Swiss Army Big Band сыграет Колтрейна и Соловьева-Седого

Джазовый оркестр швейцарской армии Swiss Army Big Band приедет 17 мая в театр «Школа драматического искусства», в концерте примет участие Игорь Бутман.

В честь 65-летия возобновления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией 17 мая в 19.00 в зале «Манеж» театра «Школа драматического искусства» состоится весьма необычный концерт.

В программе концерта произведения Джона Колтрейна, Гленна Миллера, Антонио Карлоса Жобима, Тони Беннетта, Каунта Бейси, Боба Марли, а также русская народная песня «Эй, ухнем!» и «Подмосковные вечера» Соловьева-Седого в джазовой обработке.

Swiss Army Big Band
Swiss Army Big Band

Swiss Army Big Band – джазовый оркестр Швейцарской армии, в котором на самом высоком уровне исполняют джаз, свинг и одновременно проходят военную службу 20 молодых людей. Руководит оркестром Пепе Лиенхард, чей музыкальный профессионализм принес Swiss Army Big Band заслуженную мировую славу. Участники биг-бенда проходят строгий отбор и очень горды быть частью этого военного оркестра.

Swiss Army Big Band с успехом выступал на джазовом фестивале в Монтре в 2008 г. в честь 75-летия знаменитого американского джазмена Куинси Джонса, в котором также участвовали 30 мировых знаменитостей. А в 2010-м году на том же фестивале в Монтрё оркестр стал одной из главных звёзд специально организованной «Ночи оркестров». Знаменитый военный оркестр неоднократно проводил совместные концерты со звездами: с вокальным ансамблем Swing4you, с известными вокалистами Кентом Штетлером и Доротеей Флетчер.

Пепе Лиенхард родился в 1946 г. в Ленцбурге (Германия). В 1970-х он организовал секстет, имевший большой успех. В 1980-м создал биг-бенд Pepe Lienhard Band. Он выступал на одной сцене с Фрэнком Синатрой, Сэмми Дэвисом мл. и Уте Лемпертом.

С 1978 г. его группа неизменно сопровождает знаменитого австрийского шансонье и композитора Удо Юргенса (обладателя премии Grammy, автора 50 альбомов, один из которых стал платиновым) в его турне.

В 1995 г. Пепе Лиенхард создал Swiss Army Big Band, которым руководит и по сей день.