«Би-2» - Spirit

Группа «Би-2» продолжает проявлять чудеса творческой продуктивности: еще весной у музыкантов вышел очередной диск проекта "Нечетный воин", а уже к концу года Шура и Лева порадовали своих фэнов новой пластинкой, ставшей на этот раз не специальным проектом или саундтреком, а номерным студийным альбомом.
CD. Интернет-релиз, . Жанр: Поп-рок

Политика релиза «Spirit» представлена в актуальной форме распространения через интернет, а также при непосредственном участии фэнов группы, которым было предложено стать "акционерами" будущего альбома. Акция успешно состоялась, альбом был записан, и в начале декабря состоялся официальный релиз альбома.

Звучание "Би-2" - это преимущественно 3 ипостаси: динамичный танцевальный рок, переливающийся то диско-панком, то синти-попом, размеренные среднетемповые композиции, своей фактурой и настроением отсылающие к эпохе «нью-вейв», а так же атмосферные баллады с характерными духовыми инструментами и зачастую с приглашенными певицами.

«Би-2» - Spirit
«Би-2» - Spirit
Трек-лист «Би-2» - Spirit:
1 Девушки
2 Оптимист
3Заноза
4 Любовь и ненависть
5Безвоздушная тревога (feat. Тамара Гвердцители)
6 Блеф
7Блюз (feat. Н. Полева)
8 1000 миль
9Гонка за жизнь
10 Северная лень
11Место под солнцем
12 Молитва
бонус:
13Остров (feat. Пикник)
14Время Луны
15Бегущий по лезвию бритвы (feat. В.Демидова)
16Февраль (feat. Ю. Чичерина)
17Не свернуть (на огни)
18Бумажный змей (feat. А. Севидов)

Собственно, синглы, предшествовавшие релизу пластинки, вполне соответствуют вышеупомянутым критериям. Это пульсирующие диско-боевики «Оптимист» и «Заноза», а также дуэт с Тамарой Гвердцители «Безвоздушная тревога», характерный своей неторопливой мелодичностью и загадочной восточной атмосферой. Кроме того, на альбоме выделяются вступительный трек «Девушки», представляющий собой набор ироничных рассуждений «плейбоевского» характера, а также преисполненный лиричностью и надрывом гимн одиночеству «1000 миль».

Зарекомендовавшие себя как большие любители дуэтов еще в проекте «Нечетный воин», участники Би-2 и в новом альбоме не отказали себе в совместных композициях. Прекрасное созвучие голоса Левы с женским вокалом, представленное в сингловой «Безвоздушной тревоге», нашло свое место еще в нескольких композициях. Ими стали философская баллада «Блюз» с Настей Полевой, эстрадный синти-поп в дуэте с Чичериной «Февраль», а также совместная работа с молодой певицей Варей Демидовой «Бегущий по лезвию бритвы».

Не обошлось и без кавер-версий: песня группы Пикник «Остров», записанная с Эдмундом Шклярским, спустя 16 лет получила более драйвовую и танцевальную интерпретацию, а ремейк на «Бумажный змей» Аллы Пугачевой украсили инструментальные партии от гуру хипстер-диско Антона Севидова из Tesla Boy.

По словам Шуры и Левы, при работе над альбомом они не планировали какую-то громкую концепцию, а просто хотели записать хорошую пластинку, продолжающую развитие группы. Стоит заметить, в своем заявлении музыканты ни капли не слукавили и обещание с успехом выполнили.

На фоне предыдущего релиза «Нечетный воин» новая пластинка Spirit возвращает группу из экспериментальных странствий в более привычное для себя русло. Радикальные отклонения от привычной стилистики Би-2 на альбоме отсутствуют, однако для всех ценителей творчества группы этот альбом определенно должен попасть в категорию "musthave".

Оценка: 8 из 10.

Быстрый поиск: