Хворостовский исполнил в Лондоне романсы на стихи Пушкина и Блока

Дмитрий Хворостовский в понедельник вечером исполнил в лондонском концертном зале "Барбикан" (Barbican Centre) романсы знаменитых русских композиторов на стихи Александра Пушкина и Александра Блока.

Российский оперный певец сорвал бурные аплодисменты, однако отказался петь "на бис".

Во время полуторачасового концерта известный баритон исполнил произведения Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Александра Бородина, Николая Римского-Корсакова, Цезаря Кюи, Петра Чайковского, Николая Метнера и Георгия Свиридова, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский

С особой радостью зрители встречали стихи из "школьной программы": "Я помню чудное мгновенье", "Я пережил свои желанья", "Зимний вечер". Второе отделение было целиком посвящено трагической вокальной поэме "Петербург" Свиридова на стихи Блока. Особый восторг у публики вызвали "Петербургская песенка", "Рожденные в года глухие" и кульминационная часть поэмы "Богоматерь в городе".

Аккомпанировал Хворостовскому пианист Ивари Илья, нередко выступающий сольно с лучшими оркестрами мира.

По окончании концерта зрители и не думали расходиться, рассчитывая на то, что Хворостовский исполнит что-то "на бис". Но, вернувшись дважды на сцену, артист петь категорически отказался к немалому разочарованию публики.

Быстрый поиск: