Российская этно-группа Oyme выступила на WOMEX

Этно-поп группа Oyme выступила на юбилейном XXV международном музыкальном форуме WOMEX, самом престижном в Европе.

Более 2700 профессионалов (в том числе 300 артистов) собираются каждый октябрь из более чем 90 стран. Музыкальный спектр WOMEX не имеет аналогов на международной фестивальной сцене, начиная с самой традиционной музыки и заканчивая новым глобальным местным андеграундом, охватывающим народные, коренные, местные и диаспорные культуры, а также городские и электронные звуки со всего мира, а также все музыкальные сопоставления всех жанров. 7 этапов, более 750 компаний-экспонентов, 100 докладчиков, фильмы, концерт открытия и церемония награждения в течение пяти насыщенных дней и вечеров.

Oyme на WOMEX 2019

WOMEX-2019 прошел 23–27 октября в финском Тампере. Россию на нем представила мордовско-московская этно-поп группа Oyme, ее привез известный российский промоутер Александр Чепарухин.

Стенд Oyme на WOMEX 2019
Стенд Oyme на WOMEX 2019

«Вообще вся эта поездка прошла под слоганом: финно-угорская Oyme. Однако центральное фото на стенде выставки сделано в Дагестане, новый трек лезгиночная "Рассея" стала предфинальной композицией в концертном выступлении группы на шоукейсах WOMEX, и про Дагестан в сравнении с финноуграми мы говорили и на конференции. У Oyme было три локации. Свой стенд (совместно с компанией Чепарухина) с особым оформлением, картой России в виде рыбы, объединяющего культурного и языкового кода финноугров. Вторая точка - это 45-минутный перформанс на клубной сцене в шоукейсах, где Oyme выступила с программой world music, представив новый трек на эстонском языке. Третья локация - просветительская - часовой концерт-лекция в очень непринуждённой обстановке про культуру финноугров. Здесь мы спели народные песни в традиционном аутентичном ключе, многоголосно», - рассказывает лидер Oyme Ежевика Спиркина.

Oyme на WOMEX 2019

Видеопрезентация на больших экранах во время выступления Oyme была создана на основе картин известного мордовского художника-футуриста Юрия Дырина.

Oyme на WOMEX 2019

Главным, конечно, был живой сет Oyme в клубе Klubi. Здесь выступают специально отобранные коллективы в рамках шоукейсов, а приехавшие специалисты, эксперты, промоутеры, организаторы фестивалей отсматривают и делают (или не делают) предложения музыкантам. Выступление Oyme вызвало шквал аплодисментов и огромный успех.

Oyme на WOMEX 2019

«Все три дня после концерта люди к ним подходили, узнавали даже скрипача ночью на улице, - рассказывает ездивший на форум фотограф Алексей Молчановский. - Они там реально зажгли! К примеру, на выставке строго-настрого запрещено выступать, а они и там пели! А потом Ежевика под аккомпанемент скрипки пошла с посохом-люлямой по всем коридорам... Да что там! Когда мы приехали, на пустом стенде лежала распечатка, что, мол, в Финляндии сухой закон, и на выставке пить запрещено. Но это же Oyme, они же из России, как же без водки и гостеприимства? Уже на второй день в открытую на стенде стояли стаканчики с водкой, народ у стенда ломился!»

Oyme на WOMEX 2019
Oyme на WOMEX 2019

На профессиональной конференции дипломированный этномузыколог Ежевика Спиркина и промоутер Александр Чепарухин рассказали о финноугорских языках, современном финно-угорском культурном движении, менталитете финноугров и стереотипах о них.

«Сушёная рыба для финноугров, как сушёное мясо для дагестанцев! Даже в переводе эта шутка была понятна собравшимся, и они дружно рассмеялись. Огромное спасибо Александру Чепарухину за отличный перевод!» - говорит Ежевика Спиркина.

Публика много смеялась, в зале собрались представители из разных стран и очень тепло встретили Oyme с аутентичной акапельной программой, исполненной здесь же на конференции.

Группа Oyme уехала с WOMEX с килограммом визиток и многочисленными предложениями о сотрудничестве на европейском рынке.

Фото: Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

Быстрый поиск: