Валерий Сюткин: "Я — идеальный фронтмен для Браво"

Валерий Сюткин, бывший солист легендарной группы "Браво", на этой неделе был занят делом в Киеве — на два вечера Сюткин стал ведущим фестиваля ресторанных музыкантов.
Объявив очередной коллектив, артист забегал в гримерную освежиться, поправить галстук и ответить на очередной вопрос газеты "Сегодня" — усидеть на месте ввиду свойства характера и профессиональных обязанностей Сюткину было сложно, но ответы певца были обстоятельными и откровенными.



— Какие до вас доходят слухи о современной украинской музыке?

— Я не компетентен — знаю всего несколько имен. В первую очередь, "Океан Эльзы" и "ВВ". У меня свои привязанности в музыке — я очень мало слушаю современного. Каждое десятилетие я открываю одного-двух музыкантов, в восьмидесятые это были "Дюран Дюран", "Депеш Мод" и Стинг — все. А в девяностые — никого, и только одна группа в самом конце, "Jamiroquai". Сейчас мы живем во время проектов. О какой музыке можно говорить, если мы мыслим категориями "проект", "продукт", "рейтинг"? В чем недостаток российского и украинского шоу-бизнеса? Мне кажется, что мы слишком озадачены тем, как выглядим. Мы думаем: "Как я буду с этой песней, с этой гитарой, в этом меховом манто и в окружении этих девушек смотреться?". К сожалению, ни в России, ни в Украине нет пока по-настоящему успешных групп, на мировом уровне. "Тату" — девушки просто вовремя сняли нижнюю часть туалета в процессе подросткового созревания. Это было важнее, чем та музыка, которую они делали. Не могу сделать комплимент девушке, которая выиграла "Евровидение" — Руслане. Это не Украина для меня. Это такая, знаете, наглая Украина, я вижу вашу страну другой. Мне ближе "Океан Эльзы", Украина гораздо глубже, тоньше, и не такая вот "гоп-ца-ца". Хорошая в России сейчас группа "Уматурман", она настоящая. Такие православные, набожные в хорошем смысле этого слова, порядочные ребята.

— Новая западная музыка, например, последний альбом ветерана Маккартни, доставляет удовольствие?

— Оба альбома Маккартни, выпущенные в этом десятилетии, произвели на меня грустное впечатление. У меня иногда спрашивают: "Валера, а почему у вас не выходят альбомы?" Я считаю, что песни нельзя давить, как из тюбика. Даже мне — а Маккартни мог уже не писать вообще ничего.

— А современное кино вас радует?

— Как сказала Галина Волчек, спектакль, концерт или фильм должны катапультировать. Заставлять сопереживать тому, что делает режиссер. Я крайне редко испытываю это чувство — в последнее время это случилось с фильмом "Догвилль" фон Триера, я аплодировал стоя в финале. Люблю Гая Ричи — его "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш". Что касается российского кино, то разочарований у меня больше, чем восхищений. "Жмурки", например — ужасный фильм, несмотря на небезнадежную игру Михалкова и Дюжева. "Брат" того же Балабанова — не мое кино, но я могу, по крайней мере, понять, почему оно нравится массам, а здесь я даже не понял, во что вцепиться. В крови утопили всю иронию. Если у Гая Ричи это получается блистательно, то "Жмурки" — недоразумение.

— Скажите честно — не жалеете, что ушли из группы "Браво"?

— Нет, я ушел на пике популярности, это всегда правильный ход. Я ушел в тот момент, когда нельзя было уходить, но я почувствовал, что сделал все, что мог. Все, что я по-честному мог привнести в группу. Потом я сделал свой, честный шоу-бизнес — то, что я называю "танцы для небедствующей интеллигенции". Может быть, менее талантливый, но честный. Если быть откровенным, я — идеальный фронтмен для музыки, которую сочиняет Евгений Хавтан. Но я почувствовал: то, что предлагает Женя, идет поперек с какими-то моими принципами. Я за простые вещи, а у него есть такая черта характера — он становится сложным, когда можно быть простым. Меня это очень раздражает, я человек, мыслящий простыми категориями: чувства, эмоции, порядочность. Надеюсь, что при разрыве с "Браво" я вел себя порядочно, а чувства и эмоции постарался сдержать. Возможно, с точки зрения популярности мой уход был ошибочным, но правильным и позитивным согласно моему видению мира.

— Вам далеко за сорок, но, судя по сегодняшнему вечеру, человек вы все еще энергичный...

— Ты себя чувствуешь хорошо, когда живешь с надеждой на лучшее. Только это дает возможность человеку не болеть. Своим духом ты возвышаешься над болячками, и они тебя не берут. Я давно это усвоил.