ЕМГ купила «Дорожное радио»

«Европейская медиагруппа» (ЕМГ) завершила сделку по приобретению второй по популярности после «Европы Плюс» радиостанции страны — «Дорожное радио».

Вся сеть базирующегося в Петербурге «Дорожного» могла стоить $60–70 млн.

ЕМГ закрыла сделку по покупке 100% ООО «Центр новых технологий» (ЦНТ), управляющего сетью «Дорожное радио», говорится в сообщении компаний. Как сообщал ранее “Ъ”, ходатайство на приобретение ЦНТ поступило в Федеральную антимонопольную службу в конце февраля и было одобрено в начале апреля.

Вхождение «Дорожного радио» в состав ЕМГ позволит радиостанции участвовать в крупных сделках и рекламных кампаниях, говорится в сообщении ЕМГ. Холдинг рассчитывает на рост доходов «Дорожного» «существенно выше рынка». «Радиостанция по своему формату не пересекается ни с одним продуктом ЕМГ, поэтому формирует дополнительные ценности для суммарной аудитории ЕМГ»,— цитируется в сообщении гендиректор и бывший совладелец ЦНТ Андрей Данилов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», у ЦНТ было четыре учредителя — Борис Петров (40%), Андрей Данилов (25%), Сергей Ямщиков (25%) и Елена Варкки (10%). Собеседники “Ъ” ранее утверждали, что бизнес оценивался в $60–70 млн. В 2013 году доходы этой радиостанции оцениваются максимум в 650 млн руб. ($20 млн), тогда как общие затраты на радиорекламу достигли 16,5 млрд руб. ($517 млн). По данным TNS Russia за июль—декабрь 2013 года, «Дорожное радио» занимало второе место по популярности в России с почти 10,3 млн слушателей старше 12 лет в крупных городах. Лидировала принадлежащая ЕМГ «Европа плюс» с 11,1 млн человек.

ЕМГ, принадлежащая владельцам ХК «Сибирский деловой союз» Владимиру Гридину и Михаилу Федяеву, управляет еще пятью радиосетями: «Европа плюс», «Ретро FM», «Спорт FM», «Радио 7 на семи холмах» и «Кекс FM», а также ретранслирует в Москве петербургское «Радио Рекорд».

Как объявился покупатель на вторую по популярности радиосеть страны

После того как под управлением «Газпром-медиа» оказалось сразу девять радиостанций, «Европейская Медиа Группа», владелец самой популярной в стране сети «Европа плюс», готовится купить ближайшего конкурента — «Дорожное радио». На рынке ее оценили в $60 млн.

Быстрый поиск: