Игорь Бутман отметит 50-летие в Кремле

День своего 50-летия “лучший саксофонист из ныне живущих” (Билл Клинтон), руководитель Оркестра Игоря Бутмана, композитор, Лауреат Государственной Премии России Игорь Бутман отметит грандиозным гала-концертом в Государственном Кремлёвском Дворце.

Концерт обещает стать самым грандиозным событием в истории российского джаза, ведь на юбилее Игоря выступят настоящие супер-звёзды со всего мира: вокалистка и пианистка Дайана Кролл, трубачи Уинтон Марсалис и Рэнди Бреккер, басист Крисчен Макбрайд, барабанщик Билли Кобэм, вокалисты Лариса Долина и Сергей Мазаев, мультиинструменталист Давид Голощекин. С этими музыкантами Игоря связывает не только музыка, но и дружба, именно поэтому атмосфера концерта обещает быть очень теплой и уж точно не скучной! Все музыканты будут выступать в сопровождении Джаз-оркестра Игоря Бутмана, мощный джем до рассвета гарантирован! Всех поклонников джаза ждет Настоящий праздник, подаренный открытым и остроумным человеком!

Игорь Бутман
Игорь Бутман

Игорь Бутман родился в 1961 году в Ленинграде. В 11 лет начал играть на кларнете в детской музыкальной школе. Одновременно Игорь серьезно занялся хоккеем, и даже выступал за юношескую сборную "СКА Ленинград". Однако выбор всё-таки сделал в пользу музыки, и в 1976 г. поступил в музыкальное училище им. Мусоргского по классу саксофона. Еще будучи студентом, Игорь начал играть в джазовом ансамбле Давида Голощекина. Приблизительно в это же время Игорь Бутман участвовал в концертах и записях "Популярной механики" Сергея Курехина, а также групп "Кино" и "Аквариум". В 1983 г. выступал в оркестре Олега Лундстрема - лучшем джазовом оркестре СССР. В следующем году Игорь поменял альт-саксофон на тенор и был приглашен Николаем Левиновским в ансамбль "Аллегро", в котором играл вплоть до отъезда в Америку в 1987 году. В США Игорь поступил в престижный Berklee College of Music в Бостоне. После окончания колледжа Игорь переехал в Нью-Йорк, где начал выступать и записываться со звездами джаза Гровером Вашингтоном, оркестром Лайонела Хэмптона, Пэтом Мэтини, Джо Ловано и многими другими.

В мае 1995 г. Игорь Бутман был удостоен чести выступить в Грановитой Палате Кремля перед президентами США и России - Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным. В конце этого года Игорь вернулся из эмиграции в Россию. В 1999 году Игорь Бутман организовал джазовый клуб, а также при участии Сергея Мазаева ("Моральный Кодекс") создал Джаз-оркестр Игоря Бутмана, собрав в нём лучших джазовых музыкантов России. Оркестр не раз выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе «Birdland» и других не менее престижных концертных площадках мира. Вcемирно известные джазмены были в восторге от совместных выступлений с оркестром Игоря Бутмана, среди них - Ди Ди Бриджуотер, вокальный квартет ”New York Voices”, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бёртон, Тутс Тилеманс, Кевин Махогани_. Настоящей сенсацией стали совместные выступления джазового оркестра Игоря Бутмана и оркестра Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса, состоявшиеся в 2003 году на открытии нового джазового сезона в Линкольн-Центре в Нью-Йорке. В 2007 году на лейбле Sony Music вышел альбом Игоря Бутмана «Весёлые Истории» (в зарубежной версии – “Magic Land”), записанный с такими звездами как Чик Кориа, Джон Патитуччи, Стефон Харрис, Рэнди Бреккер и Джек Деджонетт. В 2009 году саксофонист получил Золотой диск от Национальной федерации производителей фонограмм за продажу более 15000 экземпляров альбома в России.

Игорь Бутман - "не только музыкант от Бога", но и великолепный продюсер и организатор. В течение 11 лет Игорь продюсирует крупнейший джазовый фестиваль России - “Триумф Джаза”, а также в рамках Культурной Олимпиады - фестиваль “АкваДжаз” в Сочи. Игорь Бутман руководит собственным звукозаписывающим лейблом Butman Music, выпускающим альбомы российско-американских джазовых проектов, является руководителем двух джазовых центров в Москве – Клубов Игоря Бутмана на Чистых Прудах и на Соколе. В течение пяти лет Игорь был телеведущим программы "Джазофрения" на канале "Культура".

Игорь Бутман выступал в различных проектах, в том числе с альтистом Юрием Башметом и его оркестром "Солисты Москвы", с симфоническими оркестрами,_ с оперной примой Еленой Образцовой, в театральных постановках Михаила Козакова, записывал музыку ко многим фильмам. Лариса Долина и оркестр Игоря Бутмана создали две джазовые концертные программы, с которыми гастролировали по городам России и мира, а также выпустили CD и DVD.

Огромную популярность и любовь телезрителей Игорь Бутман приобрел, выступив в двух ледовых шоу Первого канала в парах с Чемпионами Мира фигуристками Марией Петровой и Албеной Денковой. Кроме музыки у Игоря есть _еще одна страсть - это хоккей, в который он играет с легендами советского спорта - Касатановым, Фетисовым, Ларионовым. Игорь был в составе группы поддержки российских спортсменов на четырех олимпийских играх. В 2011 году музыкант стал олимпийским послом “Сочи-2014”.

За выдающиеся заслуги в июне 2004 года Игорь Бутман был удостоен звания Лауреата Государственной Премии Российской Федерации в области литературы и искусства.