Найк Борзов - «Изнутри»

Музыканты, даже пришедшие на сцену недавно, когда CD уже начал становиться не более чем аксессуаром бардачка автомобиля, но никак не средством распространения музыки - все равно мыслят «альбомно», а чего уж говорить про ветеранов сцены? Вот только надо ли?

CD+DVD. «Студия Союз», 2010.

Очень уж это дорогое удовольствие - подарить себе несколько кусочков пластмассы с цветными бумажками. Музыку активные меломаны сейчас в основном слушают на компютере, добывая файлы в сети. И они уж точно не станут устраиваться в кресле, чтобы отслушать всю сорокаминутную сюиту, а будут тыкать по трекам, пока их какой-то не зацепит - вот его и станут гонять.

Так вот: в новом альбоме Найка Борзова «Изнутри» такого «цепкого» трека нет — разве что вполне «радийная» песня «Тени и Мерцания» (на нее и клип снят), или грустная «Челнапер», которая многим окажется, вероятна, близка к состоянию зимней хандры — любопытно, что как раз эти песни в трек листе были закинуты на 10 и 12 места, соответственно.


Найк Борзов - «Изнутри»

На этом можно было бы и закруглиться, но вот одно обстоятельство не дает покоя: речь идет о первом альбоме очень и очень талантливого артиста за восемь (!) лет - казалось бы, залежи хитов должны были бы образоваться за это время, ан нет... Есть грамотно, если не сказать дежурно, сделанная работа: грамотно аранжированная с использование свежих библиотек сэмплов и лупов, грамотно записанная, грамотно сведенная на хорошем софте... И все так вылизано и стерильно...

Трек-лист Найк Борзов - «Изнутри»:
1 Начало дня
2 Свежая кровь
3Радоваться
4 Виктория
5Сновидения
6 Полет
7Жемчужина
8 Там, где нить оборвалась
9 Ветер
10 Тени и мерцания
11Подари мне грусть свою
12 Челнапер
13На пути к любви

Про свой новый новый альбом Найк говорит, что он «объединен общим героем, Наблюдателем, который рассказывает слушателям о том, как он чувствует мир и что видит вокруг. Наблюдатель — это такое энергетическое существо, способное находиться где угодно: на планете, внутри неё, а может даже становиться самой планетой. Он создает ситуации, влияет на события или же наблюдает за их развитием со стороны».

Я в этой тираде, откровенно говоря, ничего не понял, и она никак не корреспондируется в моем сознании с этими тринадцатью песнями про любовь-морковь. Ни депрессивного до безысходности «Сиреневого мальчика», ни гениально-раздолбайской «Лошадки» здесь нет.

Но тех, кто ждал этого альбома восемь лет, отговаривать от прослушивания не стану - вполне себе комфортная, ненапряжная музыка...

Оценка: 4 из 10.

Александр СЕМЕНОВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: