«Алиса» - «20.12»

Последние два года стали очень плодотворными для «Алисы». В прошлом году коллектив выпустил альбом «Твердый знак», а 25 сентября этого был выпущен новый релиз под названием «20.12».
CD. СМ Финанс, . Жанр: Рок

Несмотря на то, что название пластинки отсылает к многочисленным грозным предсказаниям Конца Света в следующем году, группа скорее имеет в виду не физический крах Земли, а справедливый моральный суд перед Богом, перед которым предстоит предстать каждому человеку. Не случайно эпиграфом к альбому стала цитата из Библии: «И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими» и слова финальной песни «Мир»: «мне важно, как отпоют».

«Алиса» - «20.12»
«Алиса» - «20.12»

Многие известные группы русского рока в последнее время грешат конъюнктурностью и чрезмерным использованием политической тематики в текстах. Константин Кинчев и другие участники группы напрямую обратились к этой теме всего лишь раз – в песне «Капля солнца». Очень остро и злободневно звучат слова:

На бумаге чисто, по жизни страшно.
Правда вышла в дышло и всё не важно.
Жни, жни - Государь,
Твоей работы брашно.

В целом же альбом пропитан личностной жизненной позицией Константина Кинчева. В песне «Вода и вино» автор выразил свое отношение к творческому процессу как совместную работу с Творцом, а в треке «Войне» обличил всю ущербность кровавого и беспощадного разрушения созданных ценностей. В заглавной песне «Арифметика» группа «Алиса» спела о творческом процессе как о театральном представлении:

Трек-лист «Алиса» - «20.12»:
1 Арифметика
2 Шейк
3Руны
4 20.12
5Война
6 Прыть
7Капля солнца
8 Качели
9Пульс
10 Вода и вино
11Мир
Раз
Начинаем действие здесь и сейчас...
Два
На премьеру вышли едва-едва...
Три
Театр — это то, что у тебя внутри...
Четыре
Слёзы и огонь в этом мире...

Группа удачно совместила накопленный опыт предыдущих 16 студийных альбомов с поисками новых музыкальных решений. С одной стороны, «Алиса» обращается к традициям нью-вейва и отсылает к ранним своим записям, а с другой – использует современные обработки голоса и густые партии синтезаторов. Бойкое озорное звучание многих треков усилилось вокалом Людмилы Маховой. Гитарные рифы стали более изысканными и утонченными, а клавишные проигрыши в таких треках, как «Вода и вино» и «Пульс», поражают высокой художественностью.

В плане хитового потенциала вне конкуренции заглавная композиция, которая мгновенно остается в памяти благодаря запоминающемуся рефрену в припеве.

Из недостатков следует сказать о несколько блеклой концовке альбома, треку «Мир». Ведь группа всегда умела порадовать поклонников эффективной музыкальной точкой, а в этот раз финиш альбома оказался несколько смазанным.

Впрочем, и без этого яркие метафоричные образы и концептуальный характер работы позволяют говорить об успешности альбома «20.12».

Оценка: 7 из 10.

Быстрый поиск: