«Усадьба Джаз» в Санкт-Петербурге: мейнстрим и фанк на Елагином

Международный фестиваль «Усадьба Джаз» уже семь лет с большим успехом проходит в московской усадьбе «Архангельское». В этом году организаторы решили расширить географию фестиваля, и он впервые состоялся в Санкт-Петербурге.

Выступить на мероприятии приехали музыканты из разных стран, в том числе из Грузии, Франции, Бельгии, США и Израиля.

Аналогично московскому фестивалю, в ЦПКиО на Елагином острове были возведены две сцены, «Партер» и «Аристократ», на которых выступили звезды мирового уровня, такие как, например, Нино Катамадзе и Жан Жак Мильто, и молодые петербургские исполнители. Эти две сцены имели стилевые различия: «Аристократ» целиком и полностью отдан классическому джазу, мейнстриму, а большая сцена «Партер» - любым миксам джаза, от электроники до фанка. В общей сложности за два дня свои программы представили 16 коллективов: Avishai Cohen, Jean Jacques Milteau, Zap Mama, Nino Katamadze&Insight, Биг-Бэнд им. Олега Лундстрёма, Джаз Кабаре Олега Скрипки, Guru Groove Foundation, Billy’s Band Sextet, Markscheider Kunst, Andrei Kondakov electric project, Женя Любич, МосГорТрио Якова Окуня, Алексей Айги и 4’33, Ансамбль Ольги Абдулиной и Григория Воскобойникова «Sunkissed Jazz Dand», Acoustic Quartet и Аня Чайковская и Mass Ave Project.

МосГорТрио Якова Окуня и Кирилл Бубякин
МосГорТрио Якова Окуня и Кирилл Бубякин

Помимо музыкальной программы, организаторы и спонсоры приготовили разнообразную развлекательную программу для гостей фестиваля: здесь можно было поучаствовать в различных мастер-классах, попрыгать на батуте или поиграть на огромном твистере.

Алексей Айги и 4’33
Алексей Айги и 4’33

Самая большая сцена фестиваля – площадка «Партер», располагавшаяся на Масляном лугу. Огромная лужайка перед сценой позволила слушателям наслаждаться музыкой в непринужденном состоянии, сидя на траве. В первый день фестиваля эту сцену открыла молодая петербургская певица Женя Любич. Она известна своим сотрудничеством с французской группой Nouvelle vague, а в последнее время активно выступает в московских и петербургских клубах, где поет песни собственного сочинения на русском, французском и английском языках. В своей яркой манере Женя исполнила более 15 песен, аккомпанируя себе на гитаре и весело подтанцовывая.

Женя Любич
Женя Любич

Следующими на сцене «Партер» появились ребята из российской электронной группы Guru Groove Foundation. Их выступление было таким зажигательным, что большая часть зрителей не могла остаться равнодушной и пустилась в пляс.

Guru Groove Foundation
Guru Groove Foundation

На этом веселье у «Партера» на кончилось, потому что затем на площадку вышел Олег Скрипка со своим джаз-кабаре. Его выступление и остроумные шутки пришлись публике явно по духу и отведенное время пролетело совершенно незаметно.

Джаз Кабаре Олега Скрипки
Джаз Кабаре Олега Скрипки

Закрывала первый день фестиваля на этой сцене Нино Катамадзе, которую по праву можно назвать хедлайнером всего фестиваля.

Нино Катамадзе
Нино Катамадзе

На берегу реки Невки, с другой стороны Елагиноостровского дворца была расположена вторая сцена «Аристократ». Площадка была немного отдалена от основной территории фестиваля, и благодаря обилию зелени и близости к воде здесь царила более камерная спокойная атмосфера, свойственная мейнстриму. Первым на этой сцене появился джазовый оркестр Биг-Бэнд им. Олега Лундстрема, который внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий» в мире. Изюминка коллектива – исполнение русских песен в джазовых обработках.

Биг-Бэнд им. Олега Лундстрема
Биг-Бэнд им. Олега Лундстрема

Интересно отметить выступление французского джазового и блюзового музыканта Жан-Жака Мильто, играющего на губной гармонике. Это не первый визит музыканта в Россию, и как и в прошлый раз, в 2008 году, он прошел с большим успехом.

Jean-Jacques Milteau
Jean-Jacques Milteau

Второй день фестиваля был не менее ярким и насыщенным. Ансамбль Ольги Абдулиной и Григория Воскобойника «Sunkissed Jazz Band» открыли сцену «Аристократ».

Sunkissed Jazz Band
Sunkissed Jazz Band

За ними эстафету переняли украинский коллектив Acoustic Quartet и Аня Чайковская, исполнив лирические джазовые баллады.

Аня Чайковская
Аня Чайковская

Третьими на сцену поднялись музыканты из Andrei Kondakov electric project. Это яркий коллектив с этническим колоритом, к которому в этот раз присоединился петербургский саксофонист Игорь Тимофеев. Специальным гостем проекта стал американский гитарист Яков Кременский. Закрыл фестиваль на этой сцене израильский джазмен Авишаи Коэн, считающийся одним из лучших мастеров своего инструмента.

Как и в первый день фестиваля, у «Партера» было жарко. Американско-российский коллектив Mass Ave Project выступил совместно с прекрасной певицей Андреей Дора. За ними появились Billy’s Band Sextet, печально-ироничная манера выступления которых и философские рассуждения солиста между песнями всегда благосклонно воспринимаются публикой.

Billy’s Band
Billy’s Band

Завершил фестиваль великолепный бельгийский женский коллектив Zap Mama, исполняющий африканскую музыку в джазовом ключе. В своем выступлении они показали мастерское использование полифонии, естественное объединение традиционных африканских мотивов, ритм-энд-блюза, тип-хопа и актуальных течений вокальной музыки.

Валерия ЕЖОВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото автора