«Усадьба.Джаз» впервые пройдет в Санкт-Петербурге

В 2011 году фестиваль «Усадьба.Джаз» расширяет свои границы и впервые пройдет 2 и 3 июля в ЦПКиО на Елагином острове Санкт-Петербурга.

Международный фестиваль «Усадьба.Джаз» с 2004 года проходит в подмосковной усадьбе «Архангельское» в начале лета. На живописной территории усадьбы располагаются 5 сцен с разными стилевыми отличиями: от классического джаза до электроники и фанка. Фестиваль также несет социальную миссию: благодаря подобным событиям в старинные русские усадьбы возвращается культурно-развлекательная жизнь.

За 7 лет проведения на фестивале выступило более 300 российских и иностранных артистов, ежегодно это музыкальное событие посещает около 30 000 человек. А сам фестиваль «Усадьба.Джаз» является событием обязательным для посещения.

2 и 3 июля в ЦПКиО на Елагином острове расположатся две сцены, аналогичные московским «Партеру» и «Аристократу», с которых будет звучать прекрасная музыка от звёзд мирового уровня и молодых петербургских артистов. Организаторы надеются, что смогут перенести в Петербург ту же атмосферу, что создали на московских фестивалях, удивят искушённых зрителей и порадуют тех, кому всегда не хватало именного такого события.

Участники фестиваля «Усадьба.Джаз» в Петербурге: Avishai Cohen (Израиль), Jean Jacques Milteau (Франция), Zap Mama (Бельгия), Nino Katamadze и Insight (Грузия), Биг-Бэнд им. Олега Лундстрема (Россия), Джаз-кабаре Олега Скрипки (Украина), Guru Groove Foundation (Россия), Billy’s Band Sextet (Россия), Markscheider Kunst (Россия), Andrei Kondakov electric project (Россия — Франция), Женя Любич и еще более 20 групп на двух площадках фестиваля.

Расписание фестиваля «Усадьба.Джаз 2011» в Санкт-Петербурге

2 ИЮЛЯ
«АРИСТОКРАТ»

Биг-Бэнд им.Олега Лундстрема (Россия)
МосГорТрио Якова Окуня и Сергей Головня (Россия)
Алексей Айги и 4’33’’ (Россия)
Jean-Jacques Milteau (Франция) с проектом Soul Conversation

«ПАРТЕР»
Женя Любич (Россия)
Guru Groove Foundation (Россия)
Джаз-кабаре Олега Скрипки (Украина)
Нино Катамадзе и Insight (Грузия)

3 ИЮЛЯ
«АРИСТОКРАТ»

Ансамбль Ольги Абдулиной Sunkissed Jazz Band (Россия)
Acoustic Quartet и Аня Чайковская (Украина)
Andrei Kondakov electric project (Россия)
Avishai Cohen Trio (Израиль)

«ПАРТЕР»
Markscheider Kunst (Россия)
Mass Ave Project (США - Россия)
Billy's Band sextet (Россия)
Zap Mama (Бельгия)

23 июня в 12:00 в Белом Зале Комитета по культуре Санкт-Петербурга (Невский пр., 40) состоится официальная пресс-конференция фестиваля «Усадьба.Джаз».

29 июня в 19:30 в «Буквоеде на Восстания» пройдет творческая встреча с организаторами и участниками фестиваля.

ОБ УЧАСТНИКАХ:

БИГ-БЭНД ИМ. ОЛЕГА ЛУНДСТРЕМА

Этот джазовый оркестр внесён в книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий» в мире. Он был создан в 1934 году в Китае, руководителем избрали 18-летнего Олег Лундстрема. Новаторская идея – исполнять в джазовых аранжировках русские песни - пришла в голову Олегу Лундстрему ещё в Китае, но официальные записи на радио и на грампластинках начались только в 1955 – в Казани оркестр записал целый ряд пьес современных татарских композиторов. После этого началась большая гастрольно-концертная жизнь.

Продолжается она и сейчас. Этот коллектив не сломили даже годы перестройки, когда и общая ситуация в стране была нестабильна, и интерес к джазу был на время вытеснен поп-культурой. Но уже в 1998 году оркестр Олега Лундстрема стал первым джазовым оркестром, выступившим в Большом зале Московской консерватории.

Все годы своего существования оркестр был прекрасной школой джазовых кадров. В коллективе работали замечательные музыканты: Георгий Гаранян, Геннадий Гольштейн, Игорь Бутман и другие, а также многие вокалисты, впоследствии ставшие звездами отечественной эстрады: Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Валерий Ободзинский… Виртуозное исполнение и оригинальный подход к джазу делают его актуальным во все времена.

ЖАН-ЖАК МИЛЬТО

Жан-Жак Мильто — французский джазовый и блюзовый музыкант, играющий на диатонической губной гармонике. Этим инструментом он увлёкся в 60-е, когда ему не было и двадцати. По одной версии - на выбор инструмента повлияло прослушивание записей рок- и фолк-исполнителей того времени, таких как Боб Дилан (Bob Dylan) и Роллинг Стоунз (Rolling Stones). По другой – Жан-Жак мечтал путешествовать, и размер гармоники очень подходил для странствующего одинокого музыканта. Как бы то ни было, Мильто удалось воплотить свои мечты и в путешествиях, и в музыке.

В 2008 Жан-Жак Мильто уже приезжал по приглашению ArtMania на феcтиваль LeJazz и имел большой успех у российской публики.

BILLY’S BAND SEXTET

Billy’s Band – независимая труппа, доказавшая на деле жизнеспособность в России модели DIY – do-it-yourself, перевернувшей когда-то западную музыкальную индустрию.

Они начинали с исполнения кавер-версий песен Тома Уэйтса по камерным андеграундным клубам и превратились в мини-театр с уже авторской программой и стилем собственного изобретения – «алкоджаз». На счету группы - двенадцать альбомов и два концертных DVD. С одинаковой регулярностью они выступают то прямо на улицах европейских городов, то на новогодних огоньках центральных телеканалов. Философские рассуждения, произносимые вокалистом Билли между песнями, да и сами тексты песен часто проникнуты печальной иронией, что не мешает группе источать позитив и оптимизм.

NINO KATAMADZE&INSIGHT

Грузинскую певицу Нино Катамадзе рекомендуют «не понимать, а принимать, причем в больших дозах, в качестве профилактики от одиночества, панацеи от стрессов, микстуры от агрессии и инъекций от скептицизма». Нино Катамадзе&Insight - это музыка, слушая которую, не возникает вопросов: что же это такое, к какому именно направлению это относится.

Чтобы слушать музыку Insight, не обязательно знать грузинский язык, лирика разлита между слов и строк, а многие импровизации – это лишь божественный голос, свободный от словесной оболочки. Нино поет не слова, а чувства. Сама Нино буквально живет созданием новых музыкальных тем, деля эту радость с музыкантами группы Insight. Нино Катамадзе несколько раз принимала участие в фестивалях «Усадьба. Джаз» и других мероприятиях агентства ArtMania.

AVISHAI COHEN (ISRAEL)

«Это гениальный музыкант … выдающийся композитор с действительно фундаментальными представлениями о музыке, которую он собирается играть. С ним всегда захватывающе интересно работать», - так об Авишаи Коэне говорит не кто-нибудь, а сам великий Чик Кориа.

Авишаи Коэн — первый израильский джазмен, добившийся столь широкого международного признания.

На сегодняшний день израильский басист и композитор выпустил уже семь альбомов. Поразительно, когда этот человек, которого сегодня считают одним из лучших в мире мастеров своего инструмента, успевает сочинять музыку, работать в студии и концертировать в довольно плотном графике.

MASS AVE PROJECT (USA-RU)

Mass Ave Project - это смешение стилей, невероятного грува и личностей одних из лучших выпускников легендарного Berklee College of Music. Материал коллектива представляет собой только оригинальные инструментальные композиции. Участники коллектива самостоятельно выступали с такими известнейшими музыкантами, как Marcus Miller, Me’shell Ndegeocello, David Sanchez и многими другими.

На фестивале «Усадьба.Джаз» к группе присоединится прекрасная и талантливая певица, выступающая на Бродвее - Андреа Дора.

ZAP MAMA

Формально этот великолепный женский коллектив a cappella считают бельгийским (по месту дислокации); музыку он при этом исполняет африканскую, а известность имеет, без всякого преувеличения, планетарную. Zap Mama – проект вокалистки Мари Долн, которая была рождена в Конго, а воспитывалась в Бельгии.

Zap Mama отличает мастерское использование полифонии, искушённые гармонии и очень естественное объединение традиционной африканской музыки, ритм-энд-блюза, трип-хопа и многих актуальных течений вокальной музыки. Коллективу под управлением Мари Долн удалось найти ту золотую середину, в которой этническая музыка уже перестаёт быть предметом интереса только и исключительно специалистов и антропологов, а современный шоу-бизнес ещё не превращает её в пластмассовую пародию на саму себя. Музыка Zap Mama – живое, свободное и оригинальное явление, перед обаянием которого не может устоять ни джазовый ортодокс, ни восторженный подросток.

GURU GROOVE FOUNDATION

Guru Groove Foundation выступали на еще дымящейся от драйва De Phazz сцене, расколдовывали фанк-зону перед самой Janelle Monae, достойно приняли эстафету от легендарных Рони Вуда (The Rolling Stones) и Джонни Марра (основатель The Smiths) на балу Натальи Водяновой.

Их приняла модная индустрия (в ноябре 2010 в Михайловском дворце Санкт-Петербурга под звуки сингла «Run» прошел показ марки GABILO) и российское кино - GGF создали несколько синглов, вошедших в саундтрек к фильму «На крючке», приняли участие в съемках полного метра мастера высокого кино Геннадия Сидорова «Роман с кокаином». Вокалистка группы Татьяна Шаманина (Shanyana) сыграла в новом фильме режиссера Ольги Фоминой «Эффект плацебо». В апреле же на телеканале MTV стартовал сериал «Большие надежды», куда вошли 5 саундтреков Guru Groove.

Яркие резиденты Пикника «Афиши», MIGZ, «Усадьба.Джаз» и MMKФ, хедлайнеры Kazan. Kremlin Live, Lady in Jazz и «Черешневый сад». Всё это - вездесущие и прекрасные Guru Groove Foundation.

ДЖАЗ-КАБАРЕ ОЛЕГА СКРИПКИ

Насквозь пронизанный потоком сумасшедшего драйва и стилистически приближенный к всемирно популярному направлению «tango rock», новый проект лидера группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипки расположился на пересечении ретро-джаз-кабаре, украинской лирической песни, французского шансона и классического рок-н-ролла.

Созданный Олегом Скрипкой своеобразный украинский «all star band» - это коллектив солистов-виртуозов, в состав которого входят лучшие украинские джазовые и рок-музыканты, и жанровая уникальность которого на территории Украины является бесспорной. Основная шоу-программа состоит из песен корифея украинской эстрадной песни 30-40х годов Богдана Весоловского, «вечнозеленых» мировых и украинских шлягеров («Fever», «Tombe La Neige», «Hotel California», «Черемшина» и пр.), а также известнейших хитов ВВ («Весна», «Танці», «День Народження») в неожиданных оригинальных обработках.

АЛЕКСЕЙ АЙГИ И 4’33’’

Созданный в 1994 году в Москве ансамбль 4’33" Алексея Айги занимает особое место на российской музыкальной сцене. Музыканты группы сплавляют в мгновенно узнаваемый авторский стиль элементы рок-музыки, джаза, современной композиторской школы, одинаково комфортно чувствуя себя как на больших открытых площадках европейских фестивалей, так и в консерваторских залах и старинных соборах.

Музыканты выпустили 11 компакт-дисков, в этом году ансамбль готовит новую пластинку, записанную с симфоническим оркестром. Руководитель группы Алексей Айги - без сомнения, самый известный кинокомпозитор России нового поколения, автор музыки к таким фильмам, как "Страна глухих", "Любовник" Валерия Тодоровского, "Гибель империи", "Достоевский" Владимира Хотиненко, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, за которую композитор был удостоен всех существующих в России кинонаград - премий киноакадемий "Ника", "Золотой Орел", премии кинокритики "Белый слон" и приза фестиваля "Кинотавр". Композитор также много работает в Европе - как в кино - с такими режиссерами как Паскаль Боницер, Марина де Ван, Рауль Пек, так и ведет активную концертную деятельность с европейскими музыкантами - Пьером Бастьеном, Дитмаром Бонненом, Ensemble de Plainte.

ЖЕНЯ ЛЮБИЧ

Петербургская певица, автор более чем 300 песен, Женя Любич начала свою музыкальную карьеру с исполнения оперных арий на гастролях в России, Финляндии и Венгрии. В начале 2000-х сосредоточилась на исполнении собственного материала. В 2006 году завоевала первую премию музыкального конкурса «Балтийские звезды». В 2008 поучаствовала в записи третьего альбома французского проекта Nouvelle Vague - самой известной в мире кавер-группы. В 2009 году, без отрыва от гастролей с Nouvelle Vague, и при помощи участников этой же группы записала в Париже сольный альбом на французском, английском и русском языках. В 2010 активно выступала в московских и петербургских клубах с собственной группой. В репертуаре Жени Любич - метафоричные, ироничные и душещипательные рок-баллады, исполненные с кокетливым артистизмом.

ANDREI KONDAKOV ELECTRIC PROJECT

Andrei Kondakov electric project - это яркий, завораживающий джаз-рок с этническим колоритом, один из проектов прославленного пианиста и композитора Андрея Кондакова, всегда открытого для любых экспериментов. Andrei Kondakov electric project, привлекая талантливых музыкантов из разных уголков мира, за последние 2 года был представлен на разных российских площадках, таких как: фестивали «Музыка Большого Эрмитажа» и «Петроджаз 2010», в Москве в клубе «Форте» и клубе Игоря Бутмана в содружестве с московскими музыкантами .

В этот раз к проекту присоединится яркий петербургский саксофонист Игорь Тимофеев, который органично существует как в джазовой, так и в роковой стилистике (группа «Аквариум»). Специальный гость проекта: американский гитарист Яков Кременский.

О МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Две сцены первого петербургского эпизода фестиваля «Усадьба.Джаз» расположатся вокруг Елагиноостровского дворца — на Масляном лугу и на территории собственного садика Марии Федоровны.

Елагиноостровский дворец — один из немногих архитектурных памятников Санкт-Петербурга, который за всю историю своего существования ни разу не был переименован. Названный Елагиным по имени своего первого владельца, он так и сохранил это название, несмотря на периодическую смену хозяев. Расположенный в восточной, самой высокой части острова дворец издалека привлекает к себе внимание. В отличие от других дворцов этого времени, Елагиноостровский дворец являлся летней резиденцией, рассчитанной на сезонное пребывание гостей. Он задумывался как альтернативное Павловскому место отдыха вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Эти особенности отразились в планировке и декоративном оформлении интерьеров. Сегодня парадные залы дворца открывают для посетителей уникальные интерьеры К.И.Росси.

Елагин остров славился оранжереями, в которых выращивались редкие растения и диковинные фрукты. Практически всю территорию Елагина острова занимает ЦПКиО им. Кирова, открытый в 1932 году. В настоящее время помимо дворца, парк объединяет Оранжерейный корпус, Конюшенный корпус, музыкальный павильон и эстрадный театр, теннисные корты, лодочную станцию и др.

Исключительная красота парка и самого расположения Елагина острова делают его излюбленным местом отдыха горожан и туристов.