Пианист Иван Бессонов победил на «Евровидении» для молодых музыкантов

Пианист Иван Бессонов из России был объявлен победителем конкурса юных музыкантов «Евровидения 2018». Он исполнил Концерт № 1 (3 часть) Чайковского.

В финале конкурса также участвовали венгерский музыкант Матье Бенче на саксофоне, немецкая скрипачка Мира Мари Форон, виолончелист Биргитта Офтастад из Норвегии и чешский музыкант Никола Пажанович.

16-летний Иван Бессонов родился в 2002 году и начал учиться на фортепиано в возрасте шести лет. В настоящее время он учится в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Иван Бессонов
Иван Бессонов

Иван исполняет концерты и концерты в России и за рубежом и участвует в различных музыкальных фестивалях. Он работал с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан и Симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга с выдающимися современными дирижерами - Валерием Гергиевым, Владимиром Спиваковым, Александром Сладковским и другими.

В 2016 году Иван представил сольную программу в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Иван также сочиняет музыку; в 2015 году он дебютировал как композитор сценического фильма для документального фильма «Варицелла» Виктора Косаковского, премьера которого состоялась на международном кинофестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге. Иван участвовал в конкурсе молодых талантов «Синяя птица» и был выбран для представления России на молодежном фестивале «Евровидение-2018» в Эдинбурге.

Директор медиакомпании EBU Жан Филип Де Тендер поздравил победителя и похвалил шоу: «Этот конкурс молодых музыкантов «Евровидения» еще раз показывает, что общественные СМИ привносят богатство нового поколения солистов классической музыки в европейскую аудиторию. BBC сделала огромную работу в новом формате», - добавил он. - «Все исполнители преуспели, особенно Иван Бессонов, и мы желаем ему успехов в дальнейшей карьере».

Конкурс молодых музыкантов Евровидение, организованные Европейским вещательным союзом (EBU) при участии BBC, транслировались в прямом эфире из Зала Usher в Эдинбурге в рамках международного фестиваля в Эдинбурге. Победитель юных музыкантов «Евровидения» был избран жюри мирового класса, состоящим из сэра Джеймса Макмиллана, Марины Элсоп, Анны Мередит и Эндрю Мура.

Норвегия поначалу выступила первой - виолончелистка Биргитта Элиза Офтастад, игравшая Концерт для виолончели (4 часть) Элгара. Словенский скрипач Никола Паджанович сыграл Концерт для скрипки Чайковского (3 часть). Затем Indi Stivín из Чехии выступил с собственными произведениями Bohemian Suite для Double Bass. Затем немка Мира Форон сыграла Концерт для скрипки (3 часть) Сибелиуса. Затем с Шотландским симфоническим оркестром Би-би-си выступил Мате Бэнце из Венгрии, он сыграл Concerto da Camera для саксофона. Закрыл финал Иван Бессонов из России, выступая с фортепианным концертом Чайковского № 1 (3 часть).

Быстрый поиск: