Океан Ельзи

27/07/2022 - 18:22   Rock   Клипы
Группа «Океан Ельзи» выпустила клип на новую песню «Цветы минных зон». В видео есть кадры, снятые в Донбассе (смотреть клип).

Песня была написана несколько лет назад и должна была войти в новый альбом ОЭ в апреле 2022 года, но не сложилось. Видео, которое снимали пару недель назад, в частности, документальные кадры на Донбассе.

«В основе видео идея режиссера Олега Томина, когда в кадре одновременно происходят события в двух измерениях - жизнь в тылу и боевые действия на фронтах войны за Свободу и Независимость Украины. Но самое главное – это не два параллельных мира, а наша общая, одна на всех реальность. Когда на расстоянии руки – война, на расстоянии руки – тыл. Тревога, боль, бессонные ночи ожидания короткого сообщения "все хорошо у нас", "я норм", "живой" или просто "+". И тут же – ярость к врагу, которая превращается в решительность, смелость и твердую веру в освобождение каждого метра своей страны. И идти к этой цели мы все вместе, каждый на своем участке единого фронта», - говорят музыканты.

Океан Ельзи
Океан Ельзи
Быстрый поиск:
13/03/2022 - 01:17   Rock   Концерты
Лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук дал мини-концерт для своих поклонников перед вокзалом во Львове.

Так Святослав Вакарчук, который ранее вступил в ряды территориальной обороны Львова, решил поднять дух тех беженцев, которые прибывают на вокзал Львова, спасаясь от бомбежек российских войск.

Вакарчук у Львовского вокзала
Вакарчук у Львовского вокзала

«Мой родной Львов сегодня стал домом, временным пристанищем, станцией надежды для сотен тысяч украинцев. А наш железнодорожный вокзал – эпицентром слез, радости, надежд, стремлений и веры. Сейчас во Львове просто не мог не подойти туда. Этих эмоций, историй, глаз, лиц я не забуду никогда», - говорит Вакарчук.

До начала боевых действий Вакарчук больше времени проводил в Киеве, вел здоровый образ жизни, предпочитая лучшую микрозелень в Киеве. Но теперь решил перебраться в родной Львов, и вступил в ряды теробороны города.

Вакарчук у Львовского вокзала
Вакарчук у Львовского вокзала

Любимые хиты «Океана Ельзи» объединили на вокзальной площади всех, кто по воле судьбы вынужден был оказаться там: волонтеров, переселенцев и случайных прохожих.

Быстрый поиск:
28/01/2022 - 16:38   Rock   Новости
Украинская группа «Океан Ельзи» выпустила новую песню «Весна» (слушать песню).

В тексте танцевальной композиции с элементами фанка и электроники упоминаются французские поэты символисты и крылатая фраза «A la guerre comme à la guerre» («на войне, как на войне»).

«Весна в январе. Аполлинер. Верлен. Рэмбо. Париж и Мост Мирабо. Именно такой оригинальный состав авторов, городов, стран, историй встретились в новой работе - сингле «Весна» - любимой группы страны. Песню «Океан Ельзи» представит ровно за месяц до начала календарной весны 28 января 2022 года», - рассказывают музыканты.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук
Быстрый поиск:
09/09/2021 - 16:28   Rock   Клипы
Группы «Океан Ельзи» и «Один в каноэ» выпустили совместный дуэт и клип «Место весны», посвященный родного городу Святослава Вакарчука Львову (смотреть клип).

«27 лет существует группа "Океан Ельзи", и за это время я не написал ни одной песни о Львове, хотя очень хотел. Просто я не умею писать песен "на злобу дня". Вообще не верю, что возможно так создать песню, которая будет жить. А сейчас в моей жизни то время, когда в силу разных обстоятельств я по другому осознал значение родного Львова для меня. Когда отношение к городу через годы выкристаллизовалось в тихую, но вечную любовь. Когда ты просто понимаешь, что это лучшее место на Земле для тебя было, есть и будет», - говорит Вакарчук.

Видео на песню «Город весны» было снят во Львове режиссером Виктором Придуваловым. Именно он когда-то снял культовое видео ОЕ "Холодно", и тоже во Львове. Оператор - Ярослав Пилунский. Один из интересных моментов случился на съемках. Всем известно, что Львов - один из самых дождливых городов Украины. В песне тоже есть строки о дожде. Однако, когда снимали видео, была прекрасная погода, чем все были откровенно довольны. И уже в 4 утра, когда шли съемки буквально последних кадров на словах "почему мы не можем забыть о ливнях" вдруг пошел сильный дождь. Этот момент сняли и он попал в клип.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

О создании песни «Город весны» Святослав Вакарчук рассказал так.

«Появилась песня у меня неожиданно, гуляя по ... Мариинскому парку в Киеве! Хорошо помню, что это было в начале апреля этого года. Я часто гуляю сам, мне так нравится. В тот день шел и мыслями переносился во Львов, и почувствовал желание написать песню. В тот же миг родилась мелодия, и тут же сложились строки, не часто бывает у меня - одновременно создать и музыку, и стихи. Через полчаса я уже сидел за роялем и на 90% песня была готова. Такое бывает редко, но бывает, и это одна из таких песен».

Дуэт с солисткой группы «Один в каноэ» Ириной Швайдак возник неожиданно.

«Когда начал думать о коллаборации, с кем было бы органично записать такую песню, с совершенно львовским артистом, кто у меня тоже ассоциируется со Львовом и еще и песня изначально была акустической, то представить кого-то другого, чем «Один в каноэ», было невозможно. Я их уважаю и ценю, мне очень нравится их творчество. И спасибо Ире и Устиму, что откликнулись! Кроме того, Устим немного по другому сыграл оригинальную партию гитары, я еще тот гитарист. Он добавил своего стиля. Именно в настроении «Один в каноэ». Кроме того, он придумал замечательное соло на гитаре, которого не было в оригинальной версии. Партию фортепиано сыграл я, а вокальные спели я и Ира. По музыкальному продакшну, то его делала практически вся группа «Океан Ельзи». Мы сейчас работаем как коллективный продюсер - и Милош, и Дусик (Денис Дудко), и Денис Глинин, и я».<.blockquote>
Быстрый поиск:
02/06/2021 - 14:46   Rock   Клипы
Группа «Океан Эльзи» и рэперша Alyona Alyona выпустили новую песню под названием «Страна детей» на стихи поэта Сергея Жадана (смотреть клипы).

«"Дети, которые проросли в небо страны ..." "Страна детей" - посвящение детям Украины, пострадавших в результате войны на востоке страны, вооруженных конфликтов, терактов. Премьера в День защиты детей - это напоминание, что, прежде всего, дети нуждаются в защите от поступков взрослых, от их безответственных и жестоких решений», - говорится в описании клипа.

В конце 2020 Сергей Жадан предложил Святославу Вакарчуку создать песню на его стихотворение, посвященное памяти Даниила Дидика, парня, который в 2015 году погиб в Харькове в результате теракта во время Марша единства.

Видео к песне снят в начале мая в городе Лисичанск на востоке Украины. Главными героями стали дети от 8 до 13 лет, проживающих там.

Сергей Жадан : «Для меня это очень частная песня. Несмотря на то, что она говорит о вещах, которые касаются нас всех. Слишком щемящей тема детей, должны делать выбор, которые прикрывают собой взрослых, которые, прорастая в небо, фактически это небо над нами держат. Мне очень бы не хотелось, чтобы эта композиция воспринималась пафосно. Она о вещах болезненные, но дающие надежду. Прежде всего это песня, конечно, о любви».

Лидер «Океана Эльзи» сразу согласился, потому что текст - пронзительный и точный - просто не мог оставить равнодушным. Вакарчук написал композицию в очень нехарактерной для себя манере.

Святослав Вакарчук: « В последние полгода я начал изучать хип-хоп культуру и классический рэп начале 90-х. И попытался представить, чтобы было, если бы я читал. Так и записал демо. А потом у меня появилась еще одна идея: именно на эту песню сделать дуэт с Alyona Alyona, потому что она не только новое и актуальное поколение, но она еще и имела отношение к детям, потому что была воспитательницей в садике и чувствует эту тему, как никто другой».

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Также Алена написала свою часть текста, читает в треке.

Alyona Alyona: «Святослав рассказал мне, что есть замечательное стихотворение, написанное Сергеем Жаданом и оно будет новой песней ОЕ. Он наиграл на пианино мелодию, напел текст, и каждая строка, каждая нотка запали мне в душу. Я с большим удовольствием согласилась на то, чтобы записать этот фит, ведь такая тема мне близка. Среди моих подписчиков очень много детей из разных регионов страны, в частности тех, которые вынуждены были покинуть восточную Украину. Для меня большая честь сказать несколько слов о них, выразить им свою поддержку и слова благодарности именно в той манере, в которой я это умею делать лучше всего - посвятить трек».

