Утесов как-то пришел на сольный концерт Пугачевой....

Бывший муж Аллы Пугачевой, ныне президент компании SAV Entertainment Евгений Болдин, рассказал интересную историю о том, как великий Леонид Осипович Утесов пришел на сольный концерт Аллы Пугачевой.

Дело в том, что вчера в казино «Golden Palace» прошла презентация диска баса Александра Торчилина «У Черного моря», посвященная 110-летию одного из самых знаменитых эстрадных певцов страны. Все рассказывали истории, связанные с Утесовым. А у Евгения Борисовича нашлась история, связанная и с Утесовым, и с Аллой Пугачевой.

Евгений Болдин учился с Аллой в ГИТИСе, однако на параллельных курсах. Алла Борисовна к 1980 году была уже весьма известной певицей, заслуженной артисткой РСФСР, и даже актрисой года за роль в к/ф "Женщина, которая поет". Она училась на режиссерском факультете, а Болдин – на факультете экономики и организации театрального производства и концертно-зрелищных мероприятий.

Так вот, экзамены у Пугачевой принимал именно Леонид Утесов. Он поначалу не очень понимал и принимал манеру Пугачевой. В 1974 году на Пятом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, будучи одним из членов жюри, Утесов возмущался «вульгарностью» молодой певицы. Напомним, что тогда Пугачевой дали только третье место.

После защиты диплома в 1981 году Алла Пугачева пригласила Леонида Утесова на свой сольный концерт в ДК МАИ. Это был единственный раз, когда мэтр посетил концерт Пугачевой. Впрочем, и тогда Утесов остался не совсем доволен увиденным. Однако признал, что Пугачева как актриса весьма ярка и выразительна.

Евгений Болдин рассказал, что у него в личном архиве осталась фотография за кулисами ДК МАИ, на которой стоят вместе вчетвером Пугачева, Илья Резник, он и Утесов.

Вот эта фотография. Предоставлена aprilclub.kulichki.com

«Это единственное основание сказать, что я лично был знаком с Леонидом Утесовым», - улыбается Евгений Болдин.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото из коллекции aprilclub.kulichki.com