Светлана Сурганова

21/10/2021 - 15:00   Rock   Клипы
Группа «Сурганова и Оркестр» выпустила новый клип «Волчица» (смотреть клип).

Видео на песню «Волчица» — вторая совместная работа творческого тандема Светланы Сургановой и режиссера Анастасии Лавровой. 8-минутный клип представляет собой неспешный показ дачной летней жизни, работу продавщицы в булочной, перемежаемыми кадрами камерного концерта группы.

«Жизнь есть безостановочное движение, развитие от подобного к новому, вечное преобразование формы, обрушение и повторение. Смерть — безызбывная часть жизни. Только принимая её власть и само её наличие как задуманный Всевышним проявитель души, возможно начать путь преобразования ищущего сознания в направленный луч Творца…», - говорится в описании клипа.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

«Я сердечно благодарна Светлане за творческий полёт, который мы смогли реализовать. В этой истории магично всё, начиная с самого её зарождения. Никто не планировал съёмки клипа именно на эту песню. Изначально мы рассматривали другие композиции из нового альбома. Сценарий пришёл сам. После завершений съёмок «Акварели» меня несколько дней мучила впервые в жизни мигрень такой силы, что не помогала ни одна таблетка. И параллельно беспрерывно в голове играла песня «Волчица», хотя я целенаправленно до этого несколько недель не слушала материалы из нового альбома. На третий день я мысленно сказала: «Я всё поняла. Я напишу сценарий». В тот же день боль исчезла и «пришёл» сюжет, основная линия которого, как я узнала позже, оказалась весьма неслучайной...», - рассказывает режиссёр Анастасия Лаврова.

Песня вошла в двойной альбом «Всё будет. Завтра».

Быстрый поиск:
01/10/2021 - 06:19   Rock   Новости
Группа «Сурганова и Оркестр» выпустила вторую часть нового альбома «Завтра» (слушать альбом).

Группа подводит черту под двухлетней историей, и одновременно открывает новую страницу своего творчества: в свет вышла пластинка «Завтра», которая стала второй частью нового альбома коллектива. Более жёсткая и брутальная, чем первая, она словно каркас, без которого не бывает идеальной формы.

Двойной альбом «Все будет. Завтра» – больше, чем просто пластинка: такого ещё не было ни в российской, ни в зарубежной музыке. Состоящий из двух частей-противоречий, он выходит за рамки жанров, стилей и форматов. А потому – ещё точнее отражает портрет группы «Сурганова и Оркестр», всегда узнаваемой, но ни на кого не похожей.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

В альбом вошли два фита с Настей Полевой - «Трюкачи» и «Завтра».

«У Сургановой словно иссяк источник тем. Она будто по энциклопедии перебирает темы. А это не трогает. Надо брать интервал на концертные штуки, там она гораздо эмоциональнее и понятнее. Но как альбом тут все непонятно. - певица анемична, аранжировки максимально формальны, соло тоже формальны. Кажется, Сурганова утратила контроль над группой. Эмоций вообще нет, и это самое странное», - говорит музыкальный критик Гуру Кен.
Быстрый поиск:
11/06/2021 - 04:06   Rock   Новости
Группа «Сурганова и оркестр» выпустила первую часть двойного альбома под названием «Все будет» (слушать альбом).

Работа над альбомом началась ещё два года назад с музыкальных импровизаций участников коллектива. Со временем для мелодий нашлись и подходящие слова – часть текстов Светлана Сурганова написала сама, некоторые – были созданы на основе стихов петербургских поэтов, в том числе Марины Цветаевой.

«Первый альбом, который не хочется переделать. Он полностью создан силами группы, а потому на сто процентов пропитан её характером и атмосферой», - говорит Светлана Сурганова.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

Все этапы работы над альбомом – от записи до сведения – прошли на собственной студии «Сургановой и Оркестра» в арт-пространстве «ПушкинРядом». Это первая пластинка, полностью созданная силами группы, а потому – пока ещё единственная, на сто процентов пропитанная её характером и атмосферой.

«Все будет» - это первая часть нового двойного альбома, одновременно и созвучие, и антипод второй части под названием «Завтра», которая должна выйти осенью.

Быстрый поиск:
28/05/2021 - 14:31   Rock   Клипы
Группа «Сурганова и оркестр» выпустила новую песню и клип «Акварель» (смотреть клип).

Режиссёр и сценарист клипа Анастасия Лаврова сняла историю, когда Светлана Сурганова заходит в старый дом (кажется, это все-таки Дом Зингера на Невском), входит в квартиру, - и видит застывших прежних обитателей этой старой квартиры, танцующих бал и снимающих на старинный фотоаппарат... Среди них встречаются и музыканты группы «Сурганова и Оркестр». Светлана ходит по разным залам, просто разглядывая этих людей, а оператор старательно пытается снять все это по эстетике так, чтобы соответствовать названию песни «Акварель».

«Что скрывается за дверью памяти? Куда приведёт погружение в минувшее? Как глубока красота последнего? Герой, ведомый непреодолимой внутренней силой, обнаруживает себя стоящим перед дверью в свою прошлую жизнь…», - говорится в описании клипа.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

Сама песня «Акварель» - привычный для Сургановой романс, при этом аранжированный в духе «оркестр в кино», благо для этого теперь целых оркестров и не требуется, - достаточно контрабаса и струнной группы. Песня войдет в будущий альбом «Все будет…».

«Акварель — самая нежная, самая эротичная песня в нашем альбоме. Радость первой встречи, радость открытия, узнавания друг друга...»

Из финальной версии клипа в итоге вырезаны сцены с поцелуями.

Быстрый поиск:
09/04/2021 - 05:22   Rock   Новости
Группа «Сурганова и Оркестр» выпустила новую песню «Волчица» (слушать песню).

Светлана Сурганова поет про уверенных партнерш, знающих все на свете, которые «жгут хвосты кометы», в то время как она ждет их решений и «ждет любви приметы» и она «выдыхает одно только слово "ты"».

«Это песня о непроходящей любви, о надежде на встречу через расстояния, времена и галактики. Песня была написана практически на одном дыхании, но образы, которые вдохновили меня на поэтические строчки, как будто погрузили меня сразу в несколько реальностей. Она словно соткана из лоскутов времён. Так совпало, что, когда рождалась песня «Волчица», я работала над своей автобиографической книгой – «Все сначала», и в моей памяти снова ожили мои влюбленности, чувства и состояния, близкие мне люди, которые со мной всегда рядом, даже если некоторые из них уже продолжают свой путь среди комет... А я, как мудрая и верная Волчица, защищающая своих детей, храню их в своём сердце и молюсь за каждого. Ведь годы нивелировали разницу между всеми нами. Кто теперь отцы, кто дети – роли неоднократно поменялись. И надеюсь, что когда-нибудь я смогу до них долететь. Главное, чтобы была жива любовь».

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

Трек вышел на лейбле Sony Music Entertainment Russia.

Быстрый поиск:
28/04/2020 - 15:58   Rock   Новости
Светлана Сурганова опубликовала видеозапись спектакля «Отношения» (смотреть видео).

Авторский поэтический спектакль Светланы Сургановой «Отношения» был представлен публике зимой 2015 года. Премьера состоялась на сцене БДТ имени Товстоногова, сообщает reproduktor.net.

Главная героиня спектакля – сама Светлана. Она здесь и актриса, и чтец авторского текста, и дирижер камерного оркестра. Также в спектакле заняты Кира Левина, читающая стихи зарубежных авторов на языке оригинала, и Елена Русина, сыгравшая роль силуэта за ширмой, олицетворяющего альтер-эго автора.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

Интернет-премьера спектакля приурочена к 17-летию группы «Сурганова и Оркестр». Коллектив планировал отпраздновать день рождения традиционными концертами, но из-за эпидемии коронавируса планы пришлось изменить.

Быстрый поиск:
15/02/2020 - 02:35   Rock   Между жанров
По словам Сургановой, книга была заказана издательством «ЭКСМО» еще несколько лет назад, но плотно сесть за работу Светлане Сургановой удалось только в начале этого года.

Книга вышла в электронном формате, ее стоимость — 229 рублей. За первые четыре дня автобиографию скачали более двух тысяч раз.

На презентации в ТАССе Светлана Сурганова подробно рассказала о структуре своей книги: сюда вошли выжимки из многочисленных интервью, фотографии из семейного архива, дневниковые записи.

Светлана Сурганова на презентации
Светлана Сурганова на презентации
 

«Мало кто отваживается, будучи еще в здравии, живым и молодым обнародовать дневники, но мне за них не стыдно. Кроме событий, я туда записывала цитаты понравившихся авторов, стихи друзей, всё, что меня питало, без сортировки. Моё, чужое, проза, поэзия. Это моя рефлекси о тех людях и событиях, которые меня окружали, это антология моей души, это то, из чего сформировалась та Светлана Сурганова, которую сейчас все знают».

«И мне еще очень хотелось рассказать истории моей бабушки и мамы», — несколько раз обозначила певица. В семью Сургановых Светлана попала в три года прямиком с кафедры отказников Педиатрического медицинского института.

«Меня привели в коммунальную квартиру на Кавалергардской, там был накрыт стол к обеду. Все очень чинно: салфетки, приборы, небогато, но чисто и аккуратно. А после обеда я села на диван и разрыдалась, потому что представила, что бабушка Зоя Михайловна, самая старшая из нас троих, умрет первая. Это было первое впечатление от семьи и самая первая удача в моей жизни».

В книге подробно описаны история семьи Сургановых (много воспоминаний мамы Лии Давыдовны, пережившей блокаду), детство самой Светланы, учеба в музыкальной школе, в медицинском училище. Именно в студенчестве она серьезно задумалась о том, чтобы заниматься музыкой профессионально — толчок к этому дал конкурс коммунистической песни.

«Каждая группа должна была спеть песню периода первой пятилетки. Мне лень было искать такую песню, и я придумала что-то в этом стиле сама. Собрала девчонок, мы выступили. И тогда на это обратил внимание Петр Малаховский — эдакий хиппи, с длинными волосами и в свитере, он кстати, преподавал историю КПСС. Вот он тогда показал мне свою студию и предложил сотрудничество. Это были мои первые шаги в музыкальный мир».

Светлана Сурганова на презентации
Светлана Сурганова на презентации

Светлана Сурганова — один из немногих авторов на российской сцене, кто обладает большой чувствительностью к слову. Большинство ее песен написаны на чужие стихи, но для нее они — как свои собственные.

«Мне интересна стилистическая игра. Одно и то же стихотворение воспринимается по-разному в зависимости от прочтения: у двух актеров оно будет звучать различно, и тем более смысл преобразится, если оно будет подано в виде песни. А там — безграничный простор для творчества. Как его подать — допустим, в стиле фанка или рока. И эта разная стилистическая обертка показывает, что любой текст полифоничен и многолик. Как кристалл — какой гранью повернешь, той и заиграет. Содержание для меня важнее формы. То, что мне неинтересно, я никогда не буду озвучивать».

К сожалению, книга не дает ответа на вопрос, почему при распаде «Ночных снайперов» в 2002 году название осталось за Арбениной. Уходит от ответа и сама Светлана Сурганова.

«У нас тогда название „Ночные снайперы“ никак не было юридически оформлено, так что бесполезно было что-то делать. Я вообще рада, что это название сохранилось, и спасибо Диане за это. Мне не жалко, я не жадная. Что касается „Сургановой и оркестра“, то здесь мне, во-первых, хотелось увековечить фамилию моей семьи — это были достойнейшие люди. А во-вторых, мне очень понравилось использовать именно не „бэнд“, а русское слово „оркестр“. Это такое широкое понятие, в котором могут быть и малые, и большие составы и под этим словом я могу как угодно музыкально фантазировать. «Оркестр» звучит объёмно, ёмко, широко».

Период «Ночных снайперов» представлен в книге достаточно подробно, есть там и про отношения с Арбениной: Сурганова вспоминает о них с теплотой и благодарностью. Буквально через два дня после публикации книги Сургановой свою автобиографию представила и Арбенина — книга журналиста и писателя Михаила Марголиса «Редкая птица. Первая авторизованная биография Дианы Арбениной и группы „Ночные снайперы“» появилась в книжных магазинах 7 февраля. Светлана Сурганова призналась, что книгу Дианы еще не читала.

«Я бы прочла, если бы это была ее книга, но это же авторизованная биография, написана не ею. Пока не было времени. Но планирую прочитать».

Уходом из группы «Ночные снайперы» повествование Сургановой заканчивается. На вопрос журналистов, планируется ли вторая часть, посвященная «Сургановой и оркестру», певица ответила: «Планов таких нет, но на последней странице на всякий случай написано: „Продолжение следует“».

А пока писательская деятельность откладывается, группа планирует завершить концертный тур и засесть в студии.

«Мы только закончили мощную, нарядную, юбилейную программу. Я устала от грохота, поэтому сейчас на концертах мы поем тихо, почти акустические выступления у нас. В апреле заканчивается тур, и год у группы не будет афишных концертов. Мы уходим в академический отпуск». 

Книга Светланы Сургановой «Все сначала!» пока доступна только в цифровом формате. «Если мы убедимся, что это интересно людям, мы сможем выпустить и в бумажном виде», — сказала певица.

Дженнет АРЛЬТ
Фото автора

Быстрый поиск:
06/02/2020 - 14:40   Rock   Новости
Лидер коллектива «Сурганова и оркестр» Светлана Сурганова выпустила первую автобиографическую книгу.

Книга, получившая название «Все сначала!», поступила в продажу в цифровом виде, а позже выйдет и в бумажном.

"Моя книга раскрыта всем ветрам и всем глазам, Нет здесь злого умысла, в ней — душа моя, любовь и мысли..."

«Все сначала!»
«Все сначала!»

Как сообщает инстаграм Светланы Сургановой, это не просто собрание фактов и событий, но очень откровенный разговор певицы с самой собой. В автобиографии Светлана откровенно рассказывает о семье, ставшей для нее родной в самом начале жизни, годах бурной юности, личных и творческих поисках, поражениях и победах. Спустя 17 лет с момента рождения группы «Сурганова и оркестр», Светлана все же отвечает на вопрос, кто стал причиной появления коллектива, и рассказывает правду о том, почему распался их дуэт с Дианой Арбениной в группе «Ночные Снайперы».

В основу книги легли дневники певицы, которые Светлана Сурганова ведёт более 30 лет. В них она описала самых дорогих ей людей, трагические события, знаковые знакомства и историю первой любви.

Пресс-конференция, посвященная выходу первой автобиографии Светланы Сургановой, состоится в пресс-центре ТАСС 11 февраля 2020 года. На ней лидер группы «Сурганова и оркестр» расскажет о работе над книгой, формате цифровой автобиографии, поделится воспоминаниями из прошлого и планами на будущее, раскроет личные подробности и покажет семейные фотографии. Кроме того, певица объяснит, почему она впервые решилась опубликовать личные дневники, которые ведет более 30 лет.

Быстрый поиск:
31/01/2020 - 16:32   Rock   Новости
Группа «Сурганова и оркестр» выпустила в свет новый сингл «Река» (слушать песню).

Релиз композиции состоялся на «Студии Союз».

- У меня возник образ реки. Переменчивой, разной от истока к устью. Бурной и быстрой, спокойной и полноводной, с мелями и водоворотами, - рассказывает солистка коллектива Светлана Сурганова о своей новой работе. - Но, конечно, в первую очередь я думала не о реке, а о человеческой судьбе, в том числе своей, о человеческом характере. Наша новая песня «Река» — о течении судеб, о подводных камнях в отношениях, о потоке чувств между людьми. О большой воде, живущей в каждом из нас.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова
Быстрый поиск:
09/12/2019 - 16:05   Rock   Клипы
Новый видеоклип представила группа «Сурганова и Оркестр». Основой для него послужила опубликованная недавно в виде сингла композиция «Да будет свет» (смотреть клип).

Сняла клип режиссер Ирина Миронова. Действие музыкального видео происходит в необозначенной точке за городом. Там героиня встречает мальчика, но не может понять кто он – реальный человек или плод её воображения.

Клип на песню "Да будет свет" — больше, чем просто личная история. Это настоящее откровение — о любви и потере, о хрупкости и скоротечности счастья, о всепоглощающей нежности и такой же необъятной тоске. И о том, что даже в беспросветной темноте всегда есть место для света.

Действие клипа проходит далеко за городом, в магической точке N, где на пустынной дороге героиня неожиданно встречает мальчика. Кто он — настоящий человек или плод ее воображения? Откуда появился и куда в итоге уйдет? По большому счету, ей это неинтересно — здесь и сейчас, вдвоем, они счастливы.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

Напомним, что премьера самой песни состоялась в конце ноября текущего года.

Быстрый поиск:

Страницы