«Хору Турецкого» оказалось тесно в Кремле

26, 27 и 28 ноября в Государственном Кремлевском Дворце отмечали 20-летний юбилей «Хора Турецкого».

Такого обилия VIP-персон даже Кремль не видел уже давно: казалось, на концертах Хора собрался весь свет политической и экономической элиты от Руководителя администрации Президента РФ Сергея Нарышкина и Первого вице-мэра Москвы Людмилы Швецовой до главы госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемизова и алюминиевого короля Анатолия Быкова.

Свои поздравления в адрес коллектива направил Президент России Дмитрий Медведев, который отметил, что «Хор Турецкого» «собрал талантливых и преданных искусству людей. В своём творчестве вам удалось гармонично соединить самые разные музыкальные стили, найти собственное оригинальное звучание». По словам Президента, выступая с концертами в России, странах ближнего и дальнего зарубежья, коллектив покорил сердца слушателей высоким вокальным мастерством и артистичностью, искренней и душевной манерой исполнения и "уникальной режиссурой выступлений, создающей неповторимую атмосферу на сцене и в зрительном зале". Медведев пожелал "Хору Турецкого" благополучия, вдохновения и новых успехов. Также коллектив поздравили Председатель Совета Федераций Сергей Миронов, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и многие другие официальные лица.

Хор Турецкого
«Хор Турецкого»

Несмотря на то, что было заявлено три концерта подряд, билеты на них закончились еще месяц назад. Более того, впервые в своей истории была организована интернет-трансляция концерта, которую посмотрело более 5 тыс. человек. В программе концерта прозвучали лучшие номера «Хора Турецкого» – арии из опер, фрагменты мюзиклов, романсы, народные песни, произведения зарубежной и отечественной эстрады.

Концерт продолжался более трех с половиной часов, и кремлевской администрации почти силой пришлось «выгонять» зрителей из зала, которые требовали все новых бисов. Наконец, уже сами солисты Хора попросили своих слушателей покинуть площадку, и только после этого под звуки стройного мужского многоголосия публика начала постепенно выходить.

По словам руководителя арт-группы Народного артиста РФ Михаила Турецкого такой же аншлаг ожидается на днях и в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что уже объявлен дополнительный четвертый концерт в БКЗ «Октябрьский», билетов нет уже и на него. Вероятно, что по многочисленным просьбам поклонников «Хор Турецкого» выступит в этом году еще раз – в настоящее время ведутся переговоры об организации концерта в Кремле 31 декабря.