Нино Катамадзе и Insight – Green

Пятый студийный диск Нино Катамадзе продолжает традицию «цветных» пластинок, записанных в соавторстве с группой «Insight».
CD. Мистерия звука, . Жанр: джаз, этно, world music

Несмотря на такое формальное размежевание в названии коллектива, трудно себе представить Нино без Insight, как, впрочем, и наоборот.

По признанию Катамадзе, зелёный цвет олицетворяет для неё спокойствие и благородство. Отсюда и умиротворяющий характер большинства треков. В отличие от пропитанного трагедией войны «красного» диска «зелёный» возвращает нас к лирике ранних альбомов. Среди источников вдохновения Нино и Insight выделяют балет, а точнее, творчество Майи Плисецкой. Во время работы над материалом коллектив не раз просматривал записи выступлений знаменитой балерины.

«Green» - это снова дерзкий сплав всевозможных музыкальных жанров и стилей. Привычный джаз и этника предыдущих её работ всё сильнее наполняются оттенками авангардного, а порой даже психоделического рока.

Нино Катамадзе и Insight – Green
Нино Катамадзе и Insight – Green

Зелёный диск стал вторым альбомом, записанным коллективом в Берлине. Однако, несмотря на недурственный звук и отличный микс, материал вышел, увы, несколько вторичным. Попытка воссоздать успех «чёрной» и «красной» пластинок сыграла с Катамадзе злую шутку. Некоторые фирменные приёмы группы кочуют из альбома в альбом. Традиционно открывает пластинку фанковый трек, а ближе к концу вы всегда найдёте акустическую баладу. К примеру, если вслушаться в гитарное вступление «Gammai», оно напомнит сразу и «Once On The Street» (Black) и «Movaneba» (Red).

Трек-лист Нино Катамадзе и Insight – Green:
1 Uncle Klaus
2 Until
3Vahagn
4 Gammai
5English
6 If I Could
7Les Oiseaux
8 Hello John!
9Dream

Прежде не часто солировавший Гоча Качеишвили исполнил почти двухминутное гитарное эссе в духе «Rage Against The Machine» в открывающей альбом композиции «Uncle Klaus». Для сотворчеста группы с Катамадзе, в которой ранее не приветствовалось инструментальное солирование - эксперимент.

Несмотря на традиционно яркое для Катамадзе начало, вторая часть диска ощутимо сбавляет обороты. Драйв испаряется, уступая место медленной минорной кантилене. Баллады, звучащие на «зелёной» пластинке одна за другой, не имеют чёткой куплетной формы и состоят лишь из увесистых джазовых импровизаций. Прежде Нино удавалось компоновать трек-листы искуснее, чтобы слушателя не клонило в сон уже на середине CD.

С момента выхода предыдущего «красного» альбома прошёл всего год и, по видимому, поспешный релиз «грина» обусловлен контрактными обязательствами с рекорд-лейблом. Так или иначе, материал получился слегка сыроватым, несмотря на вышеупомянутое качество записи. Коллективу не стоило спешить, и проработать материал тщательнее.

, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Оценка: 7 из 10.