Найк Борзов - «Везде и нигде»

На протяжении всей своей карьеры Найк Борзов был одним из самых непредсказуемых музыкантов на отечественной рок-сцене.

CD, 2014. «ИП Савельева Е.Б.»
Стиль: рок

Мрачные тяжелые песни сочетаются у него с такими уже легендарными ироничными трэшками, как «Лошадка» и «Три слова».

После довольно успешного альбома «Заноза», вышедшего в 2002 году, музыкант взял творческую паузу на 8 лет. В это время он занимался продюсированием альбома своей жены, анимационными работами и другими сторонними проектами.

В 2010 году Борзов неожиданно выпускает довольно крепкий релиз под названием «Изнутри». Потом опять пропал.

Найк Борзов - «Везде и нигде»
Найк Борзов - «Везде и нигде»

Новый альбом Борзов записал, собрав деньги уже привычным методом народного краудфандинга. И вот вышла новая студийная работа Найка Борзова под названием «Везде и нигде».

Как и альбом «Заноза», релиз состоит из двух эмоционально разных частей. В первой звучат более «позитивные» (по меркам Борзова) композиции, вторая окрашена в привычные меланхолически-депрессивные тона.

Открывающая альбом песня «Поток» была записана в живописном месте неподалеку от Калининграда. Из неё так и льются потоки света в лучистых гитарных проигрышах и глубокомысленных философских рефренах. Дань мейнстриму и радиоформату отдана в песнях «Детка» и «Поцелуй и укус», на тему любви, конечно. Причем «Поцелуй и укус» примечателен еще и тем, что Найк Борзов взялся петь фальцетом, да и вообще песня имеет все шансы стать большим хитом.

Самым слабым треком первой части стоит признать непритязательный поп-рок под названием «Биометрия», напичканный банальными рассуждениями о борьбе в человеке материального и духовного начал.

После романтичной зарисовки «Последствия любви» о безответном чувстве влюбленного человека слушателя ждёт напор и энергия песни «Упасть, пропасть», которая открывает вторую часть альбома «Везде и нигде».

Во второй части пластинки выделяются боевики «Паническая атака» и «Подсос и отсос». Первый из них получился пронзительным гитарным номером, в котором Найк Борзов чутко передал эмоции человека, который под влиянием огромного потока информации начинает сходить с ума. Не менее сумасшедшим получился и финальный панк-номер «Подсос и отсос», отчетливо испытавший на себе влияние брутального гаражного рока, и явно отсылающий к экспериментам Найка Борзова в группах «Инфекция» и Killer Honda.

А вот еще один панк-трек «Ты горишь» получился откровенно неудачным и вторичным. Напоследок слушатель может передохнуть, послушав медленную клавишную зарисовку «Пустота».

На альбоме «Везде и нигде» Найка Борзов с головой погружает слушателя во внутренний мир своих переживаний, сотканный как из светлых, так и из тёмных сторон.

Оценка: 7.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: