Олег Бутман и Наталья Смирнова представят «Runway»

10 марта состоится специальная программа Олега Бутмана и Натальи Смирновой в рамках презентации их нового альбома «Runway».
Ярчайший тандем на российской джазовой сцене - Олег Бутман и Наталья Смирнова – вместе с американскими коллегами отмечают приход весны двумя большими праздничными концертами. В первом отделении прозвучит специальная программа “Весенние диалоги”, посвящённая 8 марта, в неё войдут шедевры джазовой классики и авторская музыка Олега и Натальи, а во втором музыканты представят свежий альбом Олега Бутмана “Runway”/”Взлётная полоса”.

Название альбома “Взлетная полоса” появилось после съемок Олега и Натальи для мужского журнала "Sharp". Названия композиций "Воздушный поцелуй", "Полет Души" , "Взлетная полоса" - как будто были придуманы под эту съемку, хотя написаны были, конечно, гораздо раньше.

Олег Бутман и Наталья Смирнова
Олег Бутман и Наталья Смирнова

Альбом был записан в августе 2011 года в Нью-Йорке на студии "Systems Two". В записи альбома приняли участие известные американские джазмены: басист Дэнтон Боллер, саксофонист Донни МакКэслин, с которым Олег знаком ещё со времени учёбы в колледже Беркли, участник группы Гонсало Рубалькабы трубач Майк Родригес, исполнитель на steel pan Леон Фостер Томас, с которым Олег и Наталья совершили несколько совместных концертных туров в России и Америке, а также рэппер и фристайлер Джошуа Ган. «Мы заранее знали, что сможет привнести каждый из этих потрясающих музыкантов в нашу музыку. И поэтому были несказанно рады, что они все смогли быть с нами в нужное время в нужном месте», - говорит Олег Бутман.

“Runway” поражает разнообразием стилей: здесь есть и современный акустический мейнстрим высшей пробы, и калипсо, и power-джаз с добавлением электроники и рэпа, нашлось место и для нескольких красивых джазовых баллад. Благодаря изобретательным и подчас неожиданным аранжировкам известные джазовые стандарты, записанные на альбоме (”The Man I Love” и ”The Nearness of You”), звучат невероятно свежо. Остальные девять треков, записанных на альбоме – это новая порция отличной джазовой музыки, написанной Олегом и Натальей.

На презентацию альбома Олег и Наталья пригласили своих американских коллег: трубача Джо Магнарелли, саксофониста Уэйна Эскоффери и басиста Дэнтона Боллера.

Джо Магнарелли – один из самых востребованных джазовых трубачей в мире. Он работал с Лайонелом Хэмптоном, Томом Харреллом, Джоном Пиццарелли, Рэем Барретто, Луисом Хэйзом, Джоном Хендриксом, Гарри Конником, Тошико Акиёши, Glenn Miller Orchestra, Carnegie Hall Jazz Orchestra и Vanguard Orchestra. 4 сольных альбома Джо вышли на крупном лейбле Criss Cross. Альбом “Time Was, Time Is”, записанный вместе с Ray Barretto’s New Sextet был номинирован на премию Грэмми.

Уэйн Эскоффери – ученик великих Джорджа Коулмана, Рона Картера и Джеки Маклина, ныне выдающийся тенор-саксофонист и успешный бэндлидер, а также постоянный участник многих значимых джазовых групп: среди них - Mingus Big Band, Monk Legacy Septet Бена Райли, группы Ральфа Петерсона и Джереми Пэлта. В своём творчестве Уэйн исследует новые, не освоенных современной импровизационной музыкой территории, в то же время демонстрируя безусловное уважение к джазовой традиции.

Дэнтон Боллер пришёл в джазовую музыку из рока: будучи подростком, он играл на бас-гитаре в рок-группе, однако, начав брать уроки у Юджина Райта, участника квартета Дэйва Брубека, Дэнтон полностью переключился на импровизационную музыку. Сегодня Дэнтон играет с суперзвёздами modern-джаза Роем Харгроувом, Шимусом Блейком и Робертом Гласпером.

Специальная программа Олега Бутмана и Натальи Смирновой: 8 марта, 20:00, Москва, Театральный зал ММДМ
10 марта, 20:00, Москва, Клуб Игоря Бутмана на Чистых Прудах