Christian McBride выступит в клубе Бутмана

С 6 по 9 марта в клубе Игоря Бутмана на Чистых Прудах состоятся долгожданные гастроли обладателя премии Grammy-2011 в Москве Christian McBride Trio/США.
Экстраординарный басист, композитор, аранжировщик, радиоведущий и продюсер Крисчен Макбрайд – один из самых важных и вездесущих музыкантов в джазовом мире на протяжении уже 20 лет. Иногда сложно поверить, что ему нет ещё даже 40 лет. Великий Рэй Браун как-то сказал о нем: "Это парень еще всем покажет!"

В 1989 году Макбрайд поступил в знаменитую Джульярдскую школу, а спустя год саксофонист Бобби Уотсон пригласил его работать в свой бэнд. С того момента Кристиан принимал участие в записи более чем 70 альбомов с Джо Хендерсоном, Бетти Картер, Уинтоном Марсалисом, Брюсом Хорнсби, Пэтом Метини, Кетлин, Джо Дефранческо, Джорджем Бенсоном, Гари Бартцем и др. Помимо активной работы над записью альбомов, Кристиан гастролировал с саксофонистом Джошуа Редманом и пианистом Бенни Грином.

Christian McBride
Christian McBride

Впрочем, музыканта высоко ценят не только джазмены, но и самые влиятельные представители соула, хип-хопа и рока: он сделал немало аранжировок для самого Джеймса Брауна, Нэтали Коул, Айзака Хейза и Chaka Khan, сотрудничал со Стингом, Карли Саймон, Доном Хейли, Брюсом Хорнсби, the Roots и Queen Latifah.

Макбрайд также талантливый менеджер: в 2000 году он был назначен арт-директором Artistic Director of the Jazz Aspen Snowmass Summer Sessions, в 2005 году – одним из двух директоров National Jazz Museum в Гарлеме и занял один из ключевых постов в Jazz of the Los Angeles Philharmonic Association.

В 1998 году Макбрайд сочинил музыкальную пьесу в четырёх действиях “The Movement, Revisited" посвящённую четырём важнейшим борцам за гражданские права в США – Розе Паркс, Малколму Иксу, Мухаммеду Али и Мартину Лютеру Кингу. С 2000 года Макбрайд возглавляет Christian McBride Band, в котором играют саксофонист Рон Блейк, клавишник Джеффри Кизер и барабанщик Террен Галли. Оба диска Макбрайда - "Vertical Vision" (2002) и "Live at Tonic" (2006) - заслужили похвалу известного писателя Алана Лидса, который назвал CMB “самым интригующим, самым непредсказуемым ансамблем на сегодняшней сцене”.

2011 год ознаменовался выпуском на лейбле Mack Avenue двух значимых альбомов Крисчена. Первый - это “Conversations with Christian”, на котором записалась джазовая элита - Чик Кориа, Ди Ди Бриджуотер, Роу Харгроув, Джордж Дюк, Хэнк Джоунс, Эдди Палмьери и даже сам Стинг. Второй – это “The Good Feeling”, первая запись Крисчена с его новым Christian McBride Big Band, за которую 12 февраля 2012 года музыкант получил премию Грэмми в номинации “Лучший альбом большого джазового состава”.

Christian McBride Trio: 6-9 марта, 20:30, Москва, Клуб Игоря Бутмана на Чистых Прудах