Джазмены сыграют UrbanJazz с Децлом

UrbanJazz – возможно, самый необычный из проектов Клуба Игоря Бутмана. Если раньше джазмены экспериментировали с классикой, музыкой The Beatles и саундтреками, то теперь решили смешать джаз с городской музыкальной культурой.

Urban - общепринятый термин для определения современной городской музыки – хип-хопа, ритм-энд-блюза и электроники. Вряд ли будет преувеличением сказать, что urban - самое популярное и быстроразвивающееся течение в современной музыке, оно захватило и лучших российских джазменов, которые представят на фестиваля свой взгляд на «урбанизацию» джазового искусства.

Музыканты вооружатся сэмплерами, кислотными примочками и аналоговыми синтезаторами, а также пригласят в свои новые проекты самых ярких представителей урбан-культуры.

Трубач Вадим Эйленкриг сыграет 2 электрофанковых сета вместе с DJ LeeVan (кстати, именно с этой программой музыканты выступили в конце 2010 на гастролях в Гонконге, где произвели настоящий фурор в локальном джазовом сообществе).

Группа саксофониста Дениса Швытова обратится к поздним экспериментам Майлза Дэйвиса и разовьёт его новаторские идеи в электроджазовом ключе.

Группа Orchestra 2.0, возглавляемая пианистом Антоном Барониным, вспомнит urban-хиты 80-х годов и исполнит неожиданные джазовые версии известных мелодий времён зарождения urban-музыки.

Завершится фестиваль выступлением американского хэдлайнера фестиваля – американской певицы Karen J вместе с трио Олега Бутмана и ... рэпером Децлом: соул от первоисточника, и изобретательные фристайлы, и мощнейший джазовый грув.

Клуб Игоря Бутмана на Чистых Прудах

Фестиваль “UrbanJazz”

20 апреля, среда
Вадим Эйленкриг (труба) и DJ LeeVan

21 апреля, четверг
Денис Швытов (саксофон) и его группа

22 апреля, пятница
Группа Orchestra 2.0

23 апреля, суббота
Karen J (вокал)/США, ДеЦл и группа “Jazz Passion” Олега Бутмана