Аквариум

13/11/2023 - 14:56   Rock   Новости
К 40-летию альбома «Радио Африка» группы «Аквариум» опубликована его авторская «окончательная» версия (слушать альбом).

Как рассказал Борис Гребенщиков, в основе всех вышедших на текущий момент изданий альбома «Радио Африка» лежит черновой микс. Он был сделан 24 июля 1983 года. Но, как выясняется, был и другой вариант сведения пластинки.

Первое "официальное" издание альбома в усеченном виде фирмой "Мелодия" в 1988 году, первое полное издание альбома 20 лет назад фирмой "Союз" и последующие переиздания всегда брали за основу первый, черновой микс альбома, сделанный 24 июля 1983 года.

«Недавно в архивах Александра Титова была обнаружена считавшаяся утерянной матрица с окончательной версией альбома, сделанной Борисом Гребенщиковым спустя несколько месяцев после завершения записи музыки. Именно она и распространялась в самиздатскую эпоху “Аквариумом”» – сообщил Борис Борисович в социальных сетях.

«Радио Африка»
«Радио Африка»

На виниловых пластинках и компакт-дисках авторскую версию альбома «Радио Африка» выпустить издательство A+ records. Запись в формате 96kHz/24 bit можно приобрести на площадке Bandcamp. К ней прилагается цифровой буклет с неопубликованными ранее кадрами из фотосессий к альбому "Радио Африка".

Быстрый поиск:
15/09/2023 - 12:38   Rock   Новости
Новый студийный мини-альбом «Богрукиног» выпустил Борис Гребенщиков (слушать релиз).

Альбом «Богрукиног» вышел под маркой БГ+. Он состоит из четырех композиций: «Не стой над душой, мама», «Черный лебедь», «Незабыто» и «Минск, Пинск и Северодвинск». Борис Борисович опубликовал свою новую работу на сервисе Bandcamp.

Уже традиционно в записи нового альбома Гребенщикова приняли участие музыканты из разных стран. Кроме того, в одной из песен звучит Хор мальчиков Санкт-Петербурга. Также к работе над песнями был привлечен Scottish Sessions Orchestra.

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

В ближайшее время Борис Гребенщиков отправится в тур по городам Европы. Музыканты можно будет увидеть и услышать в Риме, Швеции, Финляндии, на Кипре и в других стран

Быстрый поиск:
07/10/2022 - 01:20   Rock   Клипы
Дэйв Стюарт, Борис Гребенщиков и Сергей Бабкин выпустили совместную песню «Face to Face», одновременно запуская «Сотрудничество во имя мира» (смотреть клип).

Выпуск песни и цель «Collaborate For Peace» — помочь поднять осведомленность о глобальной инициативе Президента Украины Владимира Зеленского UNITED24, помогая оказывать медицинскую помощь гражданам Украины, надеясь вдохновить других артистов сделать то же самое и помочь собрать деньги для UNITED24.

Dave Stewart, Борис Гребенщиков, Сергей Бабкин, Stevie Nicks
Dave Stewart, Борис Гребенщиков, Сергей Бабкин, Stevie Nicks

«Эта война * — в центре Европы в 21 веке — оскорбление всего человечества», - считает Борис Гребенщиков.

Посмотреть видео можно по ссылке.

«Для меня большая честь быть частью этой песни и записываться с такими легендарными музыкантами, — делится Сергей Бабкин. - Я очень благодарен Дэйву Стюарту, Борису Гребенщикову и Стиви Никс за их поддержку Украины. Сегодня украинский народ так страдает из-за войны *, которую развязала Россия. Я хочу выразить не только эту ужасную боль, но и надежду. Своей частью песни я хочу сказать: так будет не всегда. Это жестокая борьба Добра и Зла, Света и Тьмы. И Свет победит, я искренне верю, что так и будет!»

Обсуждая источники вдохновения для «Face to Face», Дэйв Стюарт сказал:

«Я хотел написать нежную, умиротворяющую песню, увидев все ужасные кадры из Украины. Песня о том, как ужасна любая война *, и это написано с точки зрения юного 18-летнего подростка, отправляющегося на войну, не совсем понимающего, что он там будет делать».

* Напоминаем, что Роскомнадзор обязывает называть происходящие события Специальной военной операцией. Упомянутые слова приведены исключительно в целях цитирования.

21/09/2022 - 16:42   Rock   Клипы
Группа «Аквариум» выпустила анимационный клип на «Агатину песню» (смотреть клип).

Авторы мультипликации - Владимир Оленберг и Валерий Голубцев. Под благостную музыку с флейтами клип довольно буквально иллюстрирует каждую строчку песни БГ.

«Агатина песня» вошла в новый альбом «Аквариума» «Дом всех святых», вышедший 16 сентября.

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

В августе 2022 года Борис Гребенщиков запустил краудфандинг-акцию на портале Indiegogo, в рамках которой проводился предзаказ альбома. В итоге удалось собрать 38 511 евро.

Быстрый поиск:
16/09/2022 - 15:57   Rock   Новости
Группа «Аквариум» выпустила новый студийный альбом «Дом всех святых» (слушать альбом).

В альбом вошли 15 треков, некоторые из которых уже игрались ранее на концертах. В записи песни «Вино из песка» приняла участие грузинская группа «Мгзавреби».

«У «Дома всех святых» не было никакой «концепции». Я писал песни, они постепенно собирались в альбом; потом стало понятно, что это будет альбом именно «Аквариума», а не БГ. Альбом этот менялся во время работы над ним. А когда началась война, стало вдруг понятно, куда он менялся. Поразительно, как песни вдруг обрели новый смысл: что-то, что было непонятным, стало хрустально ясным.

Работа продолжалась полтора года, почти каждый день я ехал в студию. Существует по несколько десятков вариантов каждой песни. Вообще записано было больше 20 песен, некоторые выпали из альбома в последний момент. Он начал выступать из тумана и диктовать свою логику. И он получился — про то, что жизнь продолжается и торжествует даже в тяжелое и мрачное время. Даже в самые страшные моменты никто не отменяет ни небо, ни солнце, ни любовь. И нельзя закрывать на это глаза. Без этого незачем жить», - говорит БГ.

БГ
БГ

В августе 2022 года Борис Гребенщиков запустил краудфандинг-акцию на портале Indiegogo, в рамках которой проводился предзаказ альбома. Целью сборов была поставлена сумма 30 000 евро. В итоге удалось собрать 38 511 евро.

«Поскольку Алексей Зубарев и Игорь Тимофеев остаются в России, то «Аквариум» теперь — это снова группа виртуальная, существует только в записи. И наш теперешний концертный состав мы назвали «БГ+». А люди там все те же: я, Тит, Костя, Лиам, Брайан, Андрей и Глеб».

Что касается записи альбома, то помимо «Мгзавреби» в каждом из треков играют музыканты из разных стран мира.

««Ворожба» сложилась естественно, по-другому не могла. Было ясно, что к почти народному распеву нужен брейк-бит; а в середине был нужен ужас, по части которого Лео Эбрамс большой мастер.

«Дверь» была написана еще в мае 2020-го, но в [альбом] «Знак огня» входить не хотела. А чтобы записать ее как надо, я позвал старых моих знакомых, легендарных архитекторов музыки регги — Sly & Robbie.

«Махамайя» написалась неожиданно, и слова приходили в голову так, что я не успевал их записывать. А потом полгода искал скрипача, который сыграл бы то, что нужно. Перепробовал много замечательных людей — в итоге в записи играют три скрипача: наш Андрей, главная народная скрипка Британии Элайза Карти и великолепный шотландец Дункан Чизхолм.

В «Учение свет» собрались классики: король укулеле, близкий друг Джорджа Харрисона Джо Браун; духовая секция The Kickhorns; оркестр Всех Святых, собранный Андреем Суротдиновым; и для меня — особенный мистический шарм в том, как свистит Лиам. В этом свисте — особая тайна.

В двух песнях играет главная в мире мастерица терменвокса, внучатая племянница его изобретателя Льва Термена, наша старинная знакомая Лидия Кавина.

А для песни «Дом всех святых» мы несколько месяцев собирали лучших индийских музыкантов со всего мира.

Для меня вот это алхимическое смешение и есть подлинный «Аквариум»».

Быстрый поиск:
29/08/2022 - 17:52   Rock   Новости
В сети появилась новая песня «Аквариума» - «Ворожба» в студийном качестве (слушать песню).

Это одна из новых песен «Аквариума», которая должна войти в будущий альбом «Дом Всех Святых».

В новой песне Борис Гребенщиков явно рефлексирует на текущие события в Украине. Сейчас артист проживает в Лондоне.

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

Пластинка, которая называется «Дом Всех Святых», должна выйти в середине сентября. По словам Бориса Гребенщикова, весь материал уже записан и осталось лишь сделать финальный микс и мастеринг. Выпустить пластинку музыкант рассчитывает к началу осеннего тура проекта «БГ+». В записи некоторых песен приняли участие друзья Гребенщикова – грузинская группа «Мгзавреби», король укулеле Джо Браун, отцы-создатели музыки рэгги Слай и Робби, любимый гитарист Брайана Ино Лио Эбрамс, шотландский волынщик Доктор Джарлат Хендерсон и другие. Краудфандинг нового альбома проходит на платформе Indiegogo.

Быстрый поиск:
10/06/2022 - 15:15   Rock   ТВ и радио
Радиопрограмму «Аэростат» Бориса Гребенщикова закрыли на «Нашем Радио» еще до начала ее выпуска.

В конце мая программа была закрыта на радио «Россия» по «инициативе исполнителя». А теперь ранее размещённый анонс программы удалён и с сайта радиостанции «Наше Радио».

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

Информацию о снятии передачи с эфира подтвердил основатель «Нашего радио» Михаил Козырев, объяснив решение радиостанции давлением властей.

«Утром позвонили из прокуратуры и сказали, что придут с проверкой; на соцсети и сайт радиостанции началась атака «возмущённых» слушателей; руководство приняло решение отменить премьеру и извинилось перед Гребенщиковым»,— рассказал Козырев в соцсетях.

Лидер группы «Аквариум» неоднократно критически высказывался о действиях российской армии на Украине. В марте он принял участие в благотворительном концерте в поддержку украинских беженцев в Лондоне.

Быстрый поиск:
10/03/2022 - 16:12   Rock   Новости
Концерты рок-группы «Аквариум» отменены на неопределенный срок, сообщил Борис Гребенщиков.

«По вполне понятным причинам все концерты «Аквариума» отменены до лучших времен», — написал Гребенщиков в Твиттере.

В конце марта были запланированы четыре концерта группы: в Калуге (27 марта), Туле (28 марта), Воронеже (29 марта) и Москве (30 марта). Концертный тур «Аквариум 50» в честь 50-летия группы начался с выступления в Петербурге, которое прошло 23 февраля.

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

Последний на сегодняшний день концерт «Аквариума» прошел в лондонском клубе The Troubadour 2 марта.

После начала военной операции на Украине в соцсетях Гребенщикова появилось видео, на котором он исполняет антивоенный романс Александра Вертинского «То, что я должен сказать».

В свою очередь Максим Леонидов сообщил об обменах ближайших показов в петербургском Театре музыкальной комедии своей постановки «Я ненавижу Гамлета», а также концерта группы «Секрет» в московском Crocus City Hall 9 апреля 2022 года.

«Невозможно играть концерты и спектакли. Всё отменил», - признался Максим Леонидов.

Ранее группа «Мумий Тролль» остановила концертную деятельность.

Быстрый поиск:
27/12/2021 - 15:38   Rock   Новости
Борис Гребенщиков в авторской программе «Аэростат» представил новую песню группы «Аквариум» - «Вино из песка» (слушать песню).

Представляя новую песню, Борис Гребенщиков посвятил её режиссеру Сергею Соловьеву. «Мир и свет твоей душе, Сергей Александрович!» – прокомментировал новинку лидер «Аквариума».

Песню «Вино из песка» ранее Гребенщиков выпускал только в акустике, например, в рамках цикла «Подношение Интересному времени».

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

В записи приняла участие группа Mzgavrebi из Грузии, именно ее бэки и вокализы слышны в треке.

Ожидается, что «Вино из песка» войдет в будущий альбом «Аквариума», дата релиза которого пока не объявлена.

Напомним, что Гребенщиков имел непосредственное отношение к фильмам Сергея Соловьева «Асса» (1987), «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989), «Дом под звёздным небом» (1991) и «2-Асса-2» (2007).

Быстрый поиск:
11/07/2021 - 02:29   Rock   Клипы
Группа «Аквариум» выпустила эффектный клип на песню «Масала Доса» из альбома «Знак огня» (смотреть клип).

Режиссер клипа Сергей Дебижев показал БГ в виде стимпанкера, добавив изощренную компьютерную графику.

«Несмотря на то, что масала доса - это драники с индийскими приправами, кулинарных изображений в клипе нет. Зато есть много индустриальных кадров в духе «Метрополиса» Фрица Ланга. Все это лишь подчеркивает, что песня не имеет никакого отношения к кулинарии, а игра «в снежки», которых «не видно дальше носа», и очень важно «какая цена вопроса», - вполне себе известный порошок. И клип галлюциногенно иллюстрирует последствия принятия такого порошка. Кстати, масала доса можно записать и как me sale doza... Впрочем, все это лишь версии, как обычно у БГ», - считает музыкальный критик Гуру Кен.

БГ
БГ
Быстрый поиск:

Страницы