Процесс работы над песней был настолько интенсивным, что возникла идея записать и выпустить одновременно две версии песни Океана: оригинальную версию ОЕ и стилистически другую версию от Alyona Alyona.

Святослав Вакарчук: «В результате творческих поисков решили сделать две версии песни. Одну версию оригинальную, "океановская", на которую мы с Виктором Придуваловым и Ярославом Пилунский сняли видео. А вторую, хип-хоп версию, сделала команда Алены. В ней совсем другой бит, она мягкая и использует мою лирическую музыку».
Быстрый поиск:
17/12/2020 - 13:40   Rock   Клипы
Группа «Океан Ельзи» выпустила пронзительный боевик «Тримай» в лучших традициях Вакарчука, и клип на него (смотреть клип).

Это уже второй сингл из будущего десятого студийного альбома «Океана Ельзи». Режиссер клипа Андрей Кириллов. В ролях возлюбленных снялись Фатима Горбенко и Василий Поварский.

В записи трека участвовал оркестр «Виртуозы Киева». Лидер команды Святослав Вакарчук, автор музыки и слов новой композиции, написал песню еще в феврале этого года, до начала всех карантинов и ограничений. И довольно быстро, буквально за две - три репетиции музыканты сделали ее демо. Потом начался студийная запись, участие в котором приняли все музыканты группы. Здесь пришлось уже поработать дольше. К работе пригласили даже оркестр «Виртуозы Киева».

По словам Вакарчука, "Держи" - это классический Океан Эльзы.

Святослав Вакарчук: «В нашем новом альбоме будет достаточно экспериментов со звучанием, а вот именно сегодняшняя премьера, песня «Держи» - это, если хотите, классический «Океан Ельзи», какой он есть и как мы себе его представляем. Мы сознательно делали "Держи" такой. Фактически - это крик души, одетый в лучший музыкальный "океановский" наряд ".

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

По словам режиссера Андрея Кириллова, впервые услышав песню, он четко увидел историю того, что в трудный момент жизни рядом должен оказаться и человек, на которого ты можешь положиться. Именно та, которая может протянуть руку тебе, а ты - ей.

Андрей Кириллов, режиссер: "Для меня в песне есть небольшой парадокс, суть которого очертил бы так: пока ты меня держишь - я могу летать! Это и стало нашей основной идеей, отражение которой я увидел в истории о двух людях, которые когда-то прекратили отношения, а через много лет поняли, что должны снова быть вместе и вернуться в место, где когда-то они и разошлись".
Быстрый поиск:
25/08/2020 - 13:39   Rock   Клипы
Группа «Океан Ельзи» после творческой паузы выпустила первый новый сингл и клип «Коли ми станем собою» (смотреть клип).

Эта гитарная лирическая баллада в лучших традициях группы войдет в будущий альбом «Океана Ельзи», над которым сейчас работают музыканты. Режиссер клипа - Анна Бурячкова. Музыканты играют песню в своей студии, за ними сквозь аквариум наблюдает некая длинноногая девушка (ее сыграла Варвара Лущик), и вот она уже вместе с музыкантами подпевает и танцует вместе со Святославом Вакарчуком

«Жизнь меняется, и в этом ритме и тревоге мы все больше прячемся в своих маленьких пузырьках, проживая дни в аквариумах одиночества, забывая о том, кто мы есть на самом деле. Мне очень хотелось передать эту атмосферу и позволить ей измениться в кадре. Дать возможность героям выйти за пределы стеклянной стены и почувствовать радость общения, найти себя настоящих», - говорит Анна Бурячкова.

Кадр  из клипа
Кадр из клипа

Любопытна история записи этой баллады в карантинное время, которую рассказали сами музыканты в соцсетях.

«2020-й год внес свои особенности и к работе над записью, в частности этой песни. Дело в том, что гитарную партию для нее записывал клавишник группы Милош Елич, поскольку гитарист «ОЕ» Владимир Опсеница еще в начале эпидемиологических ограничений весной застрял в Соединенных Штатах и работал с командой дистанционно. Именно так, находясь на онлайн связи с музыкантами в Киеве, он записал партию электрогитары на студии в Нью-Йорке. Интересен момент участия в записи новой песни детского хора. Это был уникальный (и здесь можно смело использовать это слово) состав - дети музыкантов и друзей группы, которые специально собрались для записи этой композиции».
Быстрый поиск:
05/04/2020 - 00:12   Rock   Новости
Бывший министр образования и науки Украины Иван Вакарчук скончался в возрасте 73 лет, об этом на своей странице в Facebook сообщил его сын, фронтмен группы "Океан Эльзы" и депутат Верховной рады от партии "Голос" Святослав Вакарчук.

"Сегодня не стало моего самого близкого друга... Человек, который чувствовал, понял и знал меня лучше, чем кто-либо на этой земле... Любящего мужа, отца и дедушки не было... Человек, который создал сильную и любящую семью.

Настоящего патриота не стало... Человека, который обрел нашу независимость своим умом, а потом построил родное государство...

Не стало выдающегося ученого... Человека, влюбленного в науку, и верному ей до последнего дыхания...

Настоящего учителя не стало. Человек, который научил и воспитал тысячи других людей...

Спасибо папа... Люблю тебя и всегда буду любить...

С Богом...

P.S. Учитывая карантинные ограничения и желания семьи, прощание с Джоном Вакарчуком будет частным. Заранее спасибо всем за понимание!", - написал Вакарчук.

Иван Вакарчук возглавлял министерство образования и науки Украины с 2007 по 2010 год. Также он руководил Институтом национальной памяти Украины и был удостоен звания Героя Украины. Помимо этого Иван Вакарчук был ученым-физиком и ректором Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Быстрый поиск:
07/10/2019 - 17:19   Rock   Клипы
Группа «Океан Ельзи» представила песню «Перевал», в клипе которой использованы кадры из фильма «Захар Беркут», саундтреком которого она стала (смотреть клип).

"История Захара Беркута и отважных тухольцев — это история об одной из главных вещей в мире — о мужестве. О мужестве мужчин, женщин, детей. О том же мужестве, что не раз всем нам помогала преодолеть не один крутой поворот судьбы, не один перевал. Круто, что эту историю рассказали снова, прямо сейчас. И именно об этом наша новая песня. Я уже видел рабочие материалы фильма, это правда круто. Очень жду его премьеру", - сказал Вакарчук про фильм.

Дополнительные сцены с солистом группы Святославом Вакарчуком были отсняты на натурной площадке студии FILM.UA, на восстановленных декорациях огромного горного ущелья, созданной специально для фильма.

Сюжет фильма разворачивается в 1241 году. Монгольская орда во главе с ханом Бурундой движется на запад, истребляя все на своем пути. Дойдя до высоких Карпатских гор, войско останавливается у подножия. Однако ночью несколько местных охотников - братья Беркуты тайком пробираются в лагерь и освобождают ранее плененных славян. Неистовый от ярости хан решает идти напрямик, чтобы отомстить и уничтожить карпатские поселения. Для этого он находит предателя среди местных, который открывает ему тайный проход в горах. Однако небольшая община горских охотников под руководством Захара Беркута имеет свой план, чтобы навсегда остановить многочисленного врага.

Святослав Вакарчук на съемках клипа
Святослав Вакарчук на съемках клипа

Режиссером фильма стал Ахтем Сеитаблаев. Главные роли исполнили американцы Роберт Патрик (Захар Беркут) и Рокки Майерс (Иван), шотландец Томми Флэнаган (Тугар Волк).

Ленту снимали на английском языке, но для украинского проката сделан украинский дубляж. Фильм «Захар Беркут» выходит в прокат 10 октября.

Быстрый поиск:
12/07/2019 - 16:58   Rock   Новости
Украинская группа «Океан Ельзи» выпустила новый сингл «Човен». По словам лидера коллектива Святослава Вакарчука, на создание этого трека у него ушло буквально полчаса (слушать песню).

Песню я написал за пару дней до своего дня рождения в этом году, в начале мая. Родилась она буквально за полчаса, - приводит слова музыканта сайт 112.ua. - Я сел за рояль и начала появляться не только музыка, но и сразу слова, что бывает довольно редко. Впервые я ее спел под гитару друзьям на своем дне рождении, и вдохновленные тем, что им понравилось, мы с группой нашли время в этот не простой период и записали ее.

По словам Вакарчука, текст композиции «Човен» содержит в себе отсылки к историческим событиям на Украине.

Океан Ельзи
Океан Ельзи

Образ «левый и правый берег», когда с одной стороны «цветут сады», а с другой «чужие следы» для меня очень выстраданная история лично, - добавил лидер «Океана Ельзи».
Быстрый поиск:

Страницы