Испания будет судить Шакиру за налоговые преступления

Прокуратура Барселоны подаст иск против певицы Шакиры за уклонение от уплаты налогов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на El Pais, Налоговая служба завершила расследование, в ходе которого выяснила, что в период с 2012 по 2014 годы она не платила в Испании подоходный налог и налог на имущество, общая сумма задолженности составила 14,5 миллиона евро.

Прокуратура, отклонив аргументы адвокатов, уведомила их, что в ближайшее время подаст иск о совершении трех налоговых преступлений.

Шакира
Шакира

В конце 2017 года налоговики заподозрили, что в течение четырех лет, c 2011 по 2014 годы, певица уклонялась от уплаты налогов в Испании, хотя большую часть времени жила на территории этой страны. Ее представители уверяли, что она проводила в Испании менее 183 дней, установленных законом, чтобы считаться налоговым резидентом. Налоговые органы также заявили, что Шакира должна отчитываться за все доходы, полученные ею не только на территории Испании, но и за границей.

С 2010 года колумбийка состоит в отношениях с испанским футболистом Жераром Пике. Официально о своих отношениях пара объявила в 2011 году, однако на учет в налоговые органы Испании Шакира встала только в 2015 году.

В феврале 2018 года певица оплатила первую задолженность – за 2011 год на общую сумму в 20 миллионов евро. Теперь в судебном порядке будет решено, должна ли она погасить и остальную сумму.

Сама Шакира заверяет, что "всегда выполняла свои налоговые обязательства" и "ничего не должна испанским налоговым органам", цитирует заявление ее службы по связям с общественностью газета La Vanguardia. Она сообщает, что помимо 20 миллионов, заплаченных за 2011 год несколько месяцев назад, недавно певица заплатила 14,5 миллиона за 2012, 2013 и 2014 годы. В заявлении также говорится, что случай Шакиры "уникальный, поскольку она является иностранной гражданкой в Испании, чьи доходы практически полностью (на 96%) она получает за границей".

Быстрый поиск: