёплых вещей и продуктов питания, а также на обогрев и просушку отсыревших во время паводка домов. В декабре того же года Борис Борисович разместил на "Кругах" новую музыкальную композицию «Сюита Ф», которую посвятил всем, пострадавшим от наводнения в Приамурье. Средства, собранные за скачивание данного произведения, также были переданы жертвам стихийного бедствия.

Быстрый поиск: