Кумико Андо и Олег Киреев выступят на фестивале «Душа Японии»

4 октября во Дворце на Яузе В рамках Международного музыкального фестиваля «Душа Японии» выступит Кумико Андо и квартет Олега Киреева.

Известная японская джазовая пианистка Кумико Андо работает в знаменитом токийском джазовом клубе «Майлз». Она начала заниматься на фортепиано с 3 лет в Нью-Йорке в прославленной школе «Моцартиана». После возвращения семьи в Японию, стала брать уроки у знаменитого японского джазового педагога Карасимо Фумиоко. Музыкальную карьеру она не бросила, даже получив юридическое образование. Кумико выступает в джазовых ансамблях, сотрудничает с различными музыкантами мира. В 2010 году она с большим успехом выступила на Киевском джазовом фестивале «Единство», где получила массу восторженных откликов, сыграв свои композиции и импровизации, опираясь на новый альбом Александра Шульгина "Триптих".

Кумико Андо
Известная японская джазовая пианистка Кумико Андо

Манеру исполнения Кумико вседа отличает тонкость и вдохновенная романтичность, красивое туше и импровизационность мышления. Ее очень привлекает русская музыка и в новой программе, подготовленной с легендарным российским саксофонистом Олегом Киреевым, Кумико старается раскрыть сущность ее понимания русской музыки, не теряя при этом национального японского колорита.

Олег Киреев –музыкант мирового уровня, чья национальная принадлежность уже не играет для коллег и промоутеров особой роли. Он играет на совершенно разных сценах, в совершенно разных странах, исполняет оригинальную музыку в совершенно разных стилях (от классического джаза до world music) – и при этом никогда не изменяет себе, не позволяя искусству превратиться в коммерцию. «Невероятно добротный, мягкий, полный воодушевления, стильный и высококлассный» - так говорят о звуке его саксофона американцы. «Энергетика - коллекционная. Гибкость - поразительная. Эрудиция – широчайшая» - так говорят русские.

Подобно многим великим джазменам, Олег не боится экспериментировать в классическом джазе с малыми составами: крайне интересен, например, его дуэт с известным гитаристом Александром Виницким. Таким же интересным представляется его творческий союз с японской пианисткой Кумико Андо.

4 октября, Дворец на Яузе , 19:30.