Строительство театра Пугачевой будет оспорено в суде

Здание-«бриллиант» Театра Аллы Пугачевой, которое примадонна намерена возвести в устье реки Смоленки, разрежет пополам проектируемый участок Морской набережной. Это противоречит Генплану и усилит транспортный коллапс на Васильевском острове, полагает депутат ЗакСа Алексей Ковалев.

Он вместе с несколькими петербуржцами оспорил в суде действия Смольного, выдавшего разрешительную документацию инвесторам. Противники архитектурных вкусов главной примадонны российской эстрады сразятся в суде с городскими чиновниками, выдавшими разрешительную документацию на возведение Театра песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове. 6 марта эсер Алексей Ковалев отправил в Куйбышевский райсуд заявление, где утверждает: реализация проекта приведет к транспортному коллапсу в западной части района. Действия Смольного, который частично одобрил строительство культурно-делового центра, Ковалев характеризует как «нарушающие субъективные права заявителей». Вместе с ним жалобу подписали двое жителей Петербурга – бизнесмен Илья Коломиец и музыкант Наталья Чаликова.

В число нарушенных прав, перечисленных истцами, попали «право на благоприятную окружающую среду, благоприятные условия жизнедеятельности, на участие в осуществлении градостроительной деятельности, на защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, на сохранность объектов культурного наследия».

Ковалев просит служителей Фемиды отменить два распоряжения комитета по градостроительству и архитектуре, касающиеся Театра Пугачевой: одно утверждает акт о выборе участка для строительства, в другом согласуется градостроительный план этой же территории. Парламентария, кроме того, смутило распоряжение главного архитектора города Юрия Митюрева, одобрившего эскизный проект культурно-делового комплекса. Театр песни примадонна намерена возвести в форме бриллианта высотой 70 метров на острове в устье реки Смоленки, напоминает парламентарий.

Однако, как выяснил депутат, такой шаг противоречит Генплану города. Именно на этом участке запланирована магистраль, которая в будущем соединит два участка Морской набережной. «Она предназначена для быстрого транспорта, в том числе, общественного, ее важнейшая функция – реализовывать межрайонную связь Васильевского острова с Адмиралтейским районом», – пояснил Алексей Ковалев.

«Пока транспортная обстановка в западной части Васильевского острова спокойная, – добавил депутат. – Но не стоит забывать, что на намывных территориях будет возведен жилой район на 100 тысяч человек. И им будет нужна дорога. Если вместо продолжения Морской набережной появится Театр, то людям придется ехать либо по улице Кораблестроителей, либо по ЗСД – за плату. В таких условиях территория фактически будет заблокирована для транспорта».

Ковалев добавил: проектировщики, видимо, «вообще не брали в расчет существование Генерального плана» и интересов жителей города. «Культурный центр можно было построить буквой “П” над дорогой – подобные решения есть в мировой архитектуре, их достаточно было изучить», – считает он.

В КГА оперативно предоставить комментарий о ситуации не смогли. А вот продюсер Евгений Филькенштейн, чья компания PMI занимается реализацией проекта совместно с Аллой Пугачевой, ответил народному избраннику встречными обвинениями. «У меня такое ощущение, что Алексей Ковалев не живет в городе и не понимает, что Петербургу эта площадка необходима, – заявил бизнесмен, отметив, что о начинающемся судебном разбирательстве узнал от «Фонтанки». – Это же и новые рабочие места – а мы их создадим более тысячи, и налоги».

Ежегодный оборот Театра, возведение которого обойдется в 450 млн долларов, составит десятки миллионов в американской валюте. А значит, город может ждать и солидных налоговых отчислений, подчеркнул продюсер.

«Возможно, депутат просто не знаком с проектом. В понедельник я вернусь из Лондона, и готов с ним встретиться и объяснить все преимущества культурно-делового центра», – предложил глава PMI.

Что же касается сути обвинений Алексея Ковалева, то Евгений Филькенштейн их счел необоснованными: «Нарушений Генплана нет. Мы не раз заявляли: без сдачи ЗСД Театр песни Аллы Пугачевой построен не будет. Никакого транспортного коллапса не случится». Ковалев к доводам бизнесмена вряд ли будет чувствителен, так как бороться с «бриллиантом» намерен до конца. «Как только власти подпишут любой следующий документ, касающийся строительства Театра, он будет оспорен в суде», – предупредил парламентарий. «Кроме того, я надеюсь заблокировать поправку в Генплан, предполагающую изменение функционального назначения зоны, где будут возводить комплекс. Она была внесена КГА и рассматривалась в декабре, однако удалось отложить новое рассмотрение до мая», – подчеркнул Ковалев.

Фонтанка.ру