Шоу Пугачевой стремительно теряет рейтинг

Телевизионное шоу по поиску музыкальных талантов под руководством Аллы Пугачевой - "Фактор А" на этой неделе побило свой рекорд в официальной сводке телерейтингов международной исследовательской группы TNS, которая занимается мониторингом популярности телевизионных программ.

Но, увы, рекорд оказался со знаком минус. "Фактор А" уступил почти в три раза телепроекту, который стоит с ним в сетке в одно время на конкурирующей "первой кнопке" - пародийному шоу "Один в один".

Известно, что руководство телеканала "Россия" приняло беспрецендентное решение. Впервые за историю "Фактора А" время его эфира было передвинуто с 18:00 на 16:00. Раньше оно "совпадало" с началом трансляции "Один в один". Возможно, таким образом удастся спасти ситуацию и не терять аудиторию, которая в одно и то же эфирное время предпочитает смотреть шоу на канале-конкуренте.

Решение это громко обсуждается в телевизионном закулисье, а сводки рейтингов приводят в шок экспертов. Многих удивляет, что даже "тяжелая артиллерия" в лице мэтров шоу-бизнеса, участвующих в шоу, - Пугачевой и Киркорова не смогла поднять популярность "Фактора А". В то время как артисты далеко не из первого эшелона в проекте "Один в один" - Анита Цой, Алексей Чумаков и Настя Стоцкая практически взорвали эфир уморительными номерами, от которых телеаудитория оказалась в настоящем восторге.

Шоу "Один в один" практически сразу выбилось в лидеры эфира. Начиная с первого выпуска, оно заняло в недельном телерейтинге по Москве 8-ю строчку. В это время "Фактор А" резко ушел с 49-й всего лишь на 90-ю позицию. Уже к своему третьему выпуску шоу "Один в один" уверенно воцарилось на первой строчке рейтинга. "Фактору А" после этого удалось подняться лишь на 59 место.

Среди возможных причин столь явной разницы в рейтингах телевизионные эксперты называют слабый состав участников нынешнего "Фактора А" и набивший оскомину формат шоу. Не спасает ситуацию даже наиболее заметная участница проекта - девушка на инвалидной коляске Юлия Самойлова. К слову, покинувший "Фактор А" в этом сезоне Алексей Чумаков, который был ведущим в паре с Филиппом Киркоровым, переметнувшись в шоу на Первом, стал настоящей сенсацией. Именно Чумакову прочат победу в "Один в один".

На последних съемках "Фактора А" руководитель проекта - Алла Пугачева изливала свое заметное недовольство на команду проекта. Примадонне категорически не нравилась работа технических служб. Она даже резко высказалась, что лучше ей, наверное, будет уйти из шоу.

- Придумаете "Фактору" новую букву вместо "А" и будете без меня! Сил моих больше нет! - ругалась Алла Борисовна на звукорежиссеров и администраторов.

В пресс-службе телеканала "Россия" новость о смене времени эфира "Фактор А" прокомментировали Heat.ru сухо:

- Это было решением высшего руководства телеканала. И оно не обсуждается.