В.Гайворонский, А.Кондаков, В.Волков – «Рождественский концерт» («Xmas concert»)

Ирония и гротеск никогда еще не были столь выразительны, как на этом концертном альбоме у знаменитого трио, каждый участник которого – самостоятельная звезда мировой импровизационной музыки. Подзаголовок «Музыканты шутят» так и напрашивается.

Жаль, что в альбом не вошла видеозапись исполнения хоть одной композиции из того вечера 25 декабря 2006 года в клубе ГЭЗ-21 в Питере. Надо полагать, атмосфера была самая смешливая.

Что вовсе не отменяет блистательной виртуозности музыкантов. Трубач Вячеслав Гайворонский интимно нашептывает что-то в свой мундштук, иногда вдруг пересказывая в нескольких лицах историю из известной песни про елочку, которую срезали под самый корешок. Контрабасист Владимир Волков беспокойно перескакивает с ноты на ноту, бархатисто выдыхая и поскрипывая то и дело юрким смычком. Пианист Андрей Кондаков страстно наигрывает танго на 15/8, но готов и сотрясти буйным шелестом препарированного фортепиано. И все это – не выходя за рамки ироничной светской игры, как бы вполноги, как бы играясь.

В.Гайворонский, А.Кондаков, В.Волков – «Рождественский концерт» («Xmas concert»)
В.Гайворонский, А.Кондаков, В.Волков – «Рождественский концерт» («Xmas concert»)

Российский собрат нью-йоркского светоча импровизационной музыки Medeski, Martin & Wood приятно сумасброден, умеренно авангарден и излучает улыбку больших мастеров. Тут можно и похрюкать, можно и менять ритмическую структуру прямо глядя друг другу в глаза, можно и покричать от души. Шалим же, шалим…

В работе над мастерингом концертной записи принял участие Леонид Федоров, и надо признать, что все получилось. Больших хитов на альбоме нет, да и не для того он игрался. Удовольствие от живого не стесненного рамками формата или мейнстрима передается живо. Альбом рекомендуется для поднятия настроения людям с тонким музыкальным вкусом.

Оценка: 7 из 10.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
«Бомба-Питер», 2007.

Трек-лист альбома В.Гайворонский, А.Кондаков, В.Волков – «Рождественский концерт» («Xmas concert»)

1. Attack (A.Kondakov) 10:40
2. Christmas Waltz (V.Gaivoronsky) 9:34
3. Bass Bridge (V.Volkov) 0:48
4. Balladc-mol (V.Volkov) 9:41
5. Arabesque (A.Kondakov) 15:52

Bonus track:

6. Take 7 (V.Gaivoronsky) 9:18