Дмитрий Хворостовский выступил в Венской опере

Триумфально прошел сольный концерт всемирно известного российского певца Дмитрия Хворостовского в Венской опере во вторник вечером с программой из романсов и песен Чайковского, Метнера, Листа и Рахманинова.

Партию фортепиано исполнял эстонский пианист Ивари Илья.

Обычно сдержанная венская публика долго не отпускала певца, приветствуя его нескончаемыми криками "браво" и громом аплодисментов. В результате на бис прозвучала еще одна программа из арии Яго из оперы Верди "Отелло", неаполитанских песен и русской народной песни "Прощай, радость, жизнь моя" ("Темна ноченька"), которую Хворостовский спел без сопровождения.

Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский

Сольные концерты на сцене Венской оперы — большая редкость. Этой чести удостаиваются только самые именитые исполнители. Для Хворостовского, который регулярно поет в оперных постановках в Вене, концерт во вторник стал первым сольным выступлением на этой сцене.

"Мы всегда стремимся составить соответствующую программу для конкретного места и конкретной публики. Комбинация для этого вечера здесь для нас — нечто особенное. Во-первых, речь идет о Венской опере — театре, выступать в котором — настоящая честь. А во-вторых, — о критической венской публике, для которой я пою с особым удовольствием", приводятся в программке концерта слова Хворостовского.

В первом отделении прозвучали романсы Чайковского и Николая Метнера — композитора, чье творчество крайне мало известно в Европе, хотя там прошла значительная часть его жизни после эмиграции из России в 1921 году. Во втором отделении — два "Сонета Петрарки" Листа и романсы Рахманинова.

С похожей программой Хворостовский выступил в феврале и марте в Германии, Швейцарии и Бельгии. Другую программу русской музыки он представил в Великобритании, а в Москве и Петербурге состоялись концерты "Дмитрий Хворостовский и друзья". В мае русские романсы в исполнении певца прозвучат в США и Канаде, а в апреле он будет петь Жермона в "Травиате" в Лондонском "Ковент-гарден". В Австрии, кроме концерта в Вене, Хворостовский и Илья выступят в пятницу в Граце.

РИА Новости

Быстрый поиск: