Cкончался Георгий Гаранян

Известный джазовый саксофонист, дирижер и композитор Георгий Гаранян скончался на 76-м году жизни в Краснодаре, куда он приехал с концертом.

"Это произошло сегодня буквально полтора часа назад. Он приехал в Краснодар, и ему стало плохо - начался сердечный приступ и остановилось сердце", - сообщила РИА Новости супруга Георгия Гараняна Нелли Закирова..

Георгий Гаранян
Георгий Гаранян

По ее словам, в Краснодар музыкант приехал для выступления в "ежегодном традиционном концерте, который должен был состояться 13 января".

"Сейчас он находится в скорой помощи в Краснодаре, и, скорее всего, сегодня мы приедем в Москву", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что пока неизвестно, где и когда будет похоронен музыкант.

Георгий Арамович Гаранян родился 15 августа 1934 года в семье инженера по трелевке леса и учительницы начальных классов.

Он представлял первое послевоенное поколение мастеров российского джаза. Возглавляемая Гараняном в середине 50-х годов "Золотая восьмерка" влилась в молодежный оркестр Центрального дома работников искусств (ЦДРИ), которым руководил Юрий Саульский.

В 1958-м саксофон Гараняна зазвучал в оркестре Олега Лундстрема, а затем в концертном эстрадном оркестре Всесоюзного радио, которым руководил Вадим Людвиковский.

В середине 60-х джазовые пьесы в современном стиле, звучавшие на волнах Всесоюзного радио, принесли Гараняну и выступавшим вместе с ним музыкантам популярность.

В 1973 году многих музыкантов бывшего оркестра Гостелерадио пригласили работать на фирму грамзаписи "Мелодия". Гаранян стал руководителем одноименного ансамбля, который помнят до сих пор в каждом уголке России. Ансамбль с равным блеском аккомпанировал певцам, записывал танцевальную музыку и джазовые композиции - от свинга до джаз-рока.

В это же время Гаранян выступил в качестве дирижера симфонического оркестра Комитета по кинематографии. В титрах многих фильмов того времени можно увидеть его фамилию, причем не только как дирижера, но и как композитора. Например, он написал музыку к легендарному фильму "Покровские ворота", а также к картинам "Пышка", "Рецепт ее молодости", "Вечерний лабиринт".

В 1989 году Юрий Никулин пригласил Гараняна в Цирк на Цветном бульваре на должность главного дирижера. Теперь многие цирковые артисты выступают под написанную им музыку.

В 1991 году Гаранян реализовал свою давнюю мечту и создал Московский Биг-бенд, в который пригласил самых маститых джазменов-профессионалов страны. А спустя семь лет, в 1998-м, он стал руководителем Краснодарского муниципального биг-бенда, а в 2004-м принял палочку дирижера от Лундстрема и возглавлял его знаменитый оркестр до 2006 года.

Гаранян является лауреатом многих международных джазовых фестивалей - в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии, Израиле. Он - единственный джазовый музыкант, имевший абонемент в одном из самых престижных залов мира - Большом зале консерватории.