НТВ купило права на рассказ Пугачевой и Киркорова о разводе за 1 млн $

Киркоров предал своего духовного наставника и теперь расплачивается за свой брачный грех? Громкий развод звездной пары Примадонны и Киркорова вызвал ажиотаж в стране, сравнимый со стихийным бедствием. Не хотелось верить, что эта сказка когда-нибудь закончится, но...

Церемония прощания с «усопшим браком» назначена на декабрь - по слухам, НТВ купило права на рассказ пары о разводе за миллион долларов. Мы предлагаем наиболее вероятные версии распада звездной четы, рассказанные их ближайшим окружением.

Если сейчас народ взбудоражен разводом, то 11 лет назад неменьший шок вызвало известие о помолвке Аллы и Филиппа. Многим этот неравный брак показался придуманным. Как сказал продюсер Пригожин: «Народу не хватает сказок. Народ их ждет, и их нужно ему давать».

Но со временем все поверили, что Пугачева и красавец болгарин - муж и жена. Теперь промоутеры заявляют, что развода и следовало ожидать.

«Не знаю, что связывало Аллу и Киркорова, но абсолютно точно, что она срежиссировала жизнь и судьбу Филиппа», - говорит преподаватель Пугачевой по режиссерскому мастерству ГИТИСа Николаев.

«У любого проекта есть начало и конец. А это был фиктивный брак, хорошо спродюсированный Пугачевой, - рассказал «КП» один промоутер в шоу-бизнесе. - Она всегда оказывалась первооткрывательницей на российской эстраде. И первой переняла традицию западного шоу-бизнеса делать раскрутку на свадьбе или придуманной любовной истории. Алла сделала из своей жизни и жизни Филиппа прилюдное шоу. Позже ее примеру последовали Пригожин с Валерией, Бабкина с Гором...

По слухам, Маша Распутина была первой претенденткой на фиктивный брак с Киркоровым. Но они ограничились лишь творческим дуэтом.

Маша Распутина не раз рассказывала, что Киркоров предлагал ей создать фиктивный брак ради пиара. Но партия с Пугачевой обещала еще большую выгоду. Пугачева раскрутила имя Киркорова, запатентовала брэнд «Филипп Киркоров», получала с него дивиденды. Сейчас проект исчерпал себя. Примадонна начала новую пиар-кампанию - теперь она будет вести свою игру в политэлите. Совсем недавно она вошла в Общественную палату при Президенте РФ. И скоро приступит к новой работе. Не случайно известие о разводе, который произошел еще в марте, появилось только теперь. Это часть новой пиар-кампании. Думаю, раз она сейчас пошла в политику, ей не нужен муж с «сомнительной репутацией». Тему нетрадиционной ориентации можно успешно эксплуатировать в шоу-бизнесе, но в большой политике к «разноцветным» относятся с настороженностью».

Причина - Филины долги? По словам одного продюсера, певица подала на развод из-за долгов Филиппа за мюзикл «Чикаго». Напомним, в 2002 году компания Philip Kirkorov Production приобрела права на постановку в Москве бродвейского мюзикла «Чикаго», в которую было вбухано до 5 млн. долларов (не считая ежемесячных отчислений владельцам прав «Чикаго» в Америке).

В 2003 году после провальных гастролей мюзикла семейный бюджет Пугачевой - Киркорова трещал по швам. Пугачевой пришлось сдать в аренду офис на Таганке. Тогда же, по словам бывшего директора Филиппа Леонида Дзюника, произошел раздел бизнеса. У певца осталась компания «Филипп Киркоров Продакшн», которая расположилась в гостинице «Советская».

Говорят, некоторое время Филиппу и Алле было хорошо вместе, но потом Пугачева стала реже смотреть в сторону мужа, а он загрустил...

Чтобы расплатиться с кредиторами, был создан коммерческий дуэт Киркорова с Распутиной (чей контракт, по некоторым данным, обошелся ее мужу в 8 миллионов долларов). В марте 2005 года, чтобы погасить долги, «король ремейков» начал продюсировать Анжелику Агурбаш, жену минского «колбасного короля», за что получил, как писали, около миллиона долларов. По слухам, финансовый директор Пугачевой посоветовала Алле Борисовне (которая стала поручителем мужа перед кредиторами) подать на развод, чтобы не нести ответственности за долги Филиппа.

Киркорова возмутили советы доверенной особы. Он даже заявил жене, что, если «эта женщина» придет на ее день рождения, его там не будет! По одной версии, именно ради собственной финансовой безопасности Пугачева еще в марте сего года подала на развод. Но, опасаясь, что с Киркорова потребуют немедленной выплаты всей суммы, бывшие супруги об этом помалкивали, пока не уладились финансовые дела.

Есть еще одна причина, по которой тщательно скрывался развод. Лето - время гастрольного «чеса». В этом сезоне Филипп исколесил весь юг России, Украину. Если бы он объявил о своем разводе с Пугачевой, то упал бы в цене раза в три. Примеров тому множество: после развода Королевой с Николаевым организаторы концертов занижали ей гонорары; певица Валерия, сменив продюсера, также потеряла в цене.

До развода Филипп за концерт на гастролях просил, по некоторым данным, до 30 000 долларов (на уровне группы «Ленинград», «ВИА Гры», Сердючки, «Машины времени»). А после развода, по прогнозам, он будет «весить» порядка 10 000 долларов (на уровне Андрея Губина, Кати Лель, Буйнова, «Чая вдвоем»).

КСТАТИ: по информации журнала Forbes, годовой доход в период с 1 июля 2004 года по 30 июня 2005 года Аллы Пугачевой составил 3,1 млн. долларов; Филиппа Киркорова - 2,2 млн. долларов.

«Алла и Филипп развелись, потому что появилась необходимость. Не думаю, что такие люди будут опускаться до уровня скандального раздела имущества, - сказал «КП» бывший директор Киркорова Леонид Дзюник. - Они люди венчанные, их отношения остаются в любом случае духовными. Могу вас заверить, отношение Филиппа к Алле Борисовне очень трогательное и нежное. Я видел это по их разговорам, встречам». У Киркорова испортился характер? По слухам, Пугачева всегда благосклонно относилась к мужу. Но, когда у посыпались неприятности, у певца начались дикие депрессии, срывы. Рассказывают, Киркоров последний год перед разводом не спал ночами, придумывал новые проекты, переживал из-за неудач. Он и сам признавался, что стал несдержанным, раздражительным, а страдают близкие.

Свидетели видели, как однажды он довел в гримерке Аллу до слез. Она расплакалась. Успокаивал ее Максим Галкин. Ходят слухи, что вроде как разлад в звездном семействе ему как бы и на руку - он станет главным фаворитом у Примы.

Родные долгое время терпели депрессивное настроение Киркорова, но однажды Пугачева сказала: «Все!»

«Алла еще в конце прошлого года известила Филиппа о решении развестись. Для Филиппа это был удар, - рассказывает человек из окружения певца. - Переживания потери популярности совпали со скандалом с «розовой кофточкой» и переплелись с личной драмой. Мне кажется, у него развивалась неврастения. Слава богу, Филипп с честью вышел из этой тяжелой ситуации, помогал ему далай-лама. Хотя это испытание его сильно душевно покалечило».

...Когда этим летом "КП" была в гостях у Киркорова на его вилле в Сочи, он много говорил о своих душевных переживаниях. Вот слова, не вошедшие в интервью:

- Верю в программируемость нашей жизни. Как нам суждено, то и случится. То, что происходит со мной, я принимаю как должное...

...У меня был период, когда я пребывал в полном дисбалансе. Мне было очень плохо. Я живой человек, склонен к депрессиям, к апатиям.

В тот период у меня было полное разочарование в окружающем мире, друзьях - во всем. Столько злости, столько агрессии кругом. Как жить дальше? За этим я и пошел к далай-ламе. Ответ есть, только для каждого он свой. Я нашел его для себя.

В Интернете кому только не приписывали связь с Киркоровым. Писали, будто слишком нежные отношения сложились у Фили с солистом Smash!! Лазаревым. Близким другом певца стал личный менеджер красавчик Кирин. Сообщалось, что и дуэт с Сакисом Рувасом подкреплен взаимной симпатией. Алле надоела «голубая тема»?

Ходят слухи, будто Алла подала на развод, устав от разговоров о «не той» ориентации мужа и упреков прессы в том, что она окружает себя приверженцами однополой любви. А Филиппу кого только не записывали в «особые» друзья!

В тусовке выдвигают такую версию: до брачного проекта Пугачева не знала про увлечение Киркорова. Позже, когда до нее дошли «голубые слухи», среагировала: «На такой фишке можно сыграть!» И эта тема стала еще одним пиар-ходом. Причем удачным: как только появлялись сообщения о том, что Киркоров засматривается на очередного красавчика, билеты на концерты Филиппа и его «протеже» уходили влет. Впрочем, сейчас появляется немало тех, кто готов рассказывать, что лично знает об особых пристрастиях Фили. Например, гей-пародист Яша К. (запись разговора с ним есть в редакции), увлеченно повествует, как Киркоров предлагал ему свою любовь.

«Люди, от которых зависела моя карьера, не раз предлагали мне стать их сексуальным партнером, - рассказывает он. - В 1994 году Киркоров выступал в Тульской области. Я участвовал в его концерте. После представления Киркоров стал уговаривать меня поехать с ним в Москву на квартиру Пугачевой (Алла была за границей), намекая, что может составить мне протекцию... Я ответил: «Нет, Филипп, с тобой у нас не получится. Я сам - человек активный...» Тот вскипел. На том и расстались».

Кстати, сама Алла Борисовна была в курсе слухов об увлечениях супруга. Но относилась к этому лояльно. Мол, в эстрадной тусовке Филиппа окружают много симпатичных мужчин и геев в том числе, что же, мужу руки им не подавать?

Венчание состоялось в Иерусалиме 15 мая 1994 года. Почему духовник Киркорова отказался благословить его брак? Если верить церковнослужителям, брак, совершенный во время Великого поста, грешный. Мало кто знает, что, вступая в брак с Аллой Борисовной, Филипп ослушался своего духовника и совершил греховный с точки зрения церкви поступок.

По слухам, из-за Пугачевой Киркоров разругался со своим крестным, духовным наставником, отцом Меркурием, после чего их общение навсегда прекратилось. Чтобы проверить эти слухи, мы разыскали отца Меркурия Зарайского. Сегодня он - Управляющий патриаршими приходами в США, фактически представляет интересы Русской православной церкви в Америке, проживает в Нью-Йорке.

Отец Меркурий сказал, что не может комментировать развод крестника, но пояснил, что действительно крестил молодого певца еще в начале 90-х годов. Тогда отец Меркурий был настоятелем Никольского монастыря в Калининграде, где Киркоров выступал с гастролями и пришел в монастырь на службу.

В Никольской церкви все помнят, что Киркоров приезжал и звонил отцу Меркурию, серьезно относился к его советам. Однажды в феврале 1994 года Филипп испросил у духовника благословения на брак с Пугачевой. Отец Меркурий дал совет перенести регистрацию на более поздний срок, потому что шел Великий пост, жениться в который большой грех, такой брак навлечет на молодоженов гнев небес.

Киркоров согласился с духовником, но вскоре позвонил ему вновь. В трубке зазвучал голос Аллы Борисовны. По слухам, она резко заявила, что не станет менять свои планы, якобы даже сказала: «Мне святые отцы не указ. Есть церковь и повыше!»

После регистрации брака 15 марта в Петербурге молодожены отправились в совместный гастрольный тур по Израилю, где 15 мая обвенчались в Троицкой церкви в Иерусалиме. Разрешение на бракосочетание им прислал по факсу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Венчал их владыка Марк. Сейчас он заместитель председателя отдела внешних церковных связей. Тогда он был в Иерусалиме.

«Я не могу приводить все, что мне говорила Пугачева или Филипп, это нехорошо для священнослужителя», - пояснил «КП» сам Меркурий Зарайский.

Отец Меркурий так и не дал своего благословения Филиппу. Как мы узнали, Пугачева тогда сказала так: «Не считайте меня безбожницей без причастия и без венца». Епископ Меркурий действительно отговаривал Киркорова от брака, поскольку певец хотел расписываться на первой неделе поста. Кроме того, если такая большая разница в возрасте у будущих супругов, желательно благословение на брак. Нужно ли Филиппу прощение крестного? В любом случае отвечать за свои поступки он будет не перед ним, а перед Богом. По словам священника, в жизни, чтобы принимать определенные решения, их всегда нужно согласовывать с духом разума, своей совестью и благословением Божиим. Когда человек идет вопреки всему, в этом ничего хорошего не будет. Он сам делает выбор в своей жизни, сам грешит, сам и кается. Следствие греха - тоже есть.

Но, по мнению священника, покаяние состоит не в том, чтобы об этом сказать, а изменить образ своей жизни. И если это происходит - слава Богу!

Режиссер ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ: «Алла признавалась, что Киркоров в постели - настоящий мужик!»

Режиссер Юнгвальд-Хилькевич («Д'Артаньян и три мушкетера»), в фильме которого «Сезон чудес» снималась Пугачева и который до сих пор с ней дружит, убежден, что Алла и Филипп любили друг друга, но потом их брак пошел на убыль. «Я знаю, когда Алла влюблена. Она сразу меняется, вся светится, становится тонкой и женственной. Я часто видел ее влюбленной. И могу точно сказать, что ей нравился Филипп. Киркоров - красивый мальчик, для него Алла Борисовна была всем. А она женщина чувственная; могла потерять голову от внимания красавчика! Еще два года назад Алла говорила мне, мол, первый раз в жизни я с мужиком живу. И намекала, что Филипп очень темпераментен в любви.

Все знали, что их брак когда-то закончится - слишком разные люди. А когда Киркоров запел со злейшим врагом Пугачевой - Распутиной, я заподозрил неладное. Ведь в свое время на концерте памяти Дербенева Алла с Киркоровым повернулись и ушли, как узнали, что вечер завершит Распутина. Мы все были потрясены, ведь Алла очень любила Дербенева... Полгода назад я заметил, что Алла ходит вся сама не своя: переживает, страдает... А потом словно бы все улеглось, прошло».

Михаил ДЕРЖАВИН: «Через полгода они снова сойдутся!»

Актер Михаил Державин, который общается и с Аллой, и с Филиппом, предрек их развод еще в начале года. Мы беседовали с Державиным, и разговор зашел о Киркорове.

- Не знаете, Пугачева с Киркоровым развелись? - вдруг спросил Михаил Михайлович. - Недавно видел Филиппа. Глаза у него грустные. Что-то вот-вот произойдет. Разойдутся они, точно!

Тогда мы не приняли слова Державина всерьез, а после заявления о разводе я ему позвонила: «Вы еще тогда все знали! Признайтесь!»

- Нет! Я просто рассуждал логически, - ответил актер. - Если люди не живут вместе, если Киркоров в интервью говорит, мол, у нас с Аллой хорошие отношения, мы целуемся, когда видимся... Я вот тоже про бывших жен говорю: «У нас хорошие отношения. Мы и целуемся при встрече!» Потом я же могу оценить душевное состояние другого человека. Вот и выступил в роли прорицателя. Хотите еще одно провидение? Примерно через полгода появится новое сообщение: Пугачева и Киркоров снова вместе!

А если серьезно, вероятно, гражданский развод им нужен был для решения денежного вопроса. Но они подчеркивают, что у них остался церковный брак. Значит, интрига есть. Значит, нужно подождать, может, чего еще случится?