«Муха» - «Альбом для рисования»

Уже второй альбом поп-рокеров, а все приходится напоминать, что группу создал бывший барабанщик «Ногу свело». Что ж, как раз второй альбом и показывает обыкновенно, на что новые проекты способны.

CD. «Муха», 2009.

К выходу «Альбома для рисования» группа кое-чему научилась: отказалась от шикарной презентации с приглашением звезд (самостоятельно никто и не пришел, кстати), выпустила его для бесплатного скачивания в интернете, поддержала самопальными клипами для Ютьюбе. Учитывая, что никакие связи в шоу-бизе пока не помогли группе уверенно зазвучать в радиоэфире, подготовления вовсе не бесполезные.

«Муха» - «Альбом для рисования»
«Муха» - «Альбом для рисования»

Новые песни должны были решить проблему полного отсутствия хитов в репертуаре, а также, в идеале, решить известное неудобство прослушивания голоса солистки, чрезмерно визгливого, хотя и отменно звонкого.

Кажется, ни одну из этих серьезных проблем решить все-таки не удалось. Альбом забит приятными и в своем роде крепкими песенками. Безупречно звучат барабаны Антона Якомульского, на месте бас Дмитрия Сироткина. Компьютерного программирования Якомульского почти не слышно, так что и оно, как минимум, не мешает. Но что же послушать такого, чтобы мелодия прицепилась к ушам, а нога подстучала на уровне собаки доктора Павлова? Чай, не Фрипп альбом записывал.

Некоторые надежды своей глумливой мелодичностью мог бы подавать трек «НЛО «Надежда», но он переполнен весьма неприятными «еи-еи-еиа» от СашаЧ, да и аранжировка жиже компота. Уважения заслуживает АББА-образная баллада «Акварель», но сыграно чересчур шаблонно, спето не очень искренне. И беграмотно скачущие ударения вроде «гОризонты, вЕртикали» съедают остатки смысла.

Каждый из 11 треков задуман интересно, но «не дотянут». Рассчитывать на успех с таким материалом не приходится. Хорошо еще, что в студийные версии песен не вошли расхристанные хард-роковые экзерсисы из концертного исполнения. Группа мечется между искренностью и стебом, упуская и то, и другое.

Приходится констатировать, что музыканты так и не нашли себя.

После второго по счету аналогичного диагноза - диагноз уже кажется приговором.

Оценка: 5 из 10.

Трек-лист «Муха» - «Альбом для рисования»


01. Словобломки
02. Журавли
03. Не уйдёшь
04. Тетрадь
05. Акварель
06. НЛО "Надежда"
07. Блеф
08. Реклама
09. Get back home
10. Tatoo
11. Гоголь Жжёт

Быстрый поиск